Как отучить ребенка от ночных кормлений? Ночное кормление: до какого возраста можно продолжать?

Быть молодой мамой нелегко! К этому существует множество причин, одна из которых кормление крохи. Малыш не имеет представления о времени, поэтому может захотеть кушать в любое время суток. Рано или поздно каждая женщина задумывается над вопросом - как отучить ребенка от ночных кормлений.Для этого существует несколько проверенных приемов.

Как отучить ребенка от ночных кормлений: советует комаровский

Евгений Олегович Комаровский - детский врач и кандидат медицинских наук, который написал множество книг о детском здоровье и психологии. По мнению Комаровского отучать ребенка от ночных кормлений можно уже в полгода.Этот специалист разделяет свои советы на 2 категории: те, которые связаны с уменьшением лактации и те, которые показывают, как можно безболезненно отучить малыша от кормлений.

Как отучить ребенка от ночных кормлений?

К 1-ой категории относятся следующие советы:

  1. Ограничьте употребление воды;
  2. Перестаньте сцеживать молоко;
  3. Начните активно заниматься спортом (чем больше Вы будете потеть, тем меньше будет молока);
  4. Откажитесь от стимуляции лактации.

Ко 2-ой категории принадлежат методы, предполагающие формирование у малыша отвращение к грудному молоку и самого процессу кормления:

  • Сократите до минимума процесс кормления (сосания), развлекайте и отвлекайте ребенка различными способами;
  • Испортите вкус молока (можно намазать соски хреном, горчицей или съесть много чеснока).
  • Кроме того, во время отучения, поддерживайте комфортную температуру для сна. Идеальная - 22 градуса, но лучше всего сделать 19 градусов. Воздух в комнате ребенка должен быть влажным и прохладным.
  • Обязательно купайте малыша каждый день в одно и тоже время в прохладной воде (температура воздуха в помещении при этом должна быть не более 22 градусов, а воды - не более 30 градусов). Время купания - 23.00, после чего уложите кроху спать.

Комаровский также советует плотно кормить ребенка в последний вечерний прием пищи, а до этого держать слегка голодным. Ночью же укорачивайте продолжительность одного кормления, увеличивая временной интервал между самими приемами пищи. По возможности не обращайте внимания на плач малыша - просто идите к поставленной цели.

Ночное кормление: до какого возраста можно продолжать?

Как отучить ребенка от ночных кормлений?




Многие мамы задаются вопросом, до какого возраста нужно обеспечивать ночное кормление ребенка? Специалиста говорят, что все индивидуально: кого-то можно отучать уже в 4 месяца, а кого-то нужно кормить до 2-х лет. Но к 4-6 месяцам большинство детей получают достаточно калорий днем и не нуждаются в ночных кормлениях. Хотя нередки случаи, когда совсем маленькие детки по ночам спят дольше и крепче, а те, что постарше, просыпаются, чтобы перекусить.

Если Вы вернулись к работе и мало времени проводите с малышом, не удивляйтесь, что ночью он будет требовать от Вас грудь или бутылочку, чтобы почувствовать, что мама рядом и заботится о нем. Помните о том, что Ваш кроха еще совсем маленький, ему необходим комфорт, ощущение безопасности и тепло родного человека, особенно материнское.

Родители не должны переживать, если ребенок хочет кушать по ночам - здоровый малыш сам постепенно откажется от ночных кормлений. Есть дети, которые вплоть до 5 лет могут требовать еду по ночам, и врачи считают это вполне нормальным. Только подобная практика приносит большие неудобства родителям, которым тоже вместе с ребенком нужно просыпаться и обеспечивать его пищей.

Как отучить ребенка есть ночью?

Как отучить ребенка от ночных кормлений?

Существует несколько простых и действенных советов, как отучить ребенка от ночных кормлений. Они подойдут как для детей, питающихся материнским молоком, так и для тех, которые питаются смесями.

Постарайтесь увеличить количество дневных кормлений. Днем малыш будет наедаться, и не будет тревожить Вас по ночам.

Увеличьтеколичество телесных контактов с ребенком днем, потому что, когда ребенок подрастает, можно просто неосознанно резко увеличить дистанцию.




Малыши кушают ночью, когда им не хватает материнского внимания. Часто молодые мамы заняты домашними хлопотами и на время забывают о своем ребенке. Когда подобные ситуации становятся нормой, кроха начинает чаще просыпаться ночью и требовать кушать, таким образом, требуя внимание.

Если Ваш малыш ложится спать раньше, чем Вы, перед тем как лечь спать самой, разбудите ребенка и накормите его. В этом случае малыш будет спокойнее спать и обеспечит Вам более продолжительный отдых. В крайнем случае, он будет будить Вас на 1 раз меньше.

При отучении крохи от ночных кормлений в возрасте старше года, можете попробовать укладывать его спать в другой комнате. Хорошо, когда в семье есть еще и старший ребенок - младшего можно укладывать с ним. Малыш начнет переключать внимание на изучение новой обстановки и быстро забудет про ночные кормления.

Кроме того, после года дети уже начинают понимать, что им говорят: можно попытаться объяснить ему, что кушать он получит только утром. В конце концов, можно просто сказать ребенку твердое «Нет!», при этом сохраняя спо койствие и уравновешенность.

Читайте также:

Начните кормить малыша в кресле, а не в кровати. Так он прекратит ассоциировать кровать с кормлением и перестанет просить у Вас кушать по ночам.

Отучение ребенка от ночных кормлений - важный момент в деле становления самостоятельности. Отлучение крохи от груди - это начало совершенно новых взаимоотношений между мамой и малышом.Но к этому вопросу нужно подходить аккуратно, размеренно, постепенно и спокойно. Следите за реакцией ребенка и не принимайте кардинальных действий, тогда Вы сможете отучить своего кроху беспокоить Вас по ночам.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Как отучить ребенка от ночных кормлений? Ночное кормление: до какого возраста можно продолжать?