Заморозка овощей в морозильной камере в домашних условиях

Заморозка овощей в морозильной камере в домашних условиях Зима и весна – время достаточно бедное натуральными витаминами. Фрукты и овощи в магазинах неоправданно дорогие, а кроме того выглядят не всегда естественными и полезными. Многие хозяйки задумываются о разных методах их сохранения на зиму. И одним из наиболее популярных вариантов становится заморозка. Но этот вид консервирования, как и другие, имеет свои плюсы и минусы. Рассмотрим их сравнивая с другими видами заготовки – ведь именно так вы поймете, что заморозка овощей в морозильной камере в домашних условиях – это то, что действительно вам нужно.

Минусы и плюсы

Известно, что консервированные фрукты и овощи содержат куда меньшее количество витаминов, чем свежие. Высокая температура, которая используется для их варки и стерилизации, разрушает большую часть питательных веществ. Различные добавки, как например, соль, сахар, уксус и специи, также не способствуют сохранности витаминов.

Засоленные и замаринованные овощи являются далеко не полезными даже для абсолютно здорового человека. Единственно полезным соленьем можно назвать квашеную капусту, так как в ней содержится огромное количество витамина С. Однако основная масса маринадов при неумеренном потреблении значительно замедляет пищеварительные процессы и приводит к развитию язвенных заболеваний, гастрита, панкреатита, энтероколита, холецистита и некоторых других.

Замороженные овощи по своей полезности куда ближе к свежим продуктам, чем маринованные. Но стоит помнить, что максимальную пользу от натуральных витаминов мы можем получить только в сезон их созревания, если же хранить их зимой, часть полезных веществ теряется в любом случае. Так, например, снижается питательная ценность свеклы, моркови, картофеля и капусты при подвальном хранении.

Таким образом, замороженные продукты оказываются весьма кстати. Было доказано, что если правильно охладить и хранить овощи и фрукты, можно сохранить куда больше полезных веществ, чем при хранении в подвале. Так, например, замороженные овощи сохраняют до 90% витаминов и до 100% минеральных веществ.

При заморозке можно полностью сохранить вкусовые качества свежего продукта, аромат и цвет. В них нет никаких консервантов, а также сахара и соли. Кроме того еще одним их плюсом является быстрота и легкость в приготовлении.

Те овощи, которые вы можете приобрести в супермаркете, были подвержены особому виду заморозки, которая носит название шоковой. На плоды воздействуют сверхнизкими температурами, которые позволяют сохранить их форму, цвет и пищевые качества. Благодаря шоковой заморозке вода не меняет своей формы на крупные кристаллы, овощи при этом сохраняют свою структуру не травмированной.

Если продукт был правильно заморожен, то при разморозке он сохраняет и форму, и цвет и вкус.

Значительным минусом замороженных овощей являются строгие правила их хранения. Так продукт можно разморозить только один раз, непосредственно перед приготовлением.




Если продукт в маркете хранится неправильно, при скачках температурного режима, это приводит к значительной потере витаминов и общих качественных характеристик продукта. Также при разморозке и повторной заморозке в овощи могут попасть различные болезнетворные бактерии, которые затем приведут к острому отравлению.

После того как вы приобрели замороженные овощи, доставьте их домой как можно быстрее, не допуская их оттаивания, поэтому покупку лучше всего осуществлять в ближайшем к вам магазине. Если расстояние довольно велико - купив пакет с замороженными овощами, положите его в еще один пакет и завяжите его поплотнее, образовав воздушную подушку. Это произведет эффект, похожий на термос, что поможет донести их до дома мерзлыми.

Заморозка овощей в холодильнике

Замораживая овощи в домашних условиях, придерживайтесь следующих рекомендаций:

- Мойте и очищайте овощи перед заморозкой. Их можно заморозить целиком, но лучше нарезать кусочками.

- В морозильной камере во время заледенения овощей должна быть температура не менее 24С ниже нуля (функция быстрой заморозки). Лучше всего если она имеет систему “no frost”.

- При хранении замороженной продукции следует предотвращать даже минимальную их разморозку. Если ваш район постоянно подвергается отключениям электричества, срок хранения этих продуктов существенно сокращается. При правильном подходе замороженные овощи можно хранить до 10 месяцев без потери питательных веществ.

- Замораживайте продукты порционно, раскладывая в целлофановые пакеты, предварительно убедившись в отсутствии у них малейших отверстий. Для герметичности завяжите их или заклейте края с помощью утюга.




- Чтобы сохранить максимум витаминов при приготовлении такой продукции, бросайте овощи в воду еще замороженными. Лучше всего готовить их в пароварке или отваривать в малом количестве жидкости.

Полезные советы по обращению с замороженными овощами

- Если вы собираетесь употреблять их свежими, используйте для разморозки неметаллическую миску, плотно накрытую от света. Не ставьте ее на солнце или возле любых источников тепла.

- Рекомендуется размораживать овощи на нижней полке холодильника, пусть для этого и потребуется несколько часов. Так вы будете экономить электроэнергию, ведь холодильнику не придется лишний раз включаться.

- Если же вы собираетесь приобрести замороженные овощи в магазине, проверьте обязательно дату их упаковки. Овощи должны быть упакованы во время их сезонного созревания, а не храниться до зимы или осени.

- Проверьте срок годности и отдайте предпочтение более свежему продукту.
Потрясите пакет, в котором находятся овощи. Содержимое должно пересыпаться, а не ощущаться слипнувшимся комком.

- Температура в холодильнике, где хранится все заледенелое, должна быть не менее 18С.
Упаковка должна быть не помятой и немного надутой. На ней не должно быть кристаллов снега или следов запотевания.

Заморозка овощей является самым удобным и эффективным способом, позволяющим сохранить максимум питательных веществ.


Екатерина, likuvati.ru



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Заморозка овощей в морозильной камере в домашних условиях