Конфликтные ситуации и пути их разрешения

Беда в том, что мы привыкли к тому, что конфликтная ситуация

- это потеря, поражение, стресс. Поэтому нам проще постараться его обойти, или даже совсем не заметить, отступая или защищаясь. Схемы нашего поведения в подобных ситуациях весьма примитивны: отказ от своих чувств и желаний, напускное игнорирование конфликта или демонстративное переключение на что-нибудь другое, не столь спорное.

Считая себя в таком случае «неконфликтными», мы искренне полагаем, что

не грешим против истины, ибо конфликт - постоянный, необходимый и даже важный спутник нашей жизни. И страшен-то не конфликт сам по себе, а именно последствия неправильного к нему отношения, незнание законов его возникновения и протекания.




Первое и главное, чему стоит научиться - это обсуждать со второй стороной возникающие эмоции, чтобымаксимально безболезненно выйти из конфликтной ситуации. Но, к сожалению, ведем мы себя ровно наоборот - стремимся уйти в себя и наглухо захлопнуть дверь своей загадочной и непонятой никем души, и как ни странно, в первую очередь, самого любимого и близкого нам человека.

И что тут делать, если мы-то знаем, что нужно уметь обсуждать все разногласия и споры с милым и дорогим, а он ну ни в какую этого не желает?

Методы разрешения конфликта

Согласитесь, наиболее часто вы слышите от второй половины: «Что ты вечно делаешь из мухи слона?", "И не надо меня перевоспитывать!","Я мужик и никогда не позволю управлять и помыкать мною!", "Ну вот для чего тебе надо вечно все обсуждать и анализировать?!». Стоп! Не отвечайте мужу, а побеседуйте молча сами с собой.

Вопрос первый: «Какие мои чувства мне не нравятся?». Наверняка придет один из вариантов: разгневана, обижена, расстроена, подавлена, и вообще, не знаю, как быть - наорать, уступить или расплакаться.




Вопрос второй: «Что расстраивает меня больше всего и так и заставляет раздуть конфликт до небес?». Опыт и исследования психологов показывают, что чаще всего это следующие варианты: «Он пытается манипулировать мною, а я не могу и не хочу ему этого позволить! А вот он совершенно не может прислушаться к моей справедливой критике. Как же мы можем в таком случае все обсудить. А это он во всем виноват!".

Вопрос третий: «Мои убеждения явно неразумны, но как их изменить?». Варианты ответа: «Даже если он делает то, что мне не нравится, не лучше ли мне сначала остыть, а потом уже говорить с ним об этом?».

Вопрос четвертый: «На какой правильный тип мыслей можно поменять мои нелепые заблуждения?». Пример: «Я была бы счастлива, если бы Он научился обсуждать конфликты и всякую всячину без насмешек и враждебности, но надо исходить из того, что имеется.... Конечно, мне хочется, чтобы Он не переиначивал мои слова, но, в конце концов, это еще не конец света, поэтому мне не стоит портить себе настроение и нервы. Если меня не устраивает его поведение, то почему я-то веду себя так же. А может его удивит до потери речи, если я изменю стиль общения и не "поведусь" на конфликт?»

Попробуйте, и вы убедитесь, что возможно спокойно убедить своего любимого обсуждать все вызывающие эмоции проблемы без этих самых эмоций. Вы почувствуете, насколько меньше станут периоды охлаждения, уменьшится усталость друг от друга, вырастет семейное благополучие.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Конфликтные ситуации и пути их разрешения