Как приготовить чай из эхинацеи

Как приготовить чай из эхинацеи  По последним научным данным, в корнях, семенах и цветах эхинацеи содержатся уникальные природные вещества и компоненты, образующие гармоничное сочетание и взаимно усиливающие лечебное действие друг друга. В эхинацее содержатся эфирные масла, полезные смолы, незаменимые органические кислоты, витамины, антиоксиданты. Это целебное растение чрезвычайно богато железом, необходимым для формирования красных кровяных телец- кальцием, участвующем в росте сильных костей и здоровых зубов- селеном, повышающем способность организма сопротивляться различным заболеваниям- кремнием, формирующем здоровые ткани после операции, участвующем в росте здоровых ногтей и волос.

Витамины А, С, Е, жизненно важные микроэлементы магний, марганец, калий, натрий дополняют широкий целительный ансамбль эхинацеи, повышая иммунитет, улучшая обменные процессы организма. Также они обладают противоаллергическим, противовоспалительным, мочегонным, антивирусным и антибактериальным действием.
Теми же свойствами будет обладать и чай, приготовленный из эхинацеи. Индейцы издавна применяли эхинацею пурпурную (и близкий к ней вид эхинацею узколистную) в виде полосканий, припарок или чаёв для врачевания многих недугов.

Приготовление чая

Если вы, по неосторожности или какой-то другой причине, промокли под дождем или простудились в холодную осеннюю пору. И у вас появился насморк, сопровождающийся сильной головной болью. Выпейте приготовленную настойку эхинацеи как чай и простуда обойдет вас стороной!




Чай из высушенной эхинацеи

Как приготовить чай из эхинацеиДля приготовления этого чая взять 1 чайную ложку измельченных на муку надземных частей растения, собранных и высушенные во время цветения. Заварить на 0,5 литра воды. Приготовленную и настоянную эхинацею пить как чай. Пить не более 1 стакана, с медом - до еды! Принимать два раза в день. Этот чай подходит для взрослого человека.

Чай из свежей эхинацеи

Для взрослого человека

Взять 3 свежих цветка или 2 чайные ложки измельченного корня или листьев. Залить 0,5 литром кипятка и настоять 40 минут. Приготовленную настойку эхинацеи пьют как чай по чашке для профилактики и по 3 чашки в начале любого заболевания.




Для ребенка

Взять два цветочка и три листочка эхинацеи залить пол стаканом кипятка, дать настояться, как остынет до теплого - можно пить. В такой концентрации пить может даже ребенок. Заваривать и принимать два раза в день.

Чай - эффективное средство при простудных заболеваниях, экземах, нарывах, воспалениях. Его можно использовать как растирку спины и груди при кашле, промывать раны, лечить воспалительные процессы. Чай принимают обычно месяц, затем делают перерыв на месяц. Для приготовления чая зимой рекомендуется законсервировать свежесобранную эхинацею. Теперь вы знаете как приготовить чай из эхинацеи. Пейте чай и будьте здоровы!




Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Как приготовить чай из эхинацеи