Цистит. Симптомы цистита у женщин

Как только начинается период холодов, люди заболевают простудными заболеваниями. Женщинам достаточно промочить ноги и перемерзнуть, и если иммунитет ослаблен, то может наступить такая неприятная болезнь, как цистит. Если цистит не лечить, он перейдет в разряд хронических заболеваний.

Что такое цистит?

Цистит - по данным медицинских справочников весьма распространенное урологическое заболевание. Это воспаление мочевого пузыря. Характеризуется оно частым и болезненным мочеиспусканием. При запускании цистита воспалительный процесс может проникать выше по мочевым каналам и давать осложнения на органы мочеполовой системы.

Виды цистита

Цистит может быть острый и хронический.




Часто женщины не обращаются за помощью к врачу, желая справиться с воспалением самостоятельно. В этом случае симптомы цистита утихают, но воспаление никуда не девается. Оно переходит в хроническую форму. И лечить его становится труднее. От хронической формы цистита достаточно трудно избавиться раз и навсегда. Хронический цистит будет давать о себе знать при любых возможных переохлаждениях или других благоприятных для него факторах. Хронический цистит - очень распространенных заболевание среди женщин. Как правило, такой диагноз ставится женщинам, которые имели симптомы цистита не один раз.

Урологи часто говорят о том, что частота обострения хронического цистита для каждой женщины индивидуальна. У кого-то симптомы хронического цистита проявляются два раза в год в демисезонный период, у кого-то - чаще.

Так как это заболевание хроническое то существует несколько периодов для него:

  • латентный период - редкие обострения, слабо выраженные симптомы;
  • персистирующий - частые и сильно выраженные обострения более 3-х раз в год;
  • интерстициальный - самый опасный период, так как заболевание носит прогрессирующий характер, появляются очень сильные боли.

Острый цистит - заболевание, которое чаще встречается у женщин, чем у мужчин, в отличие от хронического цистита. Это связано с тем, что у женщин иначе построена мочеполовая система. У женщин развитию острого цистита могут благоприятствовать близость мочевого отверстия к заднепроходному, а также влагалищу. Часто гормональные нарушения и воспалительные процессы во влагалище, дисбактериоз влагалища также провоцируют острый цистит. При остром цистите более выражены симптомы заболевания, сильные и резкие боли, повышение температуры тела и т.д.

Что вызывает цистит?

Причин, вызывающих развитие цистита, существует несколько. Самыми распространенными из них являются:

  • Сильное переохлаждение. Молодые девушки с наступлением холодов продолжают щеголять в коротких платьицах и юбках, не утепляя ноги и живот. Сюда же относятся и сидение на холодных предметах (камни, холодная земля и т.д.), купание в холодной воде или долгое пребывание на сильном холоде без движений и т.д.
  • Несоблюдение правил личной гигиены. Об этом каждой женщине должно быть хорошо известно. Особый уход за собой необходим во время критических дней, в это же время надо старательно избегать прогулок на холоде.
  • Застои мочи в мочевом пузыре. Женщинам нельзя долго сдерживать позывы к мочеиспусканию.



  • Гормональные нарушения
  • Инфекционные заболевания по-женски
  • Неправильное несбалансированное питание
  • Оперативные вмешательства в области мочевыводящей системы
  • Беременность и роды.

Симптомы цистита

  • Учащенное мочеиспускание. Часто оно при этом болезненное. Позывы к мочеиспусканию очень частые, а порции мочи при этом слишком скудные. Мочевой пузырь из-за происходящего в нем воспаления, не может полностью опорожниться и женщина это чувствует.
  • Боли и рези во время мочеиспускания и после. Когда женщине кажется, что она хочет в туалет, ей невозможно терпеть, у неё возникает чувство тяжести над лобком. Чем больше она терпит, тем хуже ей становится. После мочеиспускания боль не покидает низ живота несколько секунд, а то и минут. Причем пик боли приходится как раз на окончание мочеиспускания.
  • Ложные позывы к мочеиспусканию являются ярким симптомом цистита.
  • Повышение температуры тела. Острый цистит обычно сопровождается повышением температуры тела в субфебрильных пределах (до 37,5°С). Если температура выше - то это уже более серьезное заболевание. Например, воспаление почек.
  • Моча приобретает мутный цвет. Если есть возможность посмотреть на прозрачность мочи, сделайте это. У больных циститом, она мутная, с частичками эпителиальных тканей. Моча может также быть с кровью или гноем при острых формах заболевания. Из влагалища могут быть белые гнойные выделения.
  • Неприятные ощущения во время интимных отношений. Женщину могут заразить во время незащищенного полового акта. Кроме того, несоблюдение личной гигиены мужчиной и женщиной до полового акта также чревато неприятными последствиями. Здесь у женщины могут быть возникнуть симптомы не только цистита, но и молочницы.

Женщине необходимо внимательно относиться к вышеперечисленным симптомам. Если она обнаружила один или несколько из них, ей необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Ведь заболевания мочевой системы часто провоцируют заболевания репродуктивной системы. А это очень нежелательно для всех женщин, особенно нерожавших.

Читайте также:

Симптомы цистита, возникающего впервые, обычно яркие, их трудно не заметить. Особенно теперь, когда вы точно знаете наиболее распространенные из них!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Цистит. Симптомы цистита у женщин