Эфирные масла и травы для ванны

Эфирные масла и травы для ванны О полезных свойствах ванны известно с давних времен. Эфирные масла и травы для ванны улучшают общее состояние способствуют расслаблению мышц и улучшают циркуляцию крови. Приняв ванну, можно забыть о проблемах, запросто отвлечься от повседневных переживаний. Для наилучшего результата в теплую воду для ванны 37 градусов включают разные косметические средства - соли, пены. Но есть травы и эфирные масла. Эфирные масла - выжимка из растений, они популярны в современной косметологии. Они активно увлажняют кожу всего тела и оказывают расслабляющий, благотворный эффект.

Приготовим масляную ванну и насладимся прекрасным ароматом. Для этого добавим в воду 10 капелек выбранного масла. Главное добавлять его следует в наполненную ванну, иначе вместе с паром уйдут все полезные свойства.

Эфирные масла имеют свои свойства, вот некоторые из них.

- Чайное дерево оказывает антибактериальное действие. Помогает при борьбе с угревой сыпью.

- Сандал очень хорошо смягчает сухую кожу.

- Розмарин помогает снять ноющие боли, является хорошим природным антисептиком.

- Роза улучшает настроение.

- Мята оказывает освежающее действие. Помогает при желудочных расстройствах и снимает тошноту.

- Лаванда хороша при болях в голове, при стрессах. Уравновешивает нервную систему.

- Эвкалипт борется с простудой.

- Мандарин оказывает лечебное действие на желудок и кишечник, успокаивает.

- Иланг-иланг производит возбуждающий эффект.

Травы, так же, как и масла, имеют разный эффект. Их можно смешивать, чтобы получить потрясающий результат. Для отличного сеанса ароматерапии смешаем по половине чашки овсяной муки, лепестков розы, ромашки, лаванды и сухого молока.

- Розмарин оказывает бодрящий эффект. Он помогает утром легко пробудиться.

- Отруби (овес, пшеница, кукуруза) снимают зуд и отлично увлажняют.




- Тысячелистник смягчает кожу, которая потрескалась.

- Дубовая кора и шалфей устраняют потливость.

- Липовый цвет помогает при бессоннице.

- Хмель и ромашка устойчивы к воспалениям и устраняют их.

- Полынь улучшает кровообращение.

- Мята снимает раздражение и зуд, является хорошим средством при простуде.

Для освежающей и расслабляющей ванны из душистых трав возьмем горсть любых трав - сушеных или свежих - ромашки, тимьяна, шалфея, розмарина, укропа, петрушки. Расстелем чистый носовой платок, в середину высыплем травы и завяжем его узлом, чтобы травы не высыпались в воду. Бросим узел в ванну и наполним его водой. После ванны расстелем для просушки платок с травами, их можно использовать еще 3 раза.

Лепестки розы и ромашка смягчают сухую кожу.

Если у вас слишком сухая кожа настаиваем на 15 г сушеных трав ½- литра любого растительного масла. Добавляем понемногу в ванну для питания кожи и смягчения воды. Полезно добавить в ванну ломтики лимона или немного молока.

Прием ванны с эфирным маслом

- Перед приемом ванны тело помоем с мылом и смоем душем.

- Температура ванны 37 градусов.

- Прием первой ванны длится 10 минут, а все другие 20 минут.

- После ванны промокнем кожу полотенцем, не растираем. Выпьем чай и отдохнем.

- В профилактических целях принимаем ароматические ванны раз в неделю, а в лечебных целях принимаем через день.




Ванны с эфирными маслами

- При раздражении и усталости добавим в ванну 4 капельки лавандового масла. Эта ванна улучшит сон, поможет успокоиться, восстановит силы.

- При сильном напряжении, стрессе добавим в ванну 3 капельки эфирных масел - ладана, сандала, розы, герани.

- При тяжелом физическом труде, при мышечном напряжении, снять напряжение помогут смеси 2-х трав - мята и можжевельник, вербена и имбирь, корица и мелисса. Возьмем по 2 капельке каждого из двух масел и добавим в ванну.

- Если замерзли, чтобы не заболеть и нужно вовремя согреться. Добавим в ванну эфирное масло чабреца, лимона, сосны.

- Поднять настроение сможет ванна с добавление эфирного масла иланг-иланга, сандалового дерева.

Чтобы поднять тонус, взбодриться, помогут эфирные масла розмарина, вербены, шалфея, цитрусовых. На ванну будет достаточно 4 капельки.

Ванны с травами для тела

Ванны с отваром из лекарственных трав принимаем за 2 часа до сна, раз в неделю. При температуре 37 градусов, ванну принимаем до 30 минут. На одну ванну потребуется 300 г трав. Принимая ванну, нужно чтобы сердечная область находилась над водой. После ванны тело не ополаскивать водой.

Ванна из череды

Берем 50 г травы, заливаем 300 мл воды, кипятим 15 минут, процедим и выльем настой в ванну, добавим 100 г морской соли. Принимаем ванну через день, курс лечения составляет 10 ванн. Такая ванна улучшает капиллярное кровообращение, успокаивает, дезинфицирует тело.

Ванна из смешанных трав

Возьмем в равных количествах травы - календулу, душицу, мяту, шалфей. Смешаем травы и возьмем 1 стакан этой смеси, заварим 1 л кипятка и настаиваем 15 минут. После этого процедим и выльем в ванну. Ванна расщепляет жиры, придает упругость коже, выводит шлаки из организма.

Ванна с липовым цветом

Берем по 2 ст.л. мяты и полыни и 3 ст.л. липового цвета. Заварим 2 стаканами кипятка, настаиваем 15 минут, процедим и выльем в ванну. Ванна обладает потогонным действием, успокаивает нервную систему.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Эфирные масла и травы для ванны