Симптомы медикаментозной зависимости у человека

Симптомы медикаментозной зависимости у человека Даннаязависимость становится все более масштабной. В Европе медикаментознаязависимость занимает первое место, а наркомания - второе. В США людизлоупотребляют лекарственными препаратами чаще, чем другими запрещеннымипрепаратами. Поэтому стоит обратить внимание на симптомы медикаментознойзависимости у человека для того, чтобы знать, как защитить себя и своих родных.

Одной пациентке врач приписал обезболивающиепрепараты от мигрени. Через некоторое время кроме таблеток от головной боли онапринимала и многие другие. Со временем стала полностью зависима от медикаментови принимала лекарственные препараты прописанные другим членам ее семьи. И такойслучай не единичный.

Исследования показывают что все больше подросткови тем более взрослых злоупотребляют медикаментами для того чтобы успокоиться,уменьшить тревогу, взбодриться или избавиться от лишнего веса. Зачастуюпринимаются легкодоступные медикаменты, успокоительные, обезболивающие,стимуляторы, транквилизаторы. Предпочтение отдается легкодоступнымлекарственным препаратам, которые продаются без рецепта.

Распространенные симптомымедикаментозной зависимости. Среди симптомов - это злоупотребление медикаментами.Некоторые принимают лекарства для снижения аппетита, хотя и знают, что данныемедикаменты предназначаются для лечения определенного заболевания. Естьнесколько причин, почему люди злоупотребляют лекарственными средствами.Во-первых, они находятся в свободном доступе практически в каждом доме.Во-вторых, многие думают, что употребление медикаментов без назначения врача неесть чем-то серьёзным или опасным. И в третьих, человек с медикаментознойзависимостью полагает, раз их можно принимать даже детям, значит, они безопасныдля здоровья.




Конечно, если не злоупотреблятьлекарственными препаратами, то они принесут пользу здоровью, а в некоторыхслучаях и спасут жизнь. Но злоупотребление лекарствами также опасно, как иупотребление наркотиков. Частое использование некоторых препаратов может привестик сердечной недостаточности. Другие препараты могут быть опасными, если ихпринимать вместе с другими препаратами или спиртными напитками. Определенныелекарства могут даже стать причиной смерти.

Злоупотреблениелекарственными препаратами опасно и тем, что вызывает зависимость. Медикаменты,употребляемые в больших дозах или не по назначению врача, могут действовать какнаркотики. Они влияют на центр удовольствия в головном мозге от чего, иразвивается зависимость. Данная зависимость создает массу проблем как вфизическом так и в эмоциональном плане. Но как определить медикаментознуюзависимость у человека?




Если больному врач приписал лечение, и онпринимает вовремя точную дозировку, и следует всем предписанием врача, то можнос уверенностью сказать, что у человека нет данной зависимости. Но если человекпринимает лекарственные препараты для других целей или неправильным способом,например, увеличивает дозировки, возможно даже тайком употребляет лекарствадругих членов семьи, тогда он серьезно подвергает свое здоровье и жизньопасности. Некоторые таблетки нужно глотать, не разжёвывая, и если человек знаяэто, специально растирает или разжевывает их, тогда это первый сигнал,указывающий на медикаментозную зависимость.

Некоторые люди могут сами заметить у себяначинающую зависимость, в таком случае необходимо обратиться за помощью к врачуи обязательно рассказать об этой проблеме.

Как не попасть в ловушку медикаментозной зависимости? Обратите внимание на следующиесоветы. Нельзя менять дозировки без разрешения лечащего врача. Не прекращатьлечение по собственной инициативе. Нельзя разламывать или растирать таблетки,разве что это указывается в инструкции. Необходимо выяснить, как данныепрепараты взаимодействует с алкогольными напитками. Нельзя употреблятьлекарственные средства, предназначенные для лечения других членов семьи.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Симптомы медикаментозной зависимости у человека