«Не хочу жить»

«НЕ ХОЧУ ЖИТЬ»- так нередко заявляют люди в стрессовом состоянии.

Стресс может быть вызван основными событиями в жизни: обучение, работа, проблемы с вашим партнером, или отсутствие такого, разрыв с ним. И хорошо еще что человек хоть говорит, что ему плохо. Есть надежда, что ему помогут словами моральной или психологической поддержки, а то и подключится официальная медицина со своим арсеналом химических средств, которые иногда бывают просто необходимы, чтобы выиграть время битвы за человека.

А если человек молчит? Носит в себе свою боль, говорит, смеется, ест, а сам ждет того момента, о котором некоторые бездумно говорят – ««Не хочу жить».


Что это?
Неприятие жизни как таковой или неприятие жизни на условиях, не допустимых для индивидуума, или же это стрессовая минута аффекта, которую может испытать каждый человек, даже здоровый, но терпящий сильную душевную боль или неудовольствие жизнью в какое-то ее мгновение – в каждом конкретном случае это звучит либо легкомысленно, либо угрожающе опасно.




Такие настроения посещают не только влюбленных вертеров или отчаявшихся неудачников. Суицид – знамение нашего времени и причины подобногодушевного состояния кроются не только в глубине социальных или экономических проблем, а очень часто касаются тех сторон души человека, которые не находят реализации в современной цивилизации. Наш мир обеднел душами ищущими, мыслящими, свободными и бесстрашными.

«Спрос» на людейамбициозных, рациональных, во всем и везде умеющих увидеть свою выгоду или потребность – это то, что выдала цивилизация как обратный импульс. Кого выталкивает общество из среды живущих и процветающих, общество буржуазное, рыночное, потребительское – как ни назови – все верно, как верно то, что выталкивает слабых, не умеющих жить или же принимать жизнь на условиях полнейшего духовного рабства или невостребованности.

Я не хочу лгать. Если человек произнес эти слова, то он, безусловно болен душой. Человек уникален и рецептов лечения такой уставшей и разуверившейся души – нет, но всегда надо понимать – упавшему в яму поможет лестница, спущеннаяему сверху ближним, а заболевшему душой может помочь только душа – открытая, верная, любящая, жертвенная. Ищите такую душу, но не затем, чтобы воспользоваться ее дарами, силой ее любви или могуществом ее убеждать и возвращать к жизни. Ищите для того, чтобы любить самому – тихо, незаметно, неназойливо, тайно и с обожанием – это будет ваше лечение и в этом ваше исцеление. Не ждите наград за свою любовь, ни слов благодарности, ни взамен тех же чувств. Любите и будьте здоровы! Не тот пропал, кто в беду попал, а то пропал, кто духом пал!




 

Уход любимого человека.

Легко писать о том, что осталось в прошлом, но мне болит и сейчас. Это не просто драма,это рана, влекущая за собой целый хвост как моральных, так и этических проблем.

Откуда они берутся эти проблемы? Из моих ощущений, переживаний, эмоций. Ведь я женщина и предо мной пестрой лентойбегут десятки, сотни вопросов – почему меня разлюбили, неужели я не достойна любви, кто или что мешает нашему счастью.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » «Не хочу жить»