Лечебные свойства облепихового масла

Облепиха является уникальным растением, поскольку ее целебные свойства имеют широкий спектр действия. Еще в древности лекари и целители постоянно использовали облепиху и ее плоды для лекарских целей. В Тибете облепиха используется для приготовления различных мазей и настоев, при чем в приготовление идет практически каждый кусочек дерева: корни, кора, плоды, листья.

В Греции, в античные времена облепиха использовалась так же для лечения лошадей и других животных. Свое название облепиха получила из-за кучного расположения оранжевых плодов на ветке дерева, которые как бы облепили их.

Сок облепихи используют для приготовления различных лекарственных настоев с широким спектром применения, но главной ценностью облепихи, несомненно, является облепиховое масло. Масло облепихи представляет собой маслянистую жидкость оранжевого цвета, с характерным запахом, вкусом облепихи. Получают облепиховое масло, как в промышленном отжиме плодов, так и в домашних заготовках. Лечебные свойства облепихового масла зависят от сорта плодов облепихи. Именно поэтому существует несколько разновидностей лечебного облепихового масла. Интересен такой факт: наибольший процент содержания облепихового масла наблюдается не в мякоти плода, а в косточках.

В народной медицине применение облепихового масла осуществляется в широком спектре, причем в официальной медицине так же широко используется данное масло. Это объясняется высокими лечебными свойствами масла облепихи. Так, например масло используют для лечения воспалительных процессов, применяют в антибактериальных целях, для увеличения регенерации и биостимулирования. Лечебные свойства масла высоко оцениваются для лечения поджелудочной железы, желудка и органов пищеварения, защищает внутренние органы от химической и радиационной опасности. В целом весь спектр применения облепихового масло можно разделить на несколько основных направлений:

1) Лечебные свойства облепихового масла наиболее широко применяется в качестве поливитаминного лекарства при различных вариантах - витаминоза (гиповитаминоза или авитаминоза), при астении или для повышения физической активности. Облепиховое масло рекомендуется принимать людям, переболевшим тяжелыми инфекционными заболеваниями либо перенесшими операцию. Масло принимается в комплексной терапии для лечения острых респираторных заболеваний и лечении гриппа, причем прием масло осуществляется как внутрь, так и наружно.

2) Вторая большая область применения лечебных свойств облепихового масла это гастроэнтерология. Сок и масло облепихи применяется для лечения различных видов заболевания органов пищеварения: атонических запоров, гипокинезии кишечника и желудка, гепатите, язве. Проводимые эксперименты доказали, что облепиховый сок замедляет дистрофические и некротические процессы в клетках печени, особенно при гепатите. Но в основном лечебные свойства масла проявляются при лечении различных вариантов язвенной болезни, гастритов и колитов. Природные вещества, содержащиеся в масле, способствуют уменьшению кислотности желудочного тракта, тем самым способствуют заживлению язв.




3) В хирургическом разделе медицины облепиховое масло применяется для ускорения регенерации кожного покрова после операций, для разглаживания швов, для устранения дефектов кожного покрова (язвах, свищах, нарывах, ожогов).

4) В дерматологии облепиховое масло рекомендуется для увеличения роста волос и лечения некоторых видов кожных заболеваний. Особенно хорошо применять масло для лечения радиационных, лучевых, химических поражений кожи, псориаза. Даже элементарное нанесение масла на рану или царапину способствует быстрому заживлению. Именно поэтому облепиховое масло так же используется и в косметологии, где лекарственные свойства масла постоянно используются для изготовления различных кремов, масел, масок.

5) Так же облепиховое масло применяется в стоматологии для лечения стоматита, периодонтита и пульпита.




6) Для лечения глаз и полости носоглотки облепиховое масло используется в качестве смазывающего средства. Причем лечебные свойства применяются для борьбы с многочисленными глазными травмами.

7) В гинекологии лечение облепиховым маслом проводиться для устранения заболеваний связанных с различными опухолями, эрозиями.

Приготовление облепихового масла в домашних условиях:

• отжимают из ягод сок и ставят его на отстой в темное прохладное место. При отстаивании масло всплывает на поверхность, его нужно аккуратно снять. Это самое качественное масло-
• жмых, который остался после отжимания измельчают, заливают любым растительным маслом, настаивают и отжимают прессованием. Такое масло имеет более светлый цвет и его лечебные свойства немного ниже-
• из ягод отжимают сок, оставшийся жмых сушат, измельчают в кофемолке, а порошок, заливают оливковым маслом, две-четыре недели настаивают в темном холодном месте, фильтруют и переливают в темную посуду. Хранят в холодильнике.

Внутрь назначают принимать по 1,5 чайной ложечки трижды в день на протяжении одного-двух месяцев.

При лечении эрозии шейки матки эффективны тампоны, смоченные облепиховым маслом и введенные во влагалище на всю ночь. Курс лечения - две недели.

Для лечения язвы желудка пьют облепиховое масло по одной чайной ложечке трижды в день, за полчаса до еды на протяжении месяца.

При гайморите, тонзиллите прием масла осуществляется как внутрь, так и в виде смазывания горла и носовых ходов, в носовые ходы можно вкладывать жгутики из ваты, пропитанные облепиховым маслом.

Все спектры применения облепихового масла просто не перечислишь, достаточно сказать, что практически в каждой области медицины используется облепиховое масло. Не зря в народе облепиху, называют «грозой недугов». Практически в каждой домашней аптечке можно найти препараты, изготовленные на основе облепихового масла.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Лечебные свойства облепихового масла