Образование каловых камней в кишечнике

Образование каловых камней в кишечнике Попав в желудок, пища под воздействием желудочного сока проходит первичную обработку. После чего она поступает в тонкий кишечник, в котором из нее всасываются все полезные и не очень компоненты. А затем остатки пищи поступают в толстый кишечник, основная функция которого - выведение из организма человека всего ненужного. Но, как и любой другой орган, он может дать сбой, что в свою очередь приводит к такому явлению как образование каловых камней в кишечнике.

Такая патология характеризуется появлением в его просвете отложений, которые препятствуют нормальной работе выделительной системы. Происходит чаще у людей преклонного возраста, но и у молодых людей и даже детей это явление может встречаться.

Причины патологии

Как правило, образование отложений - это результат неправильного питания, стрессов или нарушения в работе самого кишечника. В результате этого, кал не выводится своевременно из организма и, накапливаясь на стенках кишечника, начинает со временем приобретать более уплотненные формы.

Отложения могут быть единичными и множественными, с примесью слизи и без и что самое неприятное, так это то, что их формы и вес могут достигать просто гигантских размеров, что может привести к полной непроходимости кишечника.

Под неправильным питанием следует понимать употребление слишком жирной пищи, которая не в состоянии перевариться желудком и попадает в кишечник в виде сгустков жирно-восковой массы. Или же употребление слишком грубой пищи - косточек фруктов, костей рыбы и птицы - которые задерживаясь в кишечнике человека, выступают как бы ядром, вокруг которого начинает образовываться (налипать) камень.

Что касается стрессов, то они могут приводить к непроизвольным спазмам во время акта дефекации, что приводит к задержке и не полному выведению кала.

К нарушениям в работе кишечника могут привести хронические заболевания, не соблюдение режима испражнений или малоподвижный образ жизни, например, сидячая работа. Поэтому к любому, даже незначительному и кратковременному запору нужно относиться с особым вниманием и устранять его.

Симптомы патологии

Количество и состав каловых масс напрямую зависит от количества и состава употребляемой пищи. Вот почему пища должна быть преимущественно легкой и хорошо усваиваться. В противном случае, человек начинает испытывать дискомфорт не только на первой стадии пищеварения - так называемая тяжесть в желудке - но и спустя длительное время, что может уже свидетельствовать о начале образования отложений.

Так же основными симптомами, которые указывают на это явление, следует считать следующие:




- запор;

- боли внизу живота. Причем различного характера - от ноющих до схваткообразных;

- следы крови в кале;

- повышение температуры тела, вследствие постоянной интоксикации организма калом.

Так же на клиническую картину влияет количество и масса камней. В официальной медицине зафиксированы случаи, когда у пациента обнаруживалось до 15 кг отложений. И только своевременная очистка помогла избежать полной непроходимости кишечника, что в свою очередь чревато осложнениями.

Но образование отложений может протекать и бессимптомно. В этом случае только частые запоры могут служить сигналом, на который стоит обратить внимание.

Диагностика

Современные методы диагностики позволяют своевременно распознать процесс уплотнения каловых масс и таким образом предупредить их преобразование в камни. Что касается последних, то даже незначительное содержание камней уже может ясно диагностироваться путем первичного осмотра пациента.

Как правило, при пальпации живота пациента, специалист обнаруживает стойкие уплотнения в низу живота, прикосновение к которым может вызывать неприятные или болевые ощущения.

Для постановки окончательного диагноза так же необходимо пройти рентгенологическое обследование. Но в этом случае существует опасность спутать наличие камней со злокачественной опухолью.




И только обзорная рентгенография живота и эхография позволяют установить окончательный диагноз.

Лечение

Характер лечения во многом зависит от стадии, на которой пациент обратился к специалисту. И чем раньше это происходит, тем благоприятнее и менее травматичны сами процедуры, которые направлены в первую очередь на то, что бы извлечь отложения находящиеся в кишечнике.

Зачастую, на начальной стадии, достаточно регулярного приема слабительных препаратов, которые обеспечивают своевременное выведение каловых масс из организма. Однако и эта, на первый взгляд невинная процедура должна проводится в условиях стационара и под наблюдением специалистов, которые в свою очередь исследуют камни.

Делается это для того, что бы, уже поправившемуся пациенту, дать четкие указания и рекомендации, которые позволят избежать повторного накопления отложений в кишечнике.

Так же в качестве лечения применяют сифонные клизмы, которые дают отличный результат, даже в случае с застарелыми камнями.

В случае, когда образование находится уже непосредственно в прямой кишке, может применяться метод пальцевого или хирургического извлечения.

Профилактика

Лучшей профилактикой данного патологического явления, впрочем, как и любого другого, служит устранение всех причин и факторов, которые могут к нему привести.

То есть, необходимо сделать свой рацион питания как можно легким, употребляя при этом продукты которые легко и практически полностью усваиваются - фрукты, овощи, каши. Так же к каждодневному употреблению рекомендуется хлеб грубого помола или из цельнозерновой муки, что значительно улучшает работу органов пищеварения и выделения.

Регулярно и своевременно совершаемый акт дефекации - это тоже отличная профилактика возникновения данной патологии. И в случае, если он затруднен запорами, необходимо вести прием слабительных препаратов.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Образование каловых камней в кишечнике