Минеральные воды - показания к применению

Минеральные воды - показания к применению Минеральные воды представляют собой природные воды, содержащие в себе повышенные концентрации тех или иных минеральных (иногда органических) компонентов, разные виды газа (углекислота, сероводород, азот и т.д.).

Их принимают внутрь с лечебной целью уже достаточно давно, такое использование минеральных вод имеет вековую историю. На сегодняшний день это актуальность не потеряло. Даже наоборот становится все более популярным методом лечения, так как воды с минералами теперь употребляют и на курортах, и во внекурортной жизни.

В странах СНГ находятся более 3000 различных источников минеральной воды. Самыми известными являются железноводские ессентукские соляно-щелочные, баталинские, грузинский боржом, трускавецкие и многие другие.

Свойства минеральных вод

Иногда такие воды имеют достаточно специфические физические свойства, например, радиоактивность, температура, реакция среды. Все это имеет определенное влияние на организм человека, оказывает свое действие. У вод каждого данного вида выражено биологическое действие, либо физиологическое, либо лечебное, либо токсическое. Действие зависит от комбинации вышеприведенных компонентов и их концентрации.

Но стоит помнить, что не все воды с минералами пригодны для употребления и лечения. Лечебным эффектом обладают именно те, которые добываются у подземных минеральных источников в тех местах, где они естественно выходят. Также их добывают посредством бурения скважин на различной глубине.

Несмотря на то, что уже много открыто и исследовано насчет влияния данных вод на физиологические функции и процессы заболеваний, не все еще достаточно освещено.




Такие методы использования минеральной воды, как ректальный метод введения, промывание желудка, трансдуоденальное промывание, высокоэффективны, но мало изучены и не так популярны, как хотелось бы.

Основные виды

Питьевые природные воды с минералами делятся на такие виды, как столовые, лечебно-столовые и лечебные.

- Питьевые минеральные воды можно употреблять в неограниченном количестве. Они способны повысить аппетит и утолить жажду.

- Лечебно-столовые воды используются в качестве лечебного средства. Пьют ее курсами. Если такая вода маломинерализованная, то тогда можно употреблять как столовый напиток.

- Минеральные питьевые лечебные воды в основном имеют высокую степень минерализации, которая эффективно помогает при лечении различных заболеваний. Их пьют по назначению и строго ограниченными дозами.




Показания к применению и лечению заболеваний

Применять с целью лечения природные лечебные воды следует только при следующих диагнозах:

- Анемия (Полюстровская)
- Хронический гастрит (Есентуки 17)
- Хронический панкреатит (Есентуки 4)
- Язвенная болезнь желудка (Есентуки 4) и 12-ти перстной кишки (нетяжелой формы). (Смирновская)
- Хронические колиты, энтероколиты (Лысогорская, Ессентуки 4).
- Хронические заболевания желчевыводящих путей (Боржоми), печени (Лужанская, Славяновская, Лысогорская).
- Заболевания обмена веществ (Нафтуся, Юзя, София, Смирновская).
- Подагра (Донат Mg, Лысогорская).
- Сахарный диабет (Боржоми, Березовская, Славяновская, Дилижан, Джермук, Ессентуки 4, Драговская, Куяльник, Крымская, Машук 19, Ласточка, Плосковская).
- Болезни почек (Джермук, Обуховская, Боржоми).
- Холецистит любой формы (Ессентуки 4,17, Нарзан, Моршинская, Нафтуся).
- Повышенная и пониженная кислотность (Боржоми и Ессентуки 17 соответственно, Ессентуки 4 обоим группам, Нафтуся источник 2 при пониженной, Нафтуся источник 1 при повышенной).
- Пиелонефрит (то же что и цистит).
- Запоры (Джермук, Ессентуки 17 при гипомоторике, 4 при гипермоторике, Славяновская, Баталинская).
- Бронхит, Астма (Боржоми).
- Цистит (Ессентуки 4,17, Боржоми, Лужанская 1,2, Кисловодский нарзан, Поляна Купель, Поляна Квасова, Смирновская, Славяновская, Сиван, Саирме, Кашинская, Джермук, Трускавецкая слабоминерализованная).

Также минеральные воды успешно применяются для похудения. Их можно использовать во время беременности, особенно в период первого триместра, чтобы облегчить состояние, вызванное токсикозом. Не менее полезны ингаляции с минеральной водой. Такие ингаляции применяют для лечения инфекционных заболеваний гортани, носоглотки, трахеи, еще используют воды с минералами для полоскания горла.

Таким образом, можно сделать вывод, что минеральные воды, показания к применению которых я тут вкратце привела, имеют множество полезных свойств, а потому успешно помогают в лечении многих заболеваний, подходят для употребления как детям, так и беременным. Вот только назначать такую водичку вам должен только доктор, который учтет не только основное заболевание, но и другие из вашего «букета» болячек.

Ксения, likuvati.ru



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Минеральные воды - показания к применению