Повышенное артериальное давление - что делать?

Повышенное артериальное давление - что делать? Повышенное артериальное давление является потенциально опасным состоянием, влекущим за собой чрезвычайно тяжёлые заболевания. Среди них такие нозологические формы как инсульты головного мозга, параличи, инфаркты миокарда и прочие недуги.

Что же делать, при появлении повышенного артериального давления, когда следует обращаться к доктору, а когда причин для беспокойства нет? Для начала, следует обозначить нормальные показатели и, собственно, методику измерения, какой она должна быть.

Что такое артериальное давление?

Артериальное давление — это жизненно важный показатель, определяющий качество работы сердца человека. Оно зависит от множества параметров: сосудистое сопротивление, определяемое тонусом артерий, вен и капилляров, а также наличием препятствий в русле кровотока — атеросклеротических бляшек и ударным объёмом нашего «двигателя».

Считается, что в норме артериальное давление должно быть в следующих пределах: систолическое от 110 до 139, а диастолическое от 70 до 89. Замечу, что не всякое повышение этого показателя свидетельствует о наличии проблем со здоровьем. Так, например, после интенсивной физической нагрузки, или после эмоционального напряжения оно может значительно превысить норму, но в этом случае поводов для беспокойства нет. Спустя 10 – 15 минут оно самостоятельно вернётся к физиологическим значениям.

Проявления повышенного артериального давления

В нормальных условиях, если вы считаете себя здоровым человеком, вероятнее всего, вас не будет посещать навязчивая идея о постоянном измерении давления. Но существуют симптомы, при наличии которых следует как можно быстрее измерить этот жизненно важный показатель.

Итак, косвенно заподозрить наличие гипертензии можно при наличии следующих признаков: головная боль, шум в ушах, мелькание мушек перед глазами, пульсация височных артерий, плохое общее самочувствие. Могут возникать и прочие признаки гипертензии.

Чтобы убедиться в наличии повышенного давления, прежде всего его нужно правильно измерить. Делается это следующим образом. Для начала, нужно принять расслабленное положение. Измеряется этот показатель, как правило, сидя. Рука, на которой должно осуществляться измерение показателя, должна быть вытянутой и ненапряжённой.

Манжета должна располагаться на уровне плеча, нижний её край — примерно на 3 – 4 сантиметра выше локтя. Шланги измерителя нельзя перекручивать или пережимать. Если вы пользуетесь электронным прибором, всё, что нужно — это нажать на кнопку и дождаться окончания его работы, о чем вас известит полное стравливание воздуха из устройства и появление цифр на дисплее.




В случае ели вы не привыкли доверяться электронике, а кстати сказать, в этом контексте это более чем оправдано, нагнетать давление в механическом тонометре нужно примерно на 20 мм выше после исчезновения тонов Короткова — звуков пульсации артерии. Стравливание воздуха должно быть плавным, примерно на 2 мм в секунду.

В момент появления первого тона следует заметить систолическое давление, во время исчезновения второго — диастолическое.

Какой тонометр выбрать?

Пара слов о самих тонометрах. Ни в одном медицинском учреждении, где работают дипломированные специалисты, вы никогда не увидите измерение давления при помощи электронного устройства. Используются только механические. Причина этому банальна — высокая погрешность аппарата.

Ради эксперимента проведите эту процедуру несколько раз с интервалом в 1 или 2 минуты. Вероятнее всего, вы получите несколько, довольно сильно разнящихся цифр. Увы, удобство — это почти всегда компромисс между комфортом и точностью.

Когда следует обращаться к доктору?

Конечно, не любое повышение давления является поводом для визита к доктору. Для выявления факта наличия стойкой гипертензии следует провести цикл измерений, осуществляемых исключительно в первые минуты после пробуждения. Длительность этого курса должна составлять от одной недели до 10 дней. Если каждое утро будет фиксироваться стойкое повышение показателя, выше, чем 139/89 это повод незамедлительно обратиться к доктору.

Если это не так, и утром вы фиксируете нормальное давление, а в течение дня оно начинает выходить из-под контроля, следует придерживаться простых рекомендаций, приведённых ниже, и этот важный показатель вернётся в норму.

Рекомендации по нормализации артериального давления

Для начала, следует привести в порядок режим труда и отдыха. Каждый человек должен спать не менее 7 – 8 часов в сутки. Это правило должно выполняться каждый день. Если ваш работа препятствует выполнению данной рекомендации, возможно, это повод задуматься о смене места службы.

Во-вторых, следует нормализовать свой рацион питания. Исключите все продукты, так или иначе, повышающие давление: кофе, крепкий чай, алкоголь, жирное, жаренное, копчёное, солёное и так далее.




Борьба с лишним весом является краеугольным камнем любой гипотензивной терапии. Если индекс массы тела находится выше физиологических показателей, требуется незамедлительно «сесть» на низкокалорийную диету. В этом может помочь врач диетолог.

Обязательно не менее одного часа или как минимум 40 минут в сутки уделяйте пешей прогулке на свежем воздухе. В это время не следует сильно напрягаться, должна появиться не более чем лёгкая усталость.

И, конечно же, следует безжалостно расставаться с вредными привычками. Кстати сказать, никотин обладает выраженным сосудосуживающим эффектом. Курение, даже если оно эпизодическое, едва ли может положительно сказаться на цифрах артериального давления.

Немного о народном…

Профессор Неумывакин И.П., руководитель нескольких центров по улучшению здоровья силами самих пациентов, советует постепенно, контролируя своё давление, начинать присядать, но делать это особенным способом. В его видеороликах на Ютубе есть пример того как это нужно делать. По факту это полуприседы когда человек держится руками за косяки коробки дверного проема, ноги его при этом стоят в плоскости пальцев рук, в притык к нижней планке коробки. В этом положении и делаются полуприседы. Их влияние руководитель союза экстрасенсов России Неумывакин поясняет улучшением состояния мышц ног и улучшением выталкивания крови снизу вверх в результате чего сердечная мышца разгружается и начинает работать в основном как клапанная система. Число полуприседов за день ограничивается 100 раз. К такому значению нужно идти постепенно по самочувствию.

Заключение

Ведите активный образ жизни, проводите больше времени на свежем воздухе, правильно сочетайте работу и отдых, откажитесь от пагубных привычек, и тогда вы сможете забыть про повышенное артериальное давление.

Будьте здоровы!

Татьяна, likuvati.ru



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Повышенное артериальное давление - что делать?