Укладываем кроху спать. Советы родителям

Укладываем кроху спать. Советы родителям Все дети разные, поэтому и подход к ним должен отличаться в зависимости и от возраста, и от индивидуальных особенностей. У каждого ребенка есть свои биологические часы, которые определяют режим дня: время для питания, для сна и бодрствования. Это не приобретенная привычка, а индивидуальная особенность, закрепленная за каждым из нас на генетическом уровне. Для того чтобы без проблем укладывать ребенка спать, нужно учитывать его естественный биологический ритм, а также соблюдать несколько нехитрых правил.

Новорожденные дети

Сразу после рождения ребенок спит чуть ли не круглые сутки. У некоторых родителей создается впечатление, что их малыш просыпается лишь только за тем, чтобы поесть. Интервал между кормлениями может быть и пару минут и пять-шесть часов. Такие колебания абсолютно нормальны, и родителям совершенно не стоит волноваться по этому поводу. Через некоторое время периоды сна несколько нормализуются, они будут более четкими и ограниченными во времени. Именно поэтому не стоит будить малыша, если он вдруг спит слишком долго. Если кроха проголодается, он обязательно проснется и даст об этом знать громким плачем.

Для того чтобы разделить периоды дневного и ночного сна, следует создавать в доме соответствующую обстановку. Днем зашторивайте окна, но оставляйте в квартире небольшой бытовой шум – тихий разговор, негромко работающий телевизор или радио. Ночью же, наоборот, нужно максимально затемнить комнату и отключить все бытовые приборы, создающие звуковые помехи. С раннего возраста нужно вырабатывать у ребенка определенный ритуал тех действий, которые ежедневно совершаются перед сном. Это позволит психологически подготовить малыша ко сну. К таким действиям относят чтение сказки, купание, уборку игрушек и т.п.

Как помочь малышу заснуть?

Если ваш малыш засыпает тут же после кормления, вам очень повезло. Но это, к сожалению, получается не всегда. Для того чтобы кроха лучше и быстрее засыпал, успокойте его. Покачайте кроху на руках, напойте ему колыбельную, погладьте или походите с ним на руках по комнате. После засыпания аккуратно положите ребенка в кроватку. Если у вас нет сил укачивать малыша на руках, используйте для этого коляску или кроватку на специальных дугах или колесиках. Для совсем маленьких детей можно применять люльки, которые крепятся в кроватке.

Как должен малыш лежать в кроватке?




После того, как ребенок уснет, его нужно положить в детскую кроватку. Но как правильно это сделать? Нужно класть кроху на живот, на бок, или на спину? Оказывается, каждое из этих положений имеет свои плюсы и минусы.

Если малыш спит на животике, у него укрепляются мышцы спины, правильно формируется расположение тазобедренных суставов, а также куда легче отходят газы при вздутии. Однако сон на животе существенно увеличивает риск внезапной гибели ребенка на первом году жизни. Для того чтобы избежать такого страшного исхода, уберите из детской кроватки все мягкие предметы, подушки и пуховые одеяла. Ребенок должен спать на жестком матрасике, укрытый небольшой пеленкой. Многие специалисты советуют класть малыша на живот лишь во время дневного сна и только под присмотром родителей.

Что касается сна на спине, то это положение также имеет несколько отрицательных моментов. К примеру, ребенок может срыгнуть, а затем захлебнуться рвотными массами. Кроме того в этом положении у крохи может запасть язык.
Лучше всего укладывать малыша на бок, но при этом следует периодически менять один бок на другой.

Сон с родителями

В самые первые месяцы своей жизни крохе лучше спать в той комнате, где находится кровать родителей. Для того чтобы быть близко к своему ребенку, придвиньте его кроватку к своей и просто опустите бортик. Такой сон даст вам возможность отдохнуть, а не бегать постоянно к малышу и обратно. Кроме того, вы сможете кормить ребенка ночью, не вставая с постели, а затем перекладывать его обратно в его кроватку.
Ребенок первых месяцев жизни спит в день от шестнадцати и до двадцати часов. Один сон может длиться от получаса и до двух часов.




Полгода жизни

По мере роста ребенка, время, которое он тратит на сон, постепенно уменьшается. Кроха начинает подолгу бодрствовать и играть. После приема пищи он уже не засыпает, и в это время можно начинать приучать малыша к определенным ритуалам перед сном. Так, к примеру, за полчаса до сна переходите к менее активным и подвижным играм, спойте колыбельную и т.п.

Год жизни

К годовалому возрасту режим сна у малыша изменяется. У него остается два дневных сна, продолжительностью полтора-два часа и ночной сон, который длится десять-двенадцать часов. Если кроха до этого спал с вами, сейчас вы можете начать переучивать его к сну в своей кровати. Начинайте с дневного сна.

Детская кроватка должна находиться около вашей кровати, так у малыша создастся впечатление, что вы спите рядом, и он заснет быстро и крепко. Важно придерживаться одного основного правила: укладывая малыша спать делайте это в одно и то же время.

Некоторые дети в год начинают спать один раз в день, поэтому не стоит мучить их и укладывать по два раза. Лучше немного сдвинуть время вечернего засыпания. Старайтесь усилить и закрепить процедуры ритуального перехода ко сну. Убирайте с ребенком игрушки на ночь, расстилайте кроватку, доставайте вдвоем пижаму и укладывайте спать мягкую игрушку или любимую куклу. Так малыш поймет, что игры окончились и пора готовиться ко сну.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Укладываем кроху спать. Советы родителям