Как приготовить отвар из эхинацеи

Как приготовить отвар из эхинацеи
В народной медицине применяют отвары, приготовленные из цветков эхинацеи, листьев и стеблей, как в свежем, так и в сухом виде. В принципе в домашних условиях отвар готовится из сухих корней эхинацеи. Но в тех случаях, когда отвар приготавливают из других частей растения, то это обговаривается.
Отвар эхинацеи излечивает язву желудка, улучшает аппетит, сон, настроение, нормализует кровяное давление, уменьшает отеки, головные и суставные боли.

Горячий способ приготовления отвара

Чтобы приготовить отвар возьмите 1 столовую ложку сухих измельченные корней эхинацеи, залейте 300 миллилитрами кипятка и держите на огне на водяной бане в течении 20-30 минут. Затем охладите при комнатной температуре 10-15 минут, процедите и добавьте кипяченую воду до первоначального объема. Принимайте во внутрь по 1-2 столовых ложки трижды в день до еды.




Холодный способ приготовления отвара

Чтобы приготовить отвар берем 300 мл холодной воды, доводим ее до кипения и высыпаем туда 1 столовую ложку лекарственных корней эхинацеи. Как только трава утонула в кипящей воде, огонь нужно выключить. Отвар из корней может покипеть не более 3-5 минут. Потом закрываем крышкой или блюдцем и оставляем на полчаса. Не больше и не меньше. Потому что если отвар оставить не процеженным, то вещества, которые выделились из травы в воду опять начнут переходить в распаренную траву, а это совершенно не нужно. Доливаем в отвар кипяченую воду до первоначального объема. Принимаем трижды в день по 1-2 столовых ложки.
Этот рецепт приготовления отвара исходит из идеи о том, сушеные листья, траву, цветы и семена кипятить ни в коем случае нельзя, потому что от высокой температуры в растениях убивается очень много полезных веществ. А вот кору и корни можно кипятить до 5 минут, поскольку температурная обработка размягчит их.




Для улучшения вкуса отвара в него можно добавлять сахар или натуральный мед. Отвар из эхинацеи следует принимать как свежеприготовленным, так и после сохранения в холодильнике. Но это в крайнем случае, потому что готовую водную вытяжку можно хранить в течение 1-3 суток в холодильнике в закрытой стеклянной или фарфоровой посуде.

Как приготовить отвар из листьев эхинацеи
alt

1 чайную ложку сухих листьев эхинацеи залить одним стаканом кипятка и настоять на водяной бане 15-20 минут, процедить и пить по трети стакана трижды в день перед едой в течение 10 дней. Затем сделать перерыв на 5 дней и пить еще 10 дней. Это один курс лечения. Повторяют курс лечения не менее 2-3 раз через 5-10 дней перерыва.
Не рекомендуется принимать эхинацею более 10 дней без перерыва и детям до двух лет. А также нельзя принимать препараты из эхинацеи при лейкозах, рассеянном склерозе, туберкулезе, аллергии и беременности. Как приготовить отвар из эхинацеи вы теперь знаете. Это лекарственное растение избавит вас от многих болезней, укрепит ваш иммунитет, оздоровит, омолодит ваш организм и подарит радость здоровья! Будьте здоровы!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Как приготовить отвар из эхинацеи