Заболевание человека генитальный герпес

Заболевание человека генитальный герпес Генитальный герпес является заболеванием половых органов. Его возбудитель – вирус простого герпеса. Чем опасна болезнь? Как можно ею заразиться? Каковы ее симптомы? Излечимо ли заболевание человека генитальный герпес и каковы способы его профилактики? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье.

Основное проявление генитального герпеса – это поражение кожных покровов и слизистых оболочек наружных половых органов, промежностей, ануса. В результате заболевания могут быть поражены центральная нервная системы и прочие органы.

Пациенты часто обращаются к врачу с жалобами на появление на половых органах пузырьковидных высыпаний, покраснений, зуда и других неприятных ощущений. Все это внешние признаки герпетической инфекции, или вирус герпеса второго типа. Вирус герпеса первого типа, называемой в народе «простудой» возникает под носом илина губах.

Чем опасен вирус герпеса? Однажды заразившись, человек всю жизнь живет с этим вирусом. Здоровый организм с крепким иммунитетом способен справляться с вирусом, не давая ему активизироваться. Поэтому борьба с вирусом герпеса заключается, прежде всего, в устранении причин снижения иммунной защиты.

Вирус простого герпеса первого и второго типов присутствует в организме почти 90% населения планеты. Однако проявляется это заболевание человека далеко не у всех зараженных. Если говорить о женщинах, то, по статистике, всего лишь 3% представительниц прекрасного пола хотя бы один раз в жизни сообщали об инфицировании генитальным герпесом. На самом же деле количество инфицированных герпесом второго типа составляет примерно 20% населения.

Симптомы болезни

Генитальный герпес у женщин может характеризоваться высыпаниями на внутренней части бедер, ягодицах, наружных половых органах. Часто высыпания сопровождаются зудом и болезненностью. Спустя 2–3 дня после их появления образуются водянистые пузырьки, заживающие через 5 дней.

Генитальный герпес может выражаться и некоторыми другими симптомами:

• головной болью;

• повышением температуры тела;

• увеличением паховых лимфатических узлов;




• общим недомоганием;

• болью в нижней части живота;

• болью в мышцах;

• развитием цистита.

Причины генитального герпеса

Наиболее часто это заболевание человека передается половым путем. К числу прочих факторов можно отнести:

• сниженный иммунитет;

• переохлаждения;

• проведение абортов;

• использование внутриматочных спиралей;




• ведение беспорядочной половой жизни;

• наличие других инфекций, которые передаются половым путем.

Диагностика генитального герпеса

Это заболевание человека диагностируется при помощи вирусологического исследования и генодиагностики. Данные методы являются наиболее распространенными.

При вирусологическом исследовании содержимое образовавшихся на коже пузырьков помещают на специальные клеточные среды или же в куриные эмбрионы, где вирус размножается. Генодиагностика заключается в определении присутствия ДНК вируса. Этот метод основан на исследовании выделений больного.

К числу вспомогательных методов диагностики генитального герпеса относятся анализы крови на определение антител к вирусу и реакции иммунофлуоресценции.

Лечение заболевания

В настоящее время принято считать, что вылечить генитальный герпес полностью невозможно. Частые рецидивы требуют проведения специальной терапии. Она помогает перевести вирус герпеса в дремлющую стадию. Если обострения происходят чаще одного раза в течение трех месяцев, пациенту назначается иммуномодулирующая терапия.

Основа лечения генитального герпеса – это противогерпетическая терапия. Больным прописывают индукторы интерферона и иммуномодуляторы.

Лечение генитального герпеса является довольно сложным и дорогостоящим. Однако оно необходимо, так как пациент с диагнозом генитальный герпес не получает своевременного лечения, впоследствии у него могут развиться рак шейки матки, неврозы, расстройства сексуальной сферы, конъюнктивит и другие заболевания.

В ходе лечения пациент должен внимательно относиться к своему эмоциональному состоянию. Специалисты считают, что иммунитет подавленного, слишком напряженного, враждебно настроенного человека может быть ослабленным в большей степени, нежели иммунная система человека, который получает от жизни удовольствие и относится к окружающим доброжелательно.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Заболевание человека генитальный герпес