Волчьи ягоды лечебные свойства




Волчьи ягоды лечебные свойства Дереза - это одно из названий ядовитого растения, которое в простонародье у нас называют волчьи ягоды. Наиболее популярно это ядовитое растение именно на Востоке (дереза это китайское название волчьих ягод). Популярность волчьих ягод на Востоке обусловлена лечебными свойствами, которые имеются у данного растения помимо ядовитости. Рассмотрим, какие лечебные свойства присущи этому ядовитому растению.


В основном лечебные свойства ягод используется для лечения сердечнососудистых заболеваний. Так же, волчьи ягоды применяют для лечения нервной системы и усиления препаратов антидиабетического направления действий. Так же, традиционно на Востоке, волчьи ягоды применяются для улучшения деятельности почек и печени. В основном это объясняется выработкой супероксиддисмутазы, стимуляцию которой осуществляют вещества входящие в состав волчьих ягод. Не зря есть поговорка, что даже яд в малых дозах является сильным лекарством. Именно небольшие дозы в терапевтических целях производят положительный лечебный эффект.

Так же кустарник дереза обладает высоким уровнем важнейших микроэлементов и полисахаридов, которые необходимы для устранения клеточных повреждений и для налаживания иммунной системы. Поэтому волчьи ягоды лечебные свойства, которых требуются для поддержания иммунологических процессов входят в состав лекарств традиционной медицины.

Именно многолетний китайский опыт применения лечебных свойств волчьих ягод для лечения заболеваний глаз, подтолкнул американских ученых для проведения лабораторных исследований в области глазной медицины. В ходе лабораторных исследований было выяснено что, лекарства, изготовленные на основе китайской дерезы, снижают окислительные процессы в сетчатке глаза и улучшают уровень зрения. Благодаря высокому содержанию аминокислот (а в ягоде их содержится около 19 наименований), витамина «С», бета - каротина, минералов (21 наименование) лекарства, изготовленные на основе волчьих ягод, с успехом могут использоваться в качестве биологически активной добавки в составе традиционного лечения глазных заболеваний.

Ключевая составляющая дерезы это полисахарид лициум барбариум, который по своим биологическим характеристикам играет важнейшую роль в процессе защиты организма от клеточных повреждений, и участвует в регенерирующих процессах.

Также одним из лечебных свойств волчьих ягод является антиоксидантная активность веществ, которые не только препятствуют образованию токсинов и их выведению, но и препятствуют окислительным процессам и даже генетическим мутациям.

Конечно основное направление в глазной медицине применения волчьих ягод это стимулирование улучшения зрения в связи с возрастными изменениями. Содержащиеся в волчьих ягодах лютеин, зеаксантин, полифенолы и полисахариды предупреждают макулярную дегенерацию, а так же диабетическую ретинопатию. Испытания, проводимые в США в Канзасе, подтверждают многолетний опыт китайских целителей относительно благоприятного воздействия дерезы на пигменты эпителиального слоя в сетчатке глаза.

Именно на основе этих лабораторных исследований и были подготовлены рекомендации для больных не только диабетом, но и страдающих частичной потерей зрения, использовать в своем лечении биологически активных добавки с веществами китайской дерезы.

После проведения определенных экспериментов ученые пришли к выводу, что сок, состоящий на 5% волчьих ягод, снижает отечность организма, вызванную солнечным ожогом. К таким результатам пришли ученые, сравнивая действия разных видов сока на организм людей с солнечными ожогами, пациентов, которые страдают от рака кожи. При проведении эксперимента использовались персиковый, виноградный, яблочный, грушевый соки и сок из волчьих ягод.

Народными целителями так же предлагаются свои лекарственные настойки волчьей ягоды, причем, лечебные свойства которых позволяют их принимать не, только для лечения глазных заболеваний. Приведем несколько популярных настоек на основе волчьей ягоды:

1) Настойка для лечения запоров, трещин в прямой кишке, геморрое, спастическом колите
. Для отвара необходимо взять 20 гр. измельченной коры (сухой) и варить до 20 минут в воде (1 стакан). Отфильтрованный отвар употреблять до еды по одной столовой ложке утром и вечером.
2) Настой мочегонный, послабляющий и улучшающий пищеварение. Для отвара потребуется сделать смесь из следующих трав: 60 гр. дерезы, 20 гр. коней одуванчика, 20 гр. плодов петрушки, 20 гр. плодов фенхеля, 20 гр. листьев перечной мяты. Полученную смесь (20 гр.) залить кипятком (0,5л) и настаивать 0,5 часа. Употреблять утром по два стакана.
3)Настой при повышенной кислотности гастрита. Для приготовления настойки потребуется сделать сбор из трав: 20 гр. душицы, 10 гр. подорожника, 10 гр. крапивы, 10 гр. дерезы. Полученную смесь (10 гр.) кипятить до 10 минут в 0,5 стакане воды. Выпивать настойку трижды в день по 70 мл после еды.
4)Настой для лечения запоров. Для приготовления лечебного настоя необходимо взять 30 гр коры (сухой) и мелко измельчить. Измельченную смесь залить 200 гр. спирта (30%) и настаивать не менее недели, лучше всего 10 дней.

При употреблении настоев и рецептов народной медицины стоит постоянно помнить, что волчьи ягоды это ядовитое растение и его употребление в неконтролируемых дозах может привести к негативным последствиям. Нужно соблюдать указанные пропорции при приготовлении и дозы при употреблении, чтобы лечебные свойства этого растения принесли Вам пользу.

Как и при лечении, другими народными средствами, при применении волчьих ягод следует обязательно проконсультироваться со своим врачом, для проведения обследования, уточнения диагноза, сдачи необходимых анализов. Следует помнить, что лечение народными средствами может применяться, как самостоятельная терапия, так и как дополнение к основному, назначенному врачом, медикаментозному лечению.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Волчьи ягоды лечебные свойства