Полезные свойства специй

Асафетида
Асафетида
1 из 16
Эта специя – ароматический порошок корня дикого тропического растения. Асафетида имеет тонкий бодрящий аромат, чем-то напоминающий лук и чеснок. В приготовлении пищи ее применяют в небольших количествах, добавляя в закуски, горячие овощные блюда, запеченные бутерброды, гарниры. Асафетида улучшает усвояемость пищи, стимулирует обмен веществ, снимает напряжение, стресс и в целом успокаивает нервную систему.
Гвоздика
Гвоздика
2 из 16
Гвоздика имеет терпкий вкус и является сильным ароматизатором. Ее часто используют в приготовлении сладких блюд: пудингов, пирогов, сладких сиропов, фруктовых десертов. В медицине гвоздика ценится как ароматическое, бактерицидное, ветрогонное средство. Она эффективно снимает зубную боль, освежает полость рта, восстанавливает силы после умственного и физического истощения, увеличивает объем памяти и стимулирует ее работу.
Зерна горчицы
Зерна горчицы
3 из 16
Горчичные зерна имеют горячий ореховый запах и придают блюду остроту и эффектный внешний вид. Зерна горчицы богаты углеводами, кальцием, калием, жирами, фосфором и другими полезными веществами. Применение черной горчицы обеспечивает приток крови к коже, почкам и легким, благодаря чему она очень полезна в сырую и холодную погоду. Чтобы усилить аромат зерен, их рекомендуется перед применением немного обжарить в масле.
Имбирь
Имбирь
4 из 16
Имбирь – одна из самых полезных специй. В древности ее называли «панацеей от всех болезней». В кулинарии имбирь применяется повсеместно. В нем содержатся почти все незаменимые аминокислоты. Регулярное его употребление стимулирует аппетит и обмен веществ, выводит шлаки из организма. При простуде полезен имбирный чай. Жгучий имбирь разжижает кровь, улучшая снабжение мозга кислородом. Аромат имбиря снимает усталость.
Кардамон
Кардамон
5 из 16
Зеленоватые стручки кардамона пользуются большой любовью у кулинаров Азии и Западной Европы благодаря своему нежному аромату. Часто используют кардамон в сладких и молочных десертах, добавляют в различные напитки. Пряность стимулирует пищеварение и функции селезенки и желудка. Эту древнейшую и изысканную пряность называют «королевской», так как она способствует ясности ума, дает ощущение благополучия и легкости.
Кориандр
Кориандр
6 из 16
Крупные семена кориандра имеют приятный сладковато-острый вкус и любимы многими кулинарами. Кориандр – ценный источник витамина С. Его добавляют в кисломолочные продукты, супы, салаты. Настой семян кориандра полезен при плохом пищеварении, высоком холестерине в крови, цистите, воспалении почек. Ароматические масла кориандра выводят шлаки из организма и стимулируют деятельность желудочно-кишечного тракта.
Корица
Корица



7 из 16
Корица – ароматическая кора дерева, растущего в Шри-Ланке. Ее горьковато-сладкий привкус пикантен и необычен. Корицу широко применяют во всех странах мира. Она – богатый источник витамина А, железа, кальция. Употребление корицы улучшает циркуляцию крови, согревает, стимулирует пищеварение, лечит от простуды, препятствует набору веса. Корица улучшает кровоснабжение тканей и органов, снимает депрессивное состояние.
Красный перец Чилли
Красный перец Чилли
8 из 16
В остром перце Чилли присутствуют ароматические вещества, придающие блюдам острый вкус. Эта острая приправа стимулирует кровообращение, тонизирует интеллект, усиливает целительные свойства других специй. Кроме того, перец Чилли – ценный источник витамина С. Однако не стоит применять эту пряность в больших количествах.
Кумин
Кумин
9 из 16
Кумин имеет приятный и сильный аромат и широко применяется в кулинарии. Добавляют его в жареный картофель, фаршированный перец, фруктовое варенье и другие блюда. В кумине содержится много эфирных масел, кальция, белка, сахара и смолистых веществ. Приправа очищает дыхательные органы, стимулирует нервную систему, выводит шлаки из организма, придает ощущение раскованности и легкости.
Куркума
Куркума
10 из 16
Ярко-желтая пряность имеет немного островатый и свежий вкус, но главная ее особенность – она придет блюдам эффектные солнечные краски. Куркуму добавляют в супы, овощи, рис, молочные напитки, соусы. Куркума является прекрасным натуральным антибиотиком. Она укрепляет желудок, очищает кровь, полезна при анемии, астме, сахарном диабете. Также ее следует употреблять тем, кто ослаблен хроническими заболеваниями.
Мускатный орех
Мускатный орех
11 из 16
Мускатный орех – плод вечнозеленого растения, обладающий дурманящим, немного перечным ароматом. Добавляют пряность в картофель, тыкву, томатный сок, молоко, коктейли и фруктовые десерты, шпинат, блюда из риса. Мускатный орех улучшает пищеварение, при кишечных инфекциях оказывает бактерицидное действие. В пряности содержатся вещества, которые питают клетки головного мозга, крови и детородных органов, оказывают успокаивающее действие.
Фенхель
Фенхель
12 из 16
Фенхель – пряность зеленоватого цвета со сладко-острым вкусом и медовым ароматом. Добавляют ее в супы, гарниры и салаты, пироги, варенье и чай. В фенхеле присутствует витамины С, группы В, Е, К. Полезен фенхель при слабом желудке у детей и взрослых, при болях в животе, раковых заболеваниях и радиоактивном облучении. Также фенхель употребляют в качестве средства от бессонницы, для устранения страха и нервозности.
Шафран
Шафран
13 из 16



Шафран заслуженно называют «царем пряностей». Аромат его приятен и тонок, а специфический остро-горький привкус невозможно ни с чем спутать. Пряность широко применяют в приготовлении блюд во всем мире, она полезна абсолютно всем без исключения. Шафран питает все ткани организма, в сочетании с молоком укрепляет нервную систему и сердце, улучшает настроение. Однако употреблять шафран нужно в небольшом количестве.
Карри
Карри
14 из 16
Карри используется не только в качестве приправы, но и терапевтического средства. Добавляют приправу практически во все блюда – закуски, супы, гарниры, соусы, выпечку. Пикантный карри идеально сочетается с пловом, винегретом, морковью. Богатство вкусовых ощущений сделало карри самой популярной приправой в мире, которая поддерживает равновесие всех функций организма.
Гарам-масала
Гарам-масала
15 из 16
Гарам-масала – это оригинальная смесь из семи пряностей: корицы, кориандра, кумина, гвоздики, фенхеля, имбиря, укропа. Пикантную приправу широко используют в приготовлении супов, гарниров, закусок, соусов. При помощи гарам-масала и сладким блюдам можно придать необычный вкус. Добавляют ее в кексы, бисквиты, печенья, пироги. Популярно использование приправы в приготовлении фруктовых напитков и чаев.
Посмотрите другие слайд-шоу:
Почему мы устаем?
Смотреть слайд-шоу
Выпадение волос: причины и советы медиков
Смотреть слайд-шоу
Плавание – цифры и факты
Смотреть слайд-шоу
Рыба: витамины, польза, вред
Смотреть слайд-шоу
Декоративная косметика: польза или вред?
Смотреть слайд-шоу
Простые шаги для сохранения молодости
Смотреть слайд-шоу
Убираем рубцы и шрамы
Смотреть слайд-шоу
Режим питания – это важно
Смотреть слайд-шоу

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Полезные свойства специй