Полезные и целебные свойства клубники

Полезные и целебные свойства клубники Ароматная, вкусная, кладезь витаминов - все это можно смело сказать о клубнике. Древние греки и римляне писали о клубнике в медицинских трудах, в частности Апулей, а также Овидий и Варрон в своих стихах. Этот факт, несомненно, свидетельствует о довольно ранней истории клубники. Уже в XIV веке клубника вовсю выращивалась в Европе, все это благодаря французам, именно они первыми начали пересаживать лесную ягоду в сад.

В то время кустики клубники расценивались больше как красивые цветы и реже в качестве пищи. В 1368 году по приказу короля Карла V в саду Лувра высадили 1200 кустов клубники. Позже, в XVIII веке, выращивание клубники стало делом обычным и очень популярным. Кстати, то, что мы, сейчас, привыкли называть клубникой, на самом деле - земляника садовая, которую еще называют земляникой ананасной. Мы поговорим сегодня про полезные и целебные свойства клубники.

Клубника оказывает общее оздоравливающее целебное действие на наш организм, поскольку содержит немалое количество витаминов и полезных веществ. Помогает при лечении некоторых болезней глаз, сердца, при подагре и артрите, а также при гипертонии. Клубника, как и другие, ярко окрашенные фрукты и овощи, содержит антиоксиданты, тем самым ежедневное употребление ее замедляет процесс старения кожи. Клубника целебно и положительно влияет на процесс пищеварения и улучшает аппетит, а также обладает мочегонным и потогонным свойством. При зимне-весеннем авитаминозе эта ягода - друг и помощник, благодаря содержащимся в ней ценным веществам и минералам клубника способна восполнить дефицит витаминов в вашем организме.




Также целебными свойствами обладают и листья клубники - настои из таких листьев помогают при геморроидальных кровотечениях. Клубника содержит йод, поэтому употребление ее в пищу компенсирует недостаток йода в вашем организме. Важное свойство клубники - она снижает количество сахара в крови и потому полезна диабетикам. Ее также называют «природной виагрой» - клубника усиливает потенцию за счет содержания цинка, который, в свою очередь, повышает либидо.

Такое вкусное и полезное лакомство, как клубника, противопоказано людям с язвенной болезнью и гастритами, поскольку ее семена сильно раздражают слизистую желудка. Тем, у кого высокое артериальное давление, следует быть очень осторожными с этой ягодой - можно только усугубить болезнь. Обращаем ваше внимание, что клубника может вызывать аллергию. Так что перед тем, как полакомиться ею, вспомните об этом. Клубнику активно применяют косметологи, ведь при правильном использовании этой ягоды можно с легкостью придать коже красивый и здоровый вид, а витамины, которые содержатся в клубнике, отлично питают кожу. Органические кислоты: яблочная, лимонная, салициловая и молочная, в свою очередь, способствуют деинтоксикации организма и выводят шлаки.

Самое простое и популярное использование клубники в косметологических целях - это маски. Маска из клубники: нет ничего проще, зато эффект потрясающий - результат мгновенный и сохраняется надолго. Итак, берем свежую ягоду, затем ее надо потолочь и сразу же нанести на лицо. Оставляем маску на 15-20 минут, после чего смываем теплой водой и наносим крем. Клубника также славится своими «омолаживающими» свойствами. Для такой маски в дополнение к клубнике вам понадобятся жирные сливки или сметана. Еще можно добавить творог или мед, несколько капель лимона, питательный крем. Маску рекомендуется делать 2-3 раза в неделю, не менее 10-15 процедур.




Для пилинга нужно ягоды клубники смешать с двумя ложками крупной соли и чайной ложкой оливкового масла. Только не мельчите ягоды, иначе весь сок вытечет. Смешайте ингредиенты и нанесите смесь на кожу лица и шеи, затем смойте теплой водой. В конце смажьте лицо и шею оливковым маслом. Маска из клубники и меда - эффективное средство от прыщей. Смешайте несколько ягод клубники с ложкой меда. Наносите эту смесь не более чем на 10 минут. Клубничный сок отлично зарекомендовал себя как средство от пигментных пятен и веснушек. Для начала нужно выжать сок из ягод клубники, затем смочить в нем спонж или кусочек ваты и протереть лицо. Сок также замечательно справляется с угрями, но при этом нужно в него добавить глицерин.

Для тонизирования и придания свежести коже будет полезным протирание лица кусочком льда из замороженного сока клубники. После нелишне будет нанести питательный крем.

Такая процедура придется очень кстати в летнее время года. Клубничная диета очень популярна у представительниц слабого пола. Здесь все очень просто. Утром - клубника с молоком, днем добавляйте ягоду к блюдам из морепродуктов, ну а вечером можно просто полакомиться клубникой, для особо искушенных можно посыпать клубнику черным перцем.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Полезные и целебные свойства клубники