Полезные свойства ягод клубники

Полезные свойства ягод клубники Лето - самая замечательная пора для любителей клубники. В это время можно наслаждаться ароматом и вкусом этой царской ягоды, а заодно проверять полезные свойства ягод клубники. Тем более что открытия ученых представляют нам все новые клубничные достоинства.

Оказывается, ароматная и вкусная клубника умеет не только благотворно влиять на сердечнососудистую систему человека, но и нормализовывать процесс обмена веществ в организме. К тому же она обладает мощным противовоспалительным действием. А еще в состав ягод клубники входят кумарины, то есть активные вещества, способствующие предупреждению тромбозов, и фолиевая кислота, которая поддерживает работу нашей сердечной мышцы.

Полезные свойства клубники могут с успехом применять люди, страдающие атеросклерозом и гипертонией, колитом и холециститом. Для этого можно готовить настои из свежих ягод клубники. 50 г ягод надо залить 200 мл кипятка, настоять в течение 2 часов, процедить и пить 3-4 раза в день по 50 мл.

К тому же клубника содержит большое количество меди. Этот элемент стимулирует выработку коллагена, который делает нашу кожу упругой и нежной. Вот почему полезные свойства клубники применимы и в косметических целях. На основе ягоды готовят кремы и маски, оказывающие благотворное воздействие на кожу. Маски из клубники прекрасно отбеливают и тонизируют кожу, делают ее более гладкой и мягкой. Причем полезные свойства таких масок более эффективны, если наносить их на увлажненную кожу.

• Для пористой и жирной кожи рекомендуется наносить кашицу из ягод клубники на лицо, предварительно смазанное соком из этих же ягод. Кашицу надо держать в течение 15-20 минут.




• Сухую и обезвоженную кожу перед нанесением такой кашицы обрабатывают растительным маслом и держат маску 10-15 минут.

• При наличии угревой сыпи на лице его хорошо протирать клубничным соком, смешанным с глицерином в пропорции 3:1 - на 3 ст.л. ягодного сока надо взять 1 ст.л. глицерина. Этой смесью необходимо пропитать салфетку, а затем наложить на лицо тонким слоем, не затрагивая область вокруг глаз. Маску снимают через 15-20 минут, а кожу ополаскивают теплой водой.

Для достижения лучшего эффекта маски из клубники предпочтительно делать несколько раз в неделю курсом по 10-15 процедур.

Клубника содержит много витаминов группы В и сахаров, а также марганец и каротин, салициловую и яблочную кислоты, поэтому приготовленные на ее основе косметические средства оказывают, помимо очищающего, антисептическое действие. А еще из ягод клубники готовят клубничный крем. Для этого их тщательно разминают, смешивают с небольшим количеством детского крема, добавляют 1 ст.л. меда и наносят на кожу лица на 15 минут. Затем смывают холодным молоком.

Еще одним прекрасным косметическим средством является клубничный лед. Его делают, замораживая клубничный сок. Лед используют для массирования кожи лица, а затем оставляют сок клубники на лице на 15-20 минут, смывают его холодной водой и наносят питательный крем. Такие процедуры замечательно тонизируют и освежают кожу любого типа.

Поскольку клубника содержит салициловую кислоту, прекрасно отшелушивающую отмершие клетки, из нее можно готовить не только маски, но и пилинги для тела. Для этого необходимо взять 16 ягод клубники, 6 ст.л. мелкой соли, 4 ст.л. оливкового масла. Смешать эти ингредиенты. При этом ягоды надо размять слегка, поскольку в них много влаги и если их сильно размять, то они потекут. Получившийся скраб надо нанести на сухую кожу, слегка ее массируя и смыть теплой водой. После процедуры кожа станет гладкой и мягкой. И ей не понадобятся дорогостоящие косметические процедуры, поскольку натуральная косметика из клубники дает отличный эффект.




Ознакомившись с возможностями применения ягод клубники в косметических целях, вернемся к их целебным свойствам. Не многим известно, что находящиеся на кожице ягод крошечные семечки тоже очень полезны для организма человека. Они содержат растительную клетчатку, оказывающую благотворное влияние на пищеварение. А недавние исследования ученых показали, что клубника богата микроэлементами, которые увеличивают сексуальное влечение. Так что клубнику вполне можно назвать «ягодой любви».

Диетологи считают, что эта ягоды клубники полезны для людей всех возрастов. Ее можно употреблять тем, кто страдает сахарным диабетом, так как сок клубники имеет сахаропонижающие свойства. Диабетики могут пить его по 4-6 ст.л. в день. Противопоказана клубника только аллергикам с непереносимостью этого продукта, а также больным гастритом с повышенной кислотностью.

Одновременное употребление сока клубники и капустного сока помогает лечению желчекаменной болезни, печеночных и почечных камней. С помощью этого состава растворяют и выводят камни, а также предотвращают их повторное появление.

Не последняя роль принадлежит клубнике и в кулинарном искусстве. Ее можно прекрасно сочетать с молочными продуктами, что только усиливает ценные качества ягоды. Включают клубнику и в салаты с мясом птицы и морепродуктами. К тому же она является превосходным дополнением к игристым белым винам и придает особый вкус выпечке, кремам, муссам и фруктовым салатам.

Словом, ешьте клубничные витамины «живыми», запасайтесь ими впрок, протирайте клубнику с сахаром, замораживайте, варите варенье.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Полезные свойства ягод клубники