Приготовление из черники различных препаратов для лечения

Приготовление из черники различных препаратов для лечения Издавна чернике приписывали омолаживающие свойства. Для приготовления лекарственных препаратов используют плоды и листья черники. Плоды черники универсальны для улучшения действия желудочно-кишечного тракта, при диарее они проявляют вяжущее свойство, а при запоре - слабительное.

В черничных ягодах содержится большое количество антоцианидинов. Они известны как сильнейшие природные антиоксиданты. Употребление препаратов из черники стимулирует обновление всех клеток организма. Приготовление из черники различных препаратов для лечения зрения и профилактики глазных заболеваний является наиболее действенным средством. Частое применение в рационе питания препаратов из черники улучшит работу и нейтрализует процессы брожения в желудочно-кишечном тракте, снимет воспаление при язве желудка, гастрите.

Кроме того, при ежедневном употреблении черничных ягод более 2-3 месяцев, происходит омоложение кожных покровов, восстановление их эластичности и уменьшение морщин.

Приготовление холодного настоя из черники

Для приготовления холодного настоя, залить 200 мл прохладной воды, 3 ст. л. высушенных черничных ягод. Настоять в течение 8-10 часов, при комнатной температуре. Употреблять по 75-100 мл, 3 раза в сутки.

Приготовление горячего настоя из черники

Рецепт № 1

Для приготовления горячего настоя, заварить 250 мл горячей воды, 2 чайн. л.сухих черничных ягод. Настоять в течении 10-20 минут. Готовый настой профильтровать, охладить. Употреблять до 4 раз в течении суток, по 50 миллилитров. Также этот настой применяют для полосканий горла и полости рта при стоматите, катаре дыхательных путей, ангине.

Рецепт № 2

Свежие или высушенные плоды черники (2 ст.л.), заварить 300 мл горячей воды. Плотно закрыть крышкой и настаивать не менее 4 часов. Добавить небольшое количество сахара. Для лечения подагры и ревматизма, употреблять по 50 мл, 6 раз в сутки. При ангине теплым настоем полощут горло до 5-6 раз в сутки. Также принимают этот настой для лечения поносов, запоров и различных заболеваний желудочно-кишечного тракта.




Приготовление настоя из листьев черники

Высушить и хорошо измельчить 1 ст.л. черничных листьев. Залить их 250 мл горячей воды. Закрыть емкость крышкой и настаивать в течении получаса. Затем настой профильтровать и охладить. Употреблять теплый настой по 100-200 мл, до 3- 4 раз в течении суток. Применяется при лечении сахарного диабета в начальной стадии. Также эффективен этот настой для лечения желудочно-кишечных колик, цистита, туберкулеза, энтероколита, пневмонии.

Приготовление отвара из черники

Для приготовления отвара, залить 500 мл прохладной чистой воды,100 гр. плодов черники. Поставить смесь на медленный огонь и довести до кипения. Кипятить отвар до тех пор, пока количество воды, не достигнет 250 мл. Готовый отвар снять с огня, остудить и профильтровать. Этот отвар применяют для примочек и компрессов при лечении различных кожных заболеваний (язвы, ожоги, экземы). Такие компрессы накладывают на пораженные места, до 3 раз в день. Также используют отвар для полосканий для лечения различных воспалений ротовой полости и зева.

Приготовление горячего чая из черники

В керамический или фарфоровой емкости, тщательно измельчить 2 ст.л. высушенных плодов черники. Заварить полученную смесь 250 мл горячей воды и положить в неё 1-2 листиков перечной мяты. Настаивать в течение 15-20 минут. Употреблять этот чай горячим, перед сном. Он обладает успокоительным эффектом, а также помогает снять усталость глаз.

Приготовление холодного чая из черники

Хорошо размятые черничные плоды (200 гр.), залить чуть теплой чистой водой (250 мл). Положить в полученный чай мед (100 мл) и настаивать в течении 10-15 минут. Употребляют этот чай по 250 мл в течении суток, для улучшения зрения.

При лечении близорукости




Рецепт № 1

Протереть через сито 100 гр. черники. Из полученной кашицы отжать через стерильную салфетку или марлю сок. Добавить в сок 200 мл чистой (желательно дистиллированной) воды. Применять полученное средство утром, для закапывания в глаза по 3-5 капель, чтобы улучшить остроту зрения.

Рецепт № 2

1 кг спелых, хорошо вымытых черничных ягод, протереть через крупное сито. Добавить 1 кг сахара и хорошо перемешать. Полученное варенье разложить по небольшим баночкам и поместить в холодное место. Применяется для восстановления зрения. Курс этого лечения проводят раз в году, до 5 недель в осенне-зимний период. 1 ст.л. этого средства залить 200 мл теплой воды. Настаивать в течении 10-15 минут. Употребляют ежедневно, за 15 минут до приема пищи. Принимают в течении 2 недель, затем его прерывают на 1 неделю и продолжают прием еще 2 недели. Также полезно ежедневное употребление 2-3 ложек замороженных черничных ягод.

Для лечения кожных воспалений

Свежие черничные ягоды 2 ст.л. залить 50 мл горячей воды поставить на медленный огонь и проварить в течение 10-15 минут. Снять с огня и остудить до комнатной температуры. Затем, ягоды хорошо размять и нанести на пораженный участок тела. Сверху наложить марлевую салфетку и зафиксировать повязкой. 1 раз в сутки, менять смесь, нанесенную на пораженное место, а если марлевая салфетка прилипла к ране, её нужно аккуратно отмочить свежей молочной сывороткой. Этим же способом лечат ожоги, сыпь, язвы, фурункулы, смазывая их этой смесью.

Для лечения геморроя

Для его лечения применяют клизмы с отварами черники

1. Залить 1 ст.л. свежих или высушенных черничных ягод, 200 мл подогретой воды. Поставить на небольшой огонь, нагреть до кипения. В течение 10-15 минут отвар прокипятить, потом остудить и профильтровать.

2. Заварить 60 гр. черничных листьев 1 л горячей воды. Настаивать в течение 30-40 минут. Готовый настой профильтровать, охладить.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Приготовление из черники различных препаратов для лечения