Что делать если укусил клещ, лечение?

Что делать если укусил клещ, лечение? При укусе клеща люди ведут себя соответственно устойчивости своей психики. Один удалит его и тут же забудет об укусе, а у другого может случиться истерика. Однако что тот, что другой вариант реакции на непрошенного гостя в корне не верны. Так что делать, если укусил клещ, лечение какое использовать?

Если смотреть на укус с медицинской точки зрения, то конечно существует определенный риск заразиться различными инфекциями и именно поэтому консультация врача и соответствующая профилактика необходимы. Но все же не стоит зацикливаться на укусе, ведь за сезон им подвергается огромное количество людей.

При этом заболевают не так уж многие. Даже если вас укусил клещ, то это еще не значит, что вы обязательно заболеете клещевым энцефалитом или боррелиозом. Да и такой энцефалит далеко не всегда приводит к смерти или инвалидности. Однако, все же находиться в близком соседстве с паразитом, самим лезть с ним в контакт, не рекомендуется.

Однако, если «контакт» с ним состоялся, в первую очередь нужно извлечь паразита. Для этого вам нужно обратиться в районную СЭС или ближайший травмпункт. Если такой возможности у вас нет, тогда придется удалять насекомое самостоятельно.

Убрать впившегося в тело паразита можно с помощью изогнутого пинцета или хирургического зажима, хотя для этой цели подойдут и другие любые пинцеты, которые есть под рукой. При извлечении клеща следует захватывать как можно ближе хоботку, после чего его нужно аккуратно подтянуть, при этом вращая вокруг своей оси в любую сторону. Как правило, клещ выходит целиком через 3 оборота. Если же клеща попытаться вытащить без вращения, то велика вероятность того, что он разорвется и хоботок останется под кожей.

Для извлечения клещей существуют и специальные приборы, которые имеют преимущества перед пинцетом и зажимом. При извлечении кровопийцы с помощью такого приспособления его тело не будет сдавлено, в результате чего в ранку не выдавится содержимое хоботка, что существенно уменьшит риск инфицирования.

Если же под рукой нет ни пинцета с зажимом, ни специального приспособления, то клеща можно извлечь с помощью прочной нитки. Для этого ее следует завязать поближе к хоботку и начать подтягивать вверх. Учтите, что резкие движения при этом также недопустимы.

Если же при извлечении клеща головка все же осталась под кожей, то это место присасывания следует протереть ватой или бинтом, обильно смоченным спиртом, а затем удалить головку с помощью стерильной (прокаленной над огнем) иглой так, как будто бы это обычная заноза. Можно также обработать поврежденное место маслом, которое закупорит дыхательные отверстия клеща, в результате чего он погибнет, так и оставшись под кожей. В этом случае, после извлечения кожу необходимо обработать с помощью йода или спирта. Повязка, как правило, не требуется.

По возвращении в населенный пункт необходимо сразу же и в первые сутки обратиться в медицинское учреждение для проведения экстренной профилактики клещевого энцефалита. Следующей мерой для определения наличия заболевания является сдача анализа крови. Не стоит обращаться за исследованием крови на следующий день после укуса, поскольку обследование даст результаты не ранее чем через 10 дней.




Кроме того существуют определенные сроки для их проведения:

* На клещевой энцефалит и боррелиоз с использованием метода - не раньше чем через 10 дней,

* на наличие антител (IgM) к вирусу клещевого энцефалита по прошествии двух недель,

* на наличие антител (IgM) к бореллиям (клещевой боррелиоз) по прошествии трех недель.

Итак, первая помощь оказана, анализы сданы. Остается – профилактика.

При отсутствии противопоказаний, взрослым, в большинстве случаев назначают йодантипирин, выдаваемый бесплатно. В связи с тем, что этот препарат разрешен к применению только с 14 лет, для детей показана серопрофилактика с использованием иммуноглобулина. Взрослым также можно прибегнуть к помощи иммуноглобулина, но в отличие от детей им за это придется заплатить. Однако применять этот препарат не рекомендуется просто так, без консультации врача, в некоторых случаях он может быть опасен.

Следует отметить, что йодантипирин и иммуноглобулин являются препаратами предназначенными для профилактики заражения клещевым энцефалитом и от бореллиоза они не защищают. Для проведения профилактики бореллиоза обычно назначается курс антибиотиков.




Для профилактики клещевого энцефалита также используют ремантадин, который назначается в случаях, если после укуса прошло не более 2 суток. Как правило, дозировка составляет 100 мг х 2 раза в сутки (с перерывом в 12 часов) х 3 дня.

При покраснении и отеке в месте укуса назначаются такие противоаллергические препараты, как супрастин, тавегил, кларитин.

Проведение превентивных мер имеет свои определенные сроки.

* Профилактика йодантипирином – в течение первых 4 суток после укуса,

* Профилактика иммуноглобулином – в течение первых 3 суток после укуса.

Если после того как укусил клещ прошло более 4 суток, то предупреждение болезней указанными препаратами не проводится.

Так что дорогие друзья если вы отправляетесь на природу, то не забудьте обезопасить себя от укуса клеща заранее – оденьтесь в одежду с длинным рукавом и будьте внимательны! Что делать, лечение в чём состоит от возможных последствий укуса вы теперь знаете.

Sofya, likuvati.ru



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Что делать если укусил клещ, лечение?