Как отвыкнуть от кофе по утрам?

Как отвыкнуть от кофе по утрам? Большинство кофеманов согласится с утверждением, что их обожаемый напиток вовсе не укрепляет здоровье, но отвыкнуть от кофе по утрам они все равно не в силах. Вред от непрерывного употребления благоуханного стимулятора давным-давно доказан, а для лиц, с ишемической болезни сердца и повышенным артериальным давлением, он вообще огромен.

И вот для вас 5 причин, которые показывают, почему нужно быстрее избавиться от кофе зависимости:

1-я причина.

Итальянские исследователи заметили, что людей с повышенным давлением кофе может подтолкнуть к гипертонии. 2-3 чашки кофе на работе, ясное дело, не причинят особого вреда, а вот употреблять его «ведрами» точно не рекомендуется.

2-я причина.

Кофе стимулирует нервную систему. Однако тут нужно быть весьма осмотрительными, поскольку повышенная концентрация кофеина порождает бессонницу и нервозность. Поэтому ближе к ночи лучше оградить себя от кофе. Хотя всегда будут существовать такие люди, на которых напиток воздействует как снотворное.

3-я причина.

Если вы наблюдали, то заметили, что у кофеманов не особенно белые зубы. Сахарный песок, тяжелые углеводы кофе и какао-масла, содействуют появлению желтого налета на зубах.

4-я причина.




Кафестол, содержащийся в кофе, изрядно повышает уровень холестерина в крови. Больше всего кафестола содержится в "кофе по-скандинавски", кофе, приготовленном в кофейнике и кофе-эспрессо. Голландские ученые утверждают, что употребление 5 чашек кофе по-французски в день на протяжении месяца повышает содержание холестерина в крови на 7%. Кстати, в кофе без кофеина тоже присутствует кафестол.

И, наконец, 5-я причина отказаться от кофе.

Кофеин - наркотик. Вы чувствуете привязанность к нему? А ведь он действует на зоны мозга, которые отвечают за наслаждение. Поэтому вегетососудистая система кофемана находится в прямой зависимости от кофейного напитка, а потому не хочет полноценно «трудиться» без порции допинга. Лишь только подпитавшись кофеином, у человека проходит сонливость утром, чувство разбитости, головная боль. Куда уж тут отказаться от кофе…

Я думаю, что вы согласитесь с этими причинами. Но что же придумать, если готовность к новому рабочему дню и утренняя бодрость наступает только после чашечки кофе?

Попробуем найти замену кофе:

* Вас взбодрит зеленый чай. И не хуже кофе, ведь в его составе тоже есть кофеин. Однако он не перевозбуждает нервную систему и не повышает давление.




* Кофейный напиток тоже может подойти тем, кто не нелегко переживает разлуку с кофе. Он сделан цикория, ячменя, кардамона – т.е. полезных для здоровья компонентов.

* Какао подойдет вам как замена кофе, лишь только, если оно натуральное, благодаря какао-бобам. Какао улучшает эмоциональное состояние, работоспособность, тонизирует. Можно также съесть горького шоколада с хорошим % какао-бобов.

* Глоток свежего воздуха великолепно освободит вас от неурочной дремы.

* Контрастный душ по утрам – тоже испытанный способ улучшения самочувствия, заряжающий бодростью на целый день.

Если использовать все 5 заменителей, а еще просто сознательно пить его меньше, то вы получите легкий способ отвыкнуть от кофе. Правда на это уйдет много времени, но это ничего, ведь других легких путей нет.

Каролина, likuvati.ru



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Как отвыкнуть от кофе по утрам?