Как поладить со свекровью?

У тебя, наверное, иногда возникает вопрос, зачем мне ладить со свекровью, подстраиваться под нее? У меня есть любимый человек, который меня поймет и поддержит, и если он меня по-настоящему любит, то его отношение ко мне не будет зависеть от антипатий матери. Но это не так, какой бы сильной не была твоя любовь с мужем, его мать очень важный для него человек, и тебе важно выстроить с ней хорошие отношения. Да и жизнь штука непредсказуемая, вдруг тебе когда-нибудь понадобится помощь свекрови. Так что, хорошие отношения лучше устанавливать сначала, можно начинать уже с первого дня знакомства.

Конечно, сложно называть мамой чужого человека. Принято об этом спрашивать молодых на свадьбе, и с этого момента устанавливаются родственные связи. Постарайся с этого дня привыкать называть именно так свою свекровь, и перенести на нее хотя бы частичку своей любви к матери. Какой бы злой и вредной не была свекровь, ей гораздо будет приятнее слышать обращение мама.

Бывает и так, что свекрови не нравится, когда ее называют мамой, лучше просто по имени отчеству. В таком случае не настаивай, называй пока так, а со временем, возможно, она сама предложит другое обращение.

Тебе предстоит какое-то время жить с родителями мужа, и ты боишься, как бы не произошли скандалы на бытовой почве? Попробуй держаться установленных у них дома порядков, все-таки они в этом доме хозяева и знают, что и как лучше сделать, да и твоя свекровь постарше тебя, соответственно и жизненного опыта у нее побольше будет, поэтому постарайся прислушиваться к ее советам, может быть они тебе, потом пригодятся. Как говорят в чужой монастырь со своим уставом не ходят, лучше потерпеть некоторое время, чем потом всю жизнь враждовать.

Любые конфликты по мелочам забирают нашу энергию здоровье и время, так что подумай, стоит ли тратить на это свои силы. Может полезнее иногда промолчать или постараться замять конфликт, чем распалять отношения со свекровью? На это есть такая поговорка - худой мир лучше доброй ссоры.




Сейчас многие молодые женщины не спешат замуж, а предпочитают сначала сделать карьеру, стать самостоятельной и достигнуть определенных высот. Поэтому собираясь справлять свадьбу, они не хотят жить птицей в золотой клетке и кому-либо подчиняться, даже если это мать любимого мужа. Это конечно очень непростой вопрос, тебе никто не говорит исполнять все указания своей свекрови и заискивать перед ней, ты вполне можешь оставаться при своем мнении и отстаивать его, но запомни, что хозяйка в этом доме она и подстраиваться под тебя она не собирается.

Психологи уверяют, что подстроиться всегда легче молодым, так как у них гибкий ум, характер еще корректируется, да и нервная система еще не такая расшатанная. Не стоит никогда отчаянно доказывать мужу, что ты теперь главный человек в его судьбе. Да, может быть он на время и согласится с тобой и пойдет наперекор матери, но при конфликтной ситуации обязательно вспомнит, что ты не смогла поладить с его семьей. И вот здесь ты ничего не сможешь ответить. Учись быть хорошим дипломатом и вести грамотный диалог. И крайне глупо ссориться со свекровью при муже, или шептать ему на ухо какая у него ужасная мать. Поверь, свою мать он знает и любит намного дольше, чем тебя.

Представь себе такую ситуацию, что твой муж недолюбливает твою маму и не считается с ее мнением, приятно ли тебе будет? Любую ситуацию старайся примерить на себя и своих близких, и только уже потом делай выводы. Всегда важно помнить, что мама, какая бы она ни была, у любого человека одна в жизни, и любят ее просто так с самого момента рождения. Ты ведь тоже в будущем станешь мамой, а потом и твои дети обзаведутся семьями, и тебе также придется находить общий язык со вторыми половинками детей. Представь, что твой любимый сын, которого ты растила со всей заботой и вложила в него всю душу, вдруг отвернулся от тебя только потому, что его молодая избранница, поселившаяся в вашем доме, не смогла найти с вами компромисса в общении.

Универсальные советы, как понравиться любой свекрови:

1) Пойми ее. Твой муж с детства был всегда с ней, рос у нее на глазах, а теперь появилась ты и заняла ее место. С ней он уже не решает многие важные вопросы и не советуется по каждому поводу, поэтому она может срывать зло на тебе. Постарайся быть с ней мягче и добрее, показывая, что не претендуешь на ее место в сердце сына.

2) Говори с ней и старайся чаще спрашивать совета, даже если тебе это не очень приятно. Свекровь увидит, что ты уважаешь ее мнение и считаешь мудрым человеком.




3) Хвали свою свекровь. Любой человек падок на лесть. Но не делай пустых комплиментов, заметь, что лучше всего получается у свекрови и похвали ее, вот увидишь ее холодное сердце начнет постепенно таять.

4) Имей терпение и не принимай критику близко к сердцу. Вполне возможно, что свекровь ругает тебя, потому что надеется, что ты исправишься и станешь лучше, даже если она делает это не из лучших побуждений, просто старайся не реагировать. Есть такие люди, которые возвышаются за счет унижения других, возможно, тебе повезло и твоя свекровь из этого числа, тогда воспринимай каждую ее подколку с изрядной долей юмора, ведь ты проигрываешь, когда злишься и раздражаешься, а если ты в прекрасном настроении, несмотря на издевки свекрови, то проигрывает она.

5) Если положение совсем критическое, отбрось гордость в сторону и иди на примирение. Постарайся конструктивно поговорить со свекровью, если после разговора ничего не наладится, постарайся держаться нейтральной позиции.

Есть еще один немаловажный совет для тебя - никогда не забывай о том, что ты и твоя свекровь любите одного и того же человека и только тогда он будет счастлив, когда вы будете жить в мире и ладить между собой. Ведь он любит вас обеих, и не хочет вставать на защиту одной стороны. Теплые дружеские отношения со свекровью - секрет успеха счастливой и гармоничной пары.

А вполне возможно, что тебе не придется налаживать отношения со свекровью и у вас все сложится само собой, ведь добрая свекровь - это совсем не миф!

Специально для LadySpecial - Нателла



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Как поладить со свекровью?