Как проводят лечение наркотической зависимости

Как проводят лечение наркотической зависимости Наркоманией называется страшная и тяжёлая зависимость человека, которая, к большому сожалению, способна распространяться с невероятной быстротой и уносить жизни тысяч молодых людей. В современном мире наркомания считается настоящей эпидемией, так как число умерших от наркотиков людей приравнивается к количеству погибших в Великой Отечественной Войне. Наркотическая передозировка забирает жизнь человека в считанные минуты, именно поэтому на сегодняшний день так важно лечение наркозависимых людей.

После курения и алкоголизма наркомания считается самой страшной бедой современного общества. Наркоман способен полностью уничтожить всю свою семью, как психологически, так и физически, поэтому в большинстве случаев родственники больного идут на любые жертвы, лишь бы вылечить близкого человека от такой напасти. Самостоятельно избавиться от наркомании практически невозможно, только немногим людям удалось возвратиться к полноценной жизни. Чтобы спасти себя и своих родных необходимо иметь представление о том, как проводят лечение наркотической зависимости.

Методы лечения наркозависимости

Способы исцеления от наркомании на сегодняшний день разнообразны, однако все они основываются на трёх этапах: снятие ломки, медикаментозное лечение и реабилитация пациента.

Устранение абстинентного синдрома проводится в условиях стационара, где наркоману назначаются лекарственные препараты, действие которых направлено на снятие неприятных и болезненных симптомов психического и физического характера, которые возникают в результате полного отказа от наркотических веществ.




Амбулаторное или стационарное лечение основывается на медикаментозной или безмедикаментозной терапии, которая направлена на устранение психической зависимости. Курс такого лечения, как правило, составляет несколько месяцев, на протяжении которых у пациента постепенно снижается тяга к наркотикам.

Ресоциализация бывшего наркозависимого заключается в возвращении его к здоровой и полноценной жизни в обществе и повышении самооценки.

Лечение наркозависимости основывается на целом ряде комплексных мер, которые помогают человеку избавиться от этой страшной болезни. Эффективное лечение от наркотиков невозможно без адаптации и психологической помощи. Больной должен понимать, что для полного излечения ему необходимо пройти все этапы лечения. Самостоятельное устранение проблемы в данном случае невозможно, так как может угрожать не только здоровью, но и жизни человека. На всех этапах лечения наркотической зависимости рядом должен постоянно находиться врач, чтобы в случае осложнений вовремя провести реанимационные мероприятия. Наибольший эффект лечения наркомании достигается в специализированных клиниках, где трудятся высококвалифицированные специалисты.

Новые методы лечения наркотической зависимости

Наряду с такими методами лечения, как гипноз, кодирование, применение психотропных средств и нейролептиков, используют новые методики, которые базируются на более лояльном отношении к пациенту и не предусматривают принудительного лечения. Одной из таких разновидностей лечения является ксеноновая терапия, позволяющая избавить больного от опийной зависимости и абстинентного синдрома. Среди детоксикационных методов следует отметить УБОД - ультрабыструю опиоидную детоксикацию организма. Суть такого лечения заключается в том, что наркоману вводят препарат налтрексона, который интенсивно очищает опиатные рецепторы от героина, метадонов и других наркотических веществ. Безболезненность такого метода достигается с помощью наркоза.




Лечение гипнозом

Часто лечение наркотической зависимости проводят с помощью гипноза, который оказывается единственным способом возвращения наркомана к здоровой жизни. Действие гипноза способствует устранению физической и психологической зависимости от наркотиков, однако такой метод воздействия может нанести очень тяжёлую травму хрупкому человеческому подсознанию. Невозможно предсказать заранее, чем окончится гипнотический сеанс, и будет ли от него желаемый лечебный эффект. На сегодняшний день существует не так много настоящих специалистов, которые профессионально проводят гипнотические сеансы, способные действительно оказать помощь наркоману.

Можно ли вылечить наркоманию народными средствами?

Народная медицина нередко используется для лечения различных заболеваний, причём эффект от такого лечения, порой, даже лучше, чем от традиционных методов. К сожалению, наркотическая зависимость не относится к таким болезням, поэтому народные рецепты тут бессильны. И хотя тысячи целителей предлагают свои способы избавления от наркозависимости, к сожалению, даже не во всех клиниках способны решить эту проблему. В большинстве случаев, даже после полного прохождения курса лечения, бывший наркоман срывается и снова начинает употреблять наркотики.

Спровоцировать такой срыв может даже мелочь - неприятности по работе, ссора с близкими или непонимание родителей. Сначала человек пытается спрятаться от проблем с помощью наркотических веществ, а потом уже не может остановиться и самостоятельно преодолеть эту беду. Следует отметить, что психологическая зависимость от наркотиков настолько сильна, что от неё очень сложно избавиться, однако находятся такие люди, которые способны на протяжении нескольких десятилетий подавлять желание опять испытать «кайф». Как правило, такая эйфория длится всего несколько минут, после чего наступает апатия и полное безразличие к окружающему миру, которое может продолжаться очень долго и оставлять свой пагубный отпечаток на психике человека. Специалисты, которые проводят лечение от наркотической зависимости, утверждают, что само лечение не имеет большого значения, всё дело в силе воли пациента и наличии твёрдого желания излечиться, во что бы то ни стало.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Как проводят лечение наркотической зависимости