Опасен ли для здоровья переход на летнее время

Опасен ли для здоровья переход на летнее время В последнее воскресенье марта многие страны переходят на летнее время. Стрелки своих часов мы переводим на один час вперед. Опасен ли для здоровья переход на летнее время и как люди ощущают это на себе, мы постараемся выяснить в этой статье. Организм человека устроен так, что в определенное время суток начинают активизироваться различные биологические процессы в организме. И даже 1 час играет большую роль для нашего здоровья. В организме человека существует так называемый ген "биологических часов" и когда происходит переход на летнее время, его работа нарушается. Многие люди не раз замечали за собой, что с переходом на один час вперед появляется утомляемость, недосыпание, недомогание, усталость к концу рабочего дня.

Переход на летнее время несомненно опасен тем людям, которые страдают хроническими заболеваниями. Особенно это касается тех, у кого стоит диагноз - хроническая сердечная недостаточность. Сопровождается это головной болью, ухудшением или полным отсутствием аппетита, нарушается сон, когда вечером, еще в раннее время хочется спать, а утром тяжело проснуться. Артериальное давление начинает "прыгать" то поднимаясь критически вверх, то снижаясь до минимальных цифр. Работающие люди отмечают снижение работоспособности, в частности те, которые занимаются умственным трудом. В это же время организм максимально подвержен всевозможным инфекциям. От части от того, что в это время не хватает витаминов, плюс стресс для организма связанный с переходом на летнее время.




Как же сделать так, чтобы этот переход стал менее опасен и вредным для здоровья? Во-первых не стоит запускать свой организм. Как только, после перевода часов, вы почувствовали усталость, раздражение, недосып и повышенную утомляемость на работе, сразу принимайтесь за реанимацию своего организма. Старайтесь почаще гулять на свежем воздухе. Особенно это касается вечернего времени, прогулки перед сном. Желательно, чтобы это была лесопарковая зона, подальше от выхлопных газов машин и вечерней городской суеты, которые могут наоборот привести к поверхностному и беспокойному сну. Слушайте спокойную медленную музыку. Делайте это дома и во время обеденного перерыва на рабочем месте, она не только поможет вам полностью расслабится, но и настроит на бодрый лад ваш организм.

Чтобы еще легче перенести организму опасный переход на летнее время постарайтесь избегать шумных компаний в первые дни после перевода часов. Лучше по вечерам собирайтесь всей семьей за чашкой ароматного чая. В чай желательно добавлять успокоительные травы, такие как мята, пустырник. Подкрепите свою нервную и сердечную системы полезными продуктами, которые содержат калий, так необходимый для сердечной мышцы и витамины группы В, необходимые для нервной системы. К таким продуктам можно отнести бананы, финики, инжир, курагу, орехи, молоко и картофель.

Чтобы лучше уснуть в вечернее время старайтесь окружить себя в спальне теми цветами и тонами, которые действуют успокаивающе. Постельное белье в это время года старайтесь выбирать нежно голубого или зеленого цвета, уместно будет и серебристое.




И не забывайте о массаже. После принятия ванны побалуйте себя легким расслабляющим массажем, который можно сделать себе самому без всяких усилий. Это массаж стоп, именно он будет вам служить волшебной палочкой в мир снов.

Ну, а с утра зарядитесь чашечкой кофе, примите прохладный или контрастный душ и отправляйтесь на работу. Именно эти несложные рекомендации помогут вам спокойно перенести переход на летнее время. Да, еще в этот момент нужно обратить внимание на свою пищу. Еда должна быть полноценной и ни каких фаст-фудов.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Опасен ли для здоровья переход на летнее время