Чем опасны для здоровья укусы насекомых

Чем опасны для здоровья укусы насекомых В летнее и осеннее время человека могут кусать и жалить осы, комары и прочие насекомые. Поэтому чтобы спокойно отдыхать на природе, необходимо точно знать, чем опасны для здоровья укусы насекомых и что делать, если приключится такая беда.

Каких насекомых нужно остерегаться в первую очередь?

Насекомые по своей природе не агрессивны, если конечно человек их не трогает. Поэтому их не стоит беспокоить, а большие скопления стоит обходить стороной. Ведь каждое насекомое способно защитить себя от опасности. Например, пчела имеет жало, которое соединено с ядовитой железой и имеет зазубрины, которые остаются в теле жертвы. Овод, который питается кровью теплокровных животных, способен прокусить кожу человека очень глубоко. В его слюне есть вещества, которые не дают крови сворачиваться. В результате рана еще долго будет кровоточить. Кроме того оводы переносят возбудители таких болезней как сибирская язва и туляремия. Осы обитают практически везде. И жалят они довольно болезненно, но жало в теле человека они не оставляют поэтому укусить могут несколько раз подряд. Особенно это опасно для людей склонных к аллергической реакции.

К опасным насекомым относятся и шершни. Они живут целыми колониями и обитают в дуплах деревьев. Нужно опасаться и шмеля, они строят свои гнезда под землей. Об этом необходимо помнить во время прогулки в лесу. Укусы этих насекомых не только болезненны, но и опасны для здоровья, особенно если на человека нападет целый рой. В таких случаях человеку может понадобиться неотложная медицинская помощь.

Место укуса очень сильно болит, появляется отек и жжение, кожа краснеет, и появляется сильный зуд. В зависимости от индивидуальной реакции организма может появиться одышка и рвота. Если не оказать своевременную помощь, то может развиться тяжелая форма аллергической реакции, что приведет к аллергическому шоку.




Что делать при укусах насекомых?

Первая помощь при подобных укусах предоставляется поэтапно.

1. Следует ногтями убрать оставшееся после укуса жало.

2. Положить человека в удобное положение.

3. Часть тела с укусом следует немного приподнять.

4. На место укуса следует приложить что-то холодное, например, лед, замороженный продукт и т.п. Холод позволить снизить болевые ощущения и уменьшить отек. Холодный предмет следует прикладывать несколько раз, но не дольше чем на пару минут.




5. Остановив кровотечение, следует обработать ранку перекисью водорода и наложить компресс с уксусом, наполовину разведенным водой.

Если начала развиваться аллергическая реакция с одышкой, отеком лица и шеи, необходимо дать человеку антигистаминные препараты и быстро вызвать скорую помощь.

Как защитить себя от клещей?

Обычно клещи поджидают свою жертву сидя на растениях не высоко над землей. Они, прокусывая кожу, пьют кровь и отпадают только после полного насыщения. В составе слюны клеща есть обезболивающее, так что человек не ощущает укуса, также есть вещества, не дающие крови сворачиваться. Только со временем человек может заметить клеща у себя на теле. Опасность укуса клеща в том, что может развиться аллергическая реакция в этом случае обязательно следует обратиться за медицинской помощью. Клещи опасны для здоровья человека итем, что переносят различные заболевания.

Если был обнаружен клещ, его следует убрать. Делать это нужно очень осторожно, чтобы не разорвать его. Если насекомому уже удалось проникнуть в кожу очень глубоко, то можно капнуть на него капельку подсолнечного масла и через некоторое время он сам отпадет. Нельзя для этого использовать клей, спирт или бензин. Стоит осмотреть все тело, нет ли больше клещей. Так как они очень маленькие делать это стоит внимательно, возможно понадобится увеличительное стекло. После укуса клеща за человеком стоит понаблюдать некоторое время, так как существует вероятность развития инфекционных заболеваний.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Чем опасны для здоровья укусы насекомых