Мать и дочь как наладить отношения

Мать и дочь как наладить отношения Казалось бы, два родных человека, живут вместе, знают друг о друге практически все, однако отношения никак не складываются. Мать не понимает дочь, а дочь не понимает свою мать. Из-за чего появляется конфликт? Как выйти из трудного положения? Есть ли возможность предостеречься от возможности ссоры с родным человеком? На все вопросы есть ответы, и мы сейчас их рассмотрим.

«Мать и дочь как наладить отношения» - этот вопрос рассматривался в психологии, и до сих пор остается актуальным, так как современная молодежь перестала уже слушаться мнения старших и нуждаться в мудрых советах. Все это ведет к отдалению членов семьи друг от друга. Например, если девочка маленькая, то часто ее заставляют учить уроки, прежде, чем она выйдет на улицу или же пойдет с классом в кино, кафе. Однако, из-за ее юного возраста, дочка не понимает, что уроки гораздо важнее любого общения. Ведь, простые слова, использующиеся для диалога со своей знакомой, одноклассницей, никак не могут превратиться в полезные знания. Конечно, для кого-то услышать, что Дима влюбился в Олю, а Паша в Свету-это интересно и полезно, но это не касается образования, а значит, нужно в первую очередь, отдать предпочтение урокам. И вот, мать заходит полюбопытствовать, чем же занята дочь и не требуется ли ей помощь в решении задач по математике. И что же она видит? Девочка стоит перед зеркалом примеряет костюмы, одновременно подводя реснички. Вот и вся домашняя работа. Конечно, после этого мама запретит ей выходить на улицу до тех пор, пока не будут выполнены уроки и соответственно, проверены. Из-за несогласия и разносторонних взглядом, мать и дочь ругаются. Чтобы выйти из ситуации конфликта кто-то из них должен проявить инициативу: либо выучить уроки, или же отпустить ребенка сперва отвлечься, а потом уговорить на решение домашних дел.

Итак, основные причины, из-за которых мать и дочь не могут наладить отношения:




- Различие во вкусах. Например, старшая дочь выбирает короткие юбки и любит представлять себя в школе в виде свободной девушке, которая совершенно не имеет комплексов, то, в свою очередь, мать будет настаивать на более скромном наряде.

- Разное понимание мира. Мировоззрение. Если одной кажется, что так поступать можно, то другая сочтет это за бессмысленность, торопливость и расторопность. Особенно это касается вопроса о выборе будущего мужчины. Матери часто не принимают того, кого полюбила ее дочь. Возможно, им опыт подсказывает, что нужно поискать получше, однако, сердце дочери говорит совершенно иные слова. И кого же слушать? Опыт или сердце? А ведь и то и другое имеют важное значение для человека.

- Разное воспитание. «А вот, в мое время…» - так начинается поучительная фраза вашей мамы, которая долгое время пытается доказать свою точку зрения и направить любимую дочь в нужном направлении. Однако это не всегда является правильным решением. Например, если раньше, с парнем считалось слишком некультурным целоваться на улице, обниматься или же вообще, приводить в дом. То сейчас эта норма общеобязательная. Парень может просто - напросто обидеться из-за вашего отказа принять от него поцелуй, когда вы окажетесь наедине в парке. А также, сможет просто подумать о том, что девушка ему не доверяет и не хочет дальнейших отношений, раз боится пригласить домой. А может, он настолько страшный и с плохими привычками, поведением, что лучше и не стоит его знакомить с родными девушки? Такая мысль может запросто посетить вашего бойфренда.

Итак, например, вы считаете, что вашей дочери идет красный цвет, а она предпочитает фиолетовый и активно игнорирует любые ваши советы на этот счет. Вы стали замечать, что она стала тратить денежные средства на те виды одежды. Которые вам не приятны, или же стала употреблять пищу, которая, на ваш взгляд, не богата пользой. Что же делать? Все просто! Должно быть взаимопонимание. Это, прежде всего. Для начала, просто поговорите в спокойной обстановке со своей дочерью и объясните, что питаться данным видом продукта считается вредным для здоровья девушки. Что, например, это платье можно было бы надеть для другого раза, на более откровенные мероприятия, а не в школу. Спокойная интонация поможет расслабиться вам обоим и тогда найдется бескомпромиссное решение. Быть может, вам показалось, что эта юбка коротка, а на самом деле, она прикрывает колени достаточно и потому, не стоит портить отношения с дочкой.




Далее. Что касается выбора парня. Вы в свое время сделали выбор и наверняка, не слушали свою собственную маму, когда она говорила, что не стоит принимать поспешное решение, что не надо подолгу гулять вечерами и т.д. Ведь было такое? Тогда зачем же обременять своими указами молодой организм, который стремится наладить отношения с мужским полом? Вряд ли дочке захочется выбирать между двум дорогими ей людьми - вами и ее нынешнем парнем. Все равно, она отдаст предпочтение вам обоим, однако если темперамент дочери оставляет желать лучшего, то она может бросить все и уйти из дома. Тогда уже вы сами будете винить себя за то, что не смогли найти правильного решения этой проблемы. Попытайтесь поговорить вместе с дочерью, когда никто из вас не будет занят, объясните, исходя из чего, вы считаете, что данный молодо человек ей не пара, быть может, ее глаза сейчас находятся под розовыми очками, и она не замечает, как он крутит романы на стороне или же негативно относится к ней. Заварите чай, начните диалог с отдаленной темы и постепенно спросите о том, что вас интересует, и дайте советы.

Наладить отношения с дорогими людьми бывает достаточно трудно, а потому, нужно заранее предусмотреть, какая может быть реакция на сказанные слова, на приведенные в исполнение действия. Мать и дочь - женщины, так что между ними должно быть минимум секретов и больше взаимопонимания. Такая семья всегда будет крепкой и гармоничной.

Помните главное - для того, чтобы наладить отношения с членами всей семьи, нужно в первую очередь наладить отношения с самим собой.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Мать и дочь как наладить отношения