Инфекционное венерическое заболевание сифилис

Инфекционное венерическое заболевание сифилис Сифилис – это довольно тяжелая болезнь, однако избавиться от нее на 100% сегодня вполне возможно. Инфекционное венерическое заболевание сифилис вызывается бледной трепонемой, или Treponema pallidum. Под воздействием бактериальной инфекции у человека наблюдается поражение кожных покровов, слизистых оболочек, нервной системы, внутренних органов и костей.

Данное инфекционное венерическое заболевание передается от человека к человеку при половых контактах, причем опасны в этом смысле не только вагинальный, но и оральный и анальный секс. Заболевание сифилис распространяется через небольшие дефекты кожных покровов: травмы и микротрещины. Заражению может подвергнуться и плод будущей мамы, а иногда в качестве причины сифилиса выступает переливание зараженной крови.

Симптомы

Это инфекционное венерическое заболевание проходит четыре стадии развития – от инкубационного периода до третичного сифилиса. У каждой стадии отмечаются свои симптомы.

• Инкубационная стадия. Продолжительность этого этапа, как правило, составляет один месяц (от двух до шести недель). В некоторых случаях заболевание сифилис никак не проявляется в течение полугода. Увеличение инкубационного сифилиса обычно наблюдается при приеме больным антибиотиков для лечения других инфекционных болезней. Сделанные в ходе инкубационного периода лабораторные анализы чаще всего оказываются отрицательными, а зараженный человек не опасен для окружающих.




• Первичный сифилис. Важный симптом первичного сифилиса – появление специфических язв округлой формы. Они называются шанкрами. Образуются шанкры в областях проникновения вызывающей это инфекционное венерическое заболевание бледной трепонемы при заражении. В основном, шанкры возникают на половых органах – половых членах у мужчин и половых губах у женщин. Шанкры не вызывают никаких болезненных ощущений и исчезают спустя несколько недель после образования. Однако их исчезновение вовсе не означает, что человек излечивается. Напротив, это свидетельствует о проникновении бактерий в организм и поражении лимфатических узлов. Вместе с кровью бактерии начинают распространяться по всему организму зараженного человека и поражать его внутренние органы.

• Вторичный сифилис. Признаки этой стадии обычно проявляются на 11 неделе с момента заражения. На кожных покровах больного возникает так называемая сифилитическая сыпь: пятна, гнойники и узлы. Они не вызывают болевых ощущений. Если человек не получает необходимого лечения и на данной стадии, то с течением времени сыпь проходит, а заболевание сифилис перетекает в скрытую форму. Затем может проявиться вторичный рецидивный сифилис, то есть симптомы вторичного сифилиса могут возникнуть вновь. Данная стадия может продолжаться до четырех лет.

• Третичный сифилис. Это очень тяжелая форма болезни, развивающаяся, как правило, через 5 лет после заражения человека. Третичный сифилис характеризуется поражением внутренних органов, образованием очагов на кожных покровах, слизистых оболочках, головном мозге, сердце, легких, печени, костях, глазах. По причине того, что сифилис у многих больных поражает слизистые оболочки носа, носовые перегородки разрушаются. Помимо этого, на стадии третичного сифилиса развиваются прогрессивный паралич и слабоумие.

Диагностика заболевания




Методы диагностики сифилиса применяются в зависимости от стадии болезни. При первичном сифилисе исследованию подвергаются твердые шанкры и регионарные лимфатические узлы. На стадии вторичного сифилиса необходимо исследовать папулы слизистых и пораженные области кожных покровов.

В настоящее время в арсенале медиков существуют иммунологические, бактериологические, серологические и некоторые другие методы диагностических исследований. Чтобы подтвердить диагноз, применяется специфическая реакция Вассермана, которая дает абсолютно точные результаты. Однако иногда встречаются и ложноположительные результаты, когда у незараженных людей реакция показывает наличие сифилиса.

Лечение сифилиса

До открытия пенициллина излечение от сифилиса считалось невозможным. В наши дни это заболевание с успехом лечится при помощи антибиотиков, причем пациенты могут лечиться в амбулаторных условиях, под наблюдением специалистов.

Человек, у которого диагностировали сифилис, обязан оповестить своего полового партнера, ведь он также может быть заражен. Предупредив других людей об опасности, можно помочь им избежать большого количества неприятностей.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Инфекционное венерическое заболевание сифилис