Полив клубники во время плодоношения

Ароматную и сочную клубнику любят все - и взрослые, и дети. Конечно, намного вкуснее ягоды, выращенные на своем собственном садовом участке! Разводить это растение не так сложно, главное - правильный уход.

Как часто поливать клубнику?

Чтобы урожай клубники радовал сочными ягодами, полив нужно проводить, придерживаясь определённого перечня правил. В первый год, когда растение начинает плодоносить, поливать нужно только ориентируясь на погодные условия. Пока клубника не зацветёт, поливать её лучше дождевальным методом. Он обмоет листья от пыли и даст им возможность правильно развиваться.

Полив клубники во время плодоношения

С момента, когда клубника начнёт цвести и до последней ягоды, которую Вы с неё снимите, поливать нужно только почву, расположенную точно под растениями.Вода на сами кустики попадать не должна. Кроме того, поливать клубнику небольшими объёмами нельзя, это может спровоцировать возникновение различных заболеваний. В тот период, когда на улице тепло и нет дождей, полив должен быть сокращен до 1 раза в 10 дней. 15 л воды на 1 м2 будет достаточно, пока на ней не появятся первые цветы. Как только появятся первые ягоды, объём воды необходимо увеличить в 2 р.

После правильного полива почва под кустами клубники должна промокнуть на глубину 25 см. Если кустики растут на маленьких грядках, то во время плодоношения и сильных дождей их желательно прикрыть плёнкой. Перед тем как полить клубнику, спелую ягоду лучше всего собрать, после чего полить под корень, используя шланг. Шланг правильнее всего оставить на время на одном месте, после чего переложить на сухие участки.

Но заливать растения не нужно, иначе несозревшие плоды окажутся в грязи и начнут подгнивать. Важно поливать эту культуру между рядами, таким образом, чтобы не задеть кусты. Если затем землю обложить соломой, ягода останется чистой и не начнёт гнить. Чтобы обеззаразить почву, поливать клубнику можно раствором фитоспорина 1 р. в 10 дней.

Правильный полив клубники




Опытные огородники рекомендуют осуществлять наиболее обильный полив в первые 14 дней после посадки клубники. Проводить его рекомендуется в объёме 3 л на 1 м2.

Полив клубники во время плодоношения

Интенсивность полива желательно снизить в жаркие дни до 3-х дней в неделю, а при умеренной температуре 1 р.

Полив клубники лучше всего проводить утром, что позволит ягодам и листьям подсохнуть к ночи. Слишком обильный полив может спровоцировать возникновение заболеваний, особенно грибковых.

Лучшим способом полива считают капельный. Но какой бы способ не был выбран, очень важно соблюдать следующие правила:

  1. Полив проводить ранним утром.
  2. Клубнику поливать только тёплой водой, холодная может спровоцировать загнивание плодов и гибель самого растения.
  3. Во время продолжительных дождей цветущую клубнику необходимо прикрывать.
  4. Чтобы сохранить влагу, грядки желательно закрыть обычным сеном или травой.

К плюсам капельного орошения клубники относится:

  • Несложное обслуживание необходимое для оборудования, которое его обеспечивает.
  • Подача воды непосредственно к корневой системе растений, что сокращает расход влаги.
  • Поддержание необходимого уровня влажности грунта и сухости между рядами. Равномерное распределение воды.



Полив клубники во время плодоношения

  • Снижение уплотнения почвы и расхода химикатов.
  • Отсутствие необходимости в тяжелом физическом труде.
  • Возможность одновременно выполнять работу по сбору или прополке растений.
  • Создан капельный вид полива для восстановления почвенной влаги и улучшения среды для развития растений. Устанавливать его лучше всего в момент посадки клубники. Но есть у этого способа и некоторые недостатки. К ним относятся: невозможность проводить освежающие поливы и использовать на тех участках, которые отличаются сильным наклоном.

Кроме капельного орошения можно воспользоваться также дождеванием или даже фертигацией. Каждый из этих способов имеет свои достоинства и недостатки.

В период плодоношения клубнику поливают по мере необходимости и только на почву, стараясь не попадать на сами растения.

Читайте также: Системы полива огорода

После полива или сильного дождя рекомендуется провести рыхление. Это позволит увеличить доступ кислорода к корневой системе и предотвратить создание корки, которая препятствует вентиляции почвы. При отказе от рыхления урожайность клубники может снизиться на 1/3.

Важность полива клубники связана с тем, что её корневая система расположена неглубоко, а листья очень интенсивно испаряют влагу. Помните, чтобы увеличить количество и качество будущего урожая, во время созревания ягод требуется особенно частый и обильный полив!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Полив клубники во время плодоношения