Польза и вред энергетических напитков

Польза и вред энергетических напитков О том, что энергетические напитки приравниваются к вредным, слышали многие, но не все знают почему. Споры, относительно их безопасности для здоровья, ведутся до сих пор. К тому же многие находят и положительные моменты в употреблении этих напитков. На чью сторону становиться - решать вам, но для этого необходимо знать о продукте все - польза и вред энергетических напитков.

Энергетические напитки и их состав

Что подразумевается под энергетическими напитками, которые еще называют энерготониками или энергетиками? В зависимости от состава они могут быть безалкогольными или слабоалкогольными, но при этом рассчитаны на стимулирование центральной нервной системы и анти седативный эффект.

Обычно энергетические напитки покупают те, кому необходимо получить заряд бодрости, энергии, ощутить прилив сил и работоспособности - это загруженные работой офисные служащие, студенты (особенно в период сдачи сессии), водители дальнобойщики, любители ночных клубов и другие.

Как правило, емкости с напитком содержат газ, что ускоряет усвоение веществ, которые призваны «взбодрить» пьющего и поэтому долгожданный эффект от употребления напитка достигается очень быстро.

Состав

В составе энерготоников присутствует целый ряд тонизирующих веществ, которые могут меняться в зависимости от разновидности напитка и от производителя. Чаще всего в состав входят кофеин и стимуляторы в виде теофиллина и теобромина. Поскольку в некоторых растениях тоже содержится кофеин, то его могут заменить аналогом, например, экстрактом чая, мате или гуараны. Максимально допустимой нормой концентрации кофеина считается 150 мг на 1 л. В энергетических напитках эта цифра значительно превышает допустимый предел и составляет от 240 до 360 мг на 1 л.

Нередки случаи, когда производители добавляют в состав тоников витамины, польза - несомненно, но их бывает столько, что они с лихвой покрывают суточную потребность организма. Не стоит думать, что они добавлены во все энергетические напитки- в одних они есть, в других - нет, в одних их норма, в других - лишь небольшая часть.

Обратите внимание на присутствие в составе сахарозы и глюкозы - легкоусвояемые источники энергии, т.е. углеводы, адаптогены (препараты, способные повышать неспецифическую сопротивляемость организма к воздействию вредной среды) и другие. Возможно наличие таурина, который способствует улучшению энергетических процессов и укрепляет нервную систему.

Польза энергетических напитков

Утверждать что все энергетические напитки полезны, было бы, по меньшей мере, глупо. Их такое разнообразие, что наверняка найдутся те, у которых с трудом можно отыскать полезные свойства.

И тем не менее, энергетики способны повышать настроение и стимулировать мозговую деятельность. Условно их можно поделить на две группы:

1. тоники, у которых акцент сделан на наличие в составе углеводов и витаминов (для лучшей стимуляции умственных возможностей и скрытых резервов организма);

2. тоники, в составе которых основной заряд бодрости и энергии рассчитан на кофеин (для тех, кто испытывает повышенные физические нагрузки, например, работа в ночное или внеурочное время).

Содержащаяся в напитках глюкоза быстро поступает в кровь и в результате окислительных процессов заряжает организм энергией.




Обычно, чтобы взбодриться, люди пьют кофе, но в данном случае, энергетические напитки намного дольше продлевают бодрость организма, а благодаря насыщенностью газами их начало воздействия ускоряется в несколько раз.

И последний, для многих немаловажный, плюс в пользу энерготоников - их, в отличие от кофе, который не всегда есть возможность заварить и выпить, можно употреблять в любом месте, и в любой необходимый момент, благодаря упаковке.

Вред энергетических напитков

Врачи предупреждают, что самое опасное в регулярном употреблении энергетических напитков - это возникновение зависимости. Если прекратить их пить, то организм начинает испытывать бешеную усталость, упадок сил, вялость. Все это заставляет человека вновь покупать бодрящий напиток, чтобы снять проявления нежелательных симптомов и вновь ощутить прилив сил.

Несмотря на ряд полезных свойств, злоупотребление этими напитками провоцирует возникновение проблем в сердечнососудистой деятельности, сексуальной сфере (снижает потенцию), вызывает бессонницу. Задействуя свои внутренние резервы организм быстро истощается и наступает период усталости. Большое наличие тонизирующих веществ и их высокая концентрация вызывают:

- аритмию;

- повышение сахара в крови;

- скачки артериального давления;

- беспричинное беспокойство;

- непроизвольное дрожание конечностей (тремор);

- учащенное сердцебиение (тахикардию);

- тошноту и рвоту;

- немотивированную нервозность;

- стрессовые состояния, переходящие в депрессию;

- истощение.

Чаще всего, такие симптомы возникают при употреблении энергетических напитков с биоактивными добавками.




Врачи настоятельно рекомендуют не злоупотреблять тониками и в крайнем случае, ограничивать потребление одной банкой в день.

В каких случаях нельзя пить энергетические напитки

Из-за большого количества всевозможных веществ и их большой дозировки, существуют ограничения и противопоказания к употреблению этих напитков. Чтобы не нанести вред здоровью их нельзя пить:

- больным глаукомой;

- людям чувствительным к кофеину;

- с легковозбудимой нервной системой;

- с нарушениями сна (при бессоннице);

- с сердечнососудистыми заболеваниями;

- людям с повышенным артериальным давлением;

- испытывающие приступы внезапной агрессии;

- пожилым людям;

- подросткам;

- беременным женщинам и кормящим матерям.

Нельзя пить энерготоники, смешивая их с алкоголем. Повышение артериального давления, усиленное воздействием алкоголя может вызвать ряд негативных последствий - вплоть до остановки сердца.

Берегите свое здоровье и внимательно изучайте состав того, что пьете.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Польза и вред энергетических напитков