Продукты, полезные для крови

Брюква
Брюква
1 из 16
Брюква – совершенно незаслуженно забытое лекарственное растение. Брюкву можно выращивать на огороде, она совершенно неприхотлива в уходе. В ее составе присутствует 10% сахаров, 2% белка, пектин, витамины С и группы В. Она служит отличным источником железа для организма. Сок брюквы обладает отхаркивающими свойствами. Особенно полезно употреблять ее при железодефицитной анемии.
Виноград
Виноград
2 из 16
В винограде присутствуют калий, марганец, магний, кобальт, витамины группы В, С, Р, РР, а также каротин и фолиевая кислота. В нем много углеводов (до 20%), органических кислот, сахаров. Ягоды и сок винограда полезны при упадке сил, малокровии, «бледной немочи». Суточная доза винограда составляет до 0,5 кило в день. Детям полезен сок винограда ежедневно по 0,5-1 стакану для улучшения состава крови.
Вишня
Вишня
3 из 16
В вишне содержится много глюкозы, фруктозы, каротина, витаминов В1, РР, С, а также железа, клетчатки и фолиевой кислоты. Богата она и такими веществами, как калий, пектины, железо, магний, органические кислоты, ведь. Поэтому не стоит в сезон пренебрегать этой вкусной и полезной ягодой.
Дыня
Дыня
4 из 16
В дыне присутствует много сахаров (до 13%), а также фолиевой кислоты, клетчатки, железа, каротина, витаминов РР и С. Она очень полезна при заболеваниях крови и сердечно-сосудистой системы.
Крыжовник
Крыжовник
5 из 16
В крыжовнике присутствуют органические кислоты, дубильные вещества, железо, фосфор, медь, пектины, сахар (до 14%), каротин, витамины С, В, Р. Крыжовник благотворно влияет на обмен веществ и является эффективным мочегонным средством, хорошим слабительным. Полезен крыжовник при железодефицитной анемии. Его дневная норма – не более 50-100 г.
Мед
Мед
6 из 16
О полезных свойствах меда можно говорить долго. Особенно полезен гречишный мед. Принимать его для улучшения состава крови следует на протяжении 2 месяцев. Он эффективно снимает головную боль, улучшает состав крови, снимает усталость и головокружение, улучшает самочувствие. Доза гречишного меда – 50-100 г в день. А для лечения малокровия полезно употреблять мед, добавленный в кислое молоко (1 ст. л. меда на 1 ст. молока).
Миндаль
Миндаль



7 из 16
При малокровии употребляют орехи сладкого миндаля, смешанные с фруктовым сахаром. Также полезен миндаль при головной боли, астме, кашле.
Морковный сок
Морковный сок
8 из 16
Сок моркови – уникальное средство, помогающее весь организм привести в норму. Это – самый богатый источник витамина А, который быстро усваивается организмом. В морковном соке содержится также много витаминов С, D, В, Е. Он повышает аппетит, стимулирует пищеварение и полезен для зубов. В зависимости от состояния здоровья, морковного сока можно пить от 0,5 до 3 литров в сутки. Применяется при авитаминозе и малокровии.
Грецкие орехи
Грецкие орехи
9 из 16
Грецкий орех является поливитаминным средством. При малокровии полезны ядра орехов, очищенные от шелухи и перемешанные с медом. Смесь меда и орехов достаточно тяжело усваивается организмом и требует усиленной работы поджелудочной железы, почек и печени, поэтому принимать их нужно только до той поры, пока уровень гемоглобина не восстановится.
Цветочная пыльца
Цветочная пыльца
10 из 16
Пыльца цветов полезна при анемии как средство, повышающее содержание в крови эритроцитов и гемоглобина. Принимать рекомендуется по 1 чайной ложке трижды в день перед каждым приемом пищи. Можно смешивать пыльцу с медом и запивать водой.
Свекольный сок
Свекольный сок
11 из 16
Сок свеклы – один из самых ценных продуктов для образования красных кровяных телец и вообще для улучшения состава крови. Смесь свекольного и морковного соков – естественное кроветворное средство. Свекольный сок стимулирует синтез эритроцитов, полезен при атеросклерозе как средство, улучшающее память, расширяет кровеносные сосуды. При неврозе, бессоннице, гипертонической болезни и малокровии он просто незаменим.
Сок сельдерея
Сок сельдерея
12 из 16
Сок сельдерея, особенно в сочетании с другими овощными соками, может принести почти феноменальный результат в случае авитаминоза, а также при наличии других заболеваний. Сок сельдерея повышает тонус организма, улучшает аппетит, производит слабительный и мочегонный эффект. Особенно полезен он тучным людям как средство, стимулирующее обмен веществ и придающее силы.
Черная смородина
Черная смородина
13 из 16



Ягоды черной смородины содержат массу полезных веществ и являются универсальным поливитаминным средством, особенно полезным при кашле, авитаминозе или гиповитаминозе, а также при малокровии.
Шиповник
Шиповник
14 из 16
Шиповник очищает кровеносную систему, стимулирует обмен веществ, снабжает организм витаминами и микроэлементами. Полезен он при малокровии, пьют настои из шиповника в качестве тонизирующего средства. Чтобы приготовить отвар, достаточно 5 столовых ложек измельченных плодов шиповника залить 1 литром воды и кипятить около 10 минут. Дать настояться ночь и пить как чай в любое время суток.
Яблоки
Яблоки
15 из 16
В яблоках присутствуют витамины группы В, Р, С, Е, железо, каротин, пектины, органические кислоты, марганец, калий, кальций. Плоды яблок полезны при авитаминозе, малокровии, пониженном уровне витамина С. Особенно полезны при малокровии кислые яблоки, из сока которых получают экстракт яблочно-кислого железа.
Посмотрите другие слайд-шоу:
Самые полезные травяные чаи
Смотреть слайд-шоу
Причины сниженной потенции и способы повышения
Смотреть слайд-шоу
Плюсы и минусы поздней беременности
Смотреть слайд-шоу
Как внести в свою жизнь больше позитива?
Смотреть слайд-шоу
Что поможет иметь крепкие отношения
Смотреть слайд-шоу
Эпидуральная анестезия: оправдан ли риск?
Смотреть слайд-шоу
Полезные свойства моркови
Смотреть слайд-шоу
Полезные привычки для мужчин
Смотреть слайд-шоу

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Продукты, полезные для крови