Что делать при первых признаках цистита

Что делать при первых признаках цистита Цистит - это воспалительный процесс в мочевом пузыре, который возникает в результате попадания инфекции. Это очень неприятное заболевание, которое доставляет массу неудобств. Циститом чаще всего страдают женщины, нарушающие правила личной гигиены- беременные- люди с врожденной деформацией мочеполовой системы- больные, использующие катетер- мужчины с заболеваниями предстательной железы. Как своевременно выявить данное заболевание и что делать при первых признаках цистита, расскажем в данной публикации.

Первые признаки цистита:

- ноющая боль чуть выше лобка;

- частые позывы к мочеиспусканию;

- сильное жжение и спазмы при мочеиспускании;

- неприятный запах мочи;

- слабость, раздражительность, при первых признаках цистита может повыситься температура;

- кровь в моче и недержание мочи (при осложнении заболевания).

Что становится причиной развития цистита?

Чаще всего цистит вызывают кишечные бактерии, которые, попадая в мочеиспускательный канал, вызывают воспаление. В женском организме половые органы расположены достаточно близко к анусу, поэтому бактериям легче попасть в мочевой пузырь. Это может возникнуть при половом акте, при несоблюдении личной гигиены, при ношении узкого неудобного нижнего белья (особенно стрингов).

Обычно на цистит жалуются люди в возрасте от 20 до 40 лет, пожилые люди могут страдать бессимптомной формой заболевания.




Причины возникновения цистита разнообразны. Одной из основных причин является неполное опорожнение мочевого пузыря. Застой даже небольшого количества мочи может привести к развитию инфекции. Это заболевание часто встречается у людей, ведущих малоподвижный образ жизни, или страдающих запорами. Цистит может возникнуть в результате приема антидепрессантов или после сильного стресса. Также цистит могут спровоцировать:

- венерические болезни;

- изменение гормонально фона (беременность, менопауза);

- заболевания мочеполовой системы у мужчин (увеличение простаты, простатит, уретрит).

Что делать для того, чтобы предотвратить цистит:

1. Соблюдайте туалетную гигиену.

Особенно это касается представительниц прекрасного пола. После посещения туалета всегда следует пользоваться туалетной бумагой, поддерживая сухость в области половых органов. Чтобы предотвратить попадание кишечных бактерий в уретру, следует вытираться по направлению от мочеиспускательного канала к анусу.

2. Пейте больше жидкости.

Прием достаточного количества жидкости способствует промыванию мочевого пузыря. Желательно, чтобы это была минеральная вода, свежие соки и травяные чаи. Сладкие напитки и кофе могут вызвать раздражение стенок мочевого пузыря.

3. Старайтесь не переохлаждаться.

Часто цистит возникает вследствие переохлаждения (промокшие ноги, длительное пребывание в холодном сыром помещении). Носите одежду, прикрывающую поясницу, так как можно не только заработать цистит, но и простудить почки.




4. Контролируйте мочевой пузырь.

Всегда опорожняйте мочевой пузырь полностью, до последней капли. Особенно это стоит делать до и после полового акта. Длительное воздержание при позывах в туалет усугубляет ситуацию, и человек становится более восприимчивым к заболеваниям мочеполовой системы. При нормальной работе почек и мочевого пузыря человек посещает уборную каждые 3 часа.

5. Пейте клюквенный сок.

Этот напиток хорош при профилактике заболевания. Он хорошо очищает мочевой пузырь, вымывая оттуда вредоносные бактерии.

Что делать, если возникли первые признаки цистита?

- Чтобы вывести бактерии из организма, пейте больше жидкости. Это может быть очищенная вода или травяной чай. При первых признаках цистита можно сделать отвар шиповника. Он имеет мочегонный эффект и снимает болезненные ощущения.

- Прогрейте низ живота с помощью грелки или примите теплую ванну.

- Можно спринцеваться процеженным отваром ромашки. Это снимет воспалительный процесс.

- Воздержитесь от острого, кислого, соленого.

- При первых признаках заболевания можно начинать лечиться медикаментозно, но желательно предварительно проконсультироваться с врачом.

При первых признаках цистита обратитесь к врачу. Если цистит не лечить, а залечивать (снимать симптомы), то заболевание может перерасти в хроническое. Для того чтобы избавиться от инфекции, необходимо пройти курс лечения до конца. Прислушивайтесь к своему организму и быстро реагируйте на любые изменения, тогда большинство заболеваний можно будет преодолеть на начальной стадии или вовсе предотвратить.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Что делать при первых признаках цистита