Повышенное давление в молодом возрасте

Повышенное давление в молодом возрасте Как не странно, но повышается артериальное давление и у молодых людей в 19-25 лет, а иногда и более раннем возрасте. Обычно, повышенное артериальное давление выявляются у молодых людей при систематических медицинских осмотрах или при диспансерном наблюдении, то в этом случае повышенное давление в молодом возрасте можно выявить на более ранних стадиях. Дело в том, что молодые люди не чувствуют перепадов давления, в связи с тем, что оно, обычно поднимается незначительно и также быстро снижается, в то же время, каких-то изменений в работе сердечнососудистой системы не наблюдается.

Эта форма гипертонической болезни можно считать лабильной или неустойчивой и потому, такое давление можно понизить без помощи лекарственных средств. Поэтому, следует устранить все факторы, которые способствуют повышению давления, что даст возможность без помощи лекарств нормализовать повышенное давление в молодом возрасте. Безусловно, это задача довольно сложная, чтобы молодые люди смогли быстро отказаться от сложившихся стереотипов, так как это влечет за собой резкое изменение образа жизни. Когда молодому человеку объяснят, какие последствия влечет за собой повышенное давление, они могут бросить вредные привычки, которые влияют на состояние сосудов организма молодого человека. Какие же факторы влияют на состояние кровяного давления, это может быть излишний вес тела и это связано с тем, что у тучных и полных людей, вся кровеносная система вынуждена работать с большой нагрузкой. При этом повышается количество циркулируемой крови и начинается усиливаться ее выброс в сосуды, что приводит к повышению кровяного давления.




Кроме того, необходимо учитывать какое количество поваренной соли поступает в организм молодого человека, иногда бывает так, что молодой человек употребляет соли в десятки раз больше, чем обусловлено потребностью организма. Они не учитывают, что соль содержится в сыре, хлебе, также ее добавляют в пищевые продукты и во все блюда. Кроме того молодые люди любят пить пиво и закусывать сухой воблой, в которой содержится пять суточных доз соли, то в организме нарушается осмотическое давление, что приводит к сужению сосудов и как следствие повышению артериального давления. В том случае, когда ионы натрия в организме превышает норму, то работа почек нарушается, и они начинают выбрасывать в кровь особое вещество рении и это вещество превращается ангиотензин, который вызывает довольно стойкое сужение сосудов, что влечет за собой повышение кровяного давления. Повышенное давление в молодом возрасте может вызывать такая вредная привычка, как курение, которое способствует повышению кровяного давления и вот почему. При поступлении табачного дыма в легкие человека, он получает сотни канцерогенных веществ, и самым ядовитым из них является никотин, который представляет собой смолистое вещество, имеющее свойства откладываться на стенках сосудов. Он делает их менее эластичными, хрупкими и увеличивает их проницаемость, все эти факторы приводят к повышению кровяного давления.




Плохо то, что при курении начинают выделяться катехоламины, которые способствуют увеличению концентрации жировых веществ, липидов в крови, что является причиной развития атеросклеротических бляшек в сосудах курильщика. Кроме того, токсические вещества, которые попадают в кровь молодого человека с табачным дымом, не дают возможность усваиваться витамин С в организме, а его недостаток приводит к отложению холестерина на стенках сосудов, и таким образом происходит сужение сосудов, что и ведет к повышению кровяного давления. Еще одним немаловажным фактором, который приводит к увеличению кровяного давления в молодом возрасте, это неумеренное употребление алкогольных напитков, которые значительно повышают тонус симпатической нервной системы, а она, как известно, усиливает напряжение сосудов за счет увеличения работы сердца. Поэтому часто наблюдаются гипертонические кризы у молодых людей, когда они находятся в сильном алкогольном опьянении, что приводит к нарушению мозгового кровообращения, а затем возникает инсульт, а также инфаркт миокарда. Особенно часто повышается давление у полных людей, когда они выпивают алкогольные напитки. Немаловажную роль в повышении кровяного давления в молодом возрасте играет малоподвижный образ жизни или гиподинамия.

Известно, что при движении, кровь поступает с периферии, за счет вибрации при ходьбе, кроме того человек в движении больше получает кислорода, который поступая в легкие заражает стенки эритроцитов отрицательным зарядом. Если кровяные тельца начинают активно отталкиваться друг от друга, что и дает им возможность передвигаться по сосудам и насыщать кровью все органы и, конечно, головной мозг, при этом сосуды расширяются за счет расслабления гладкой мускулатуры сосудов. В том случае, когда человек ведет малоподвижный образ жизни, то снижается тонус мускулатуры, сила сокращения сердечной мышцы, также сердце начинает работать неэкономно и в этом случае возникают все факторы, которые ведут к повышению кровяного давления у молодых людей. Каждый молодой человек должен знать, что существует определенная связь между степенью активности движения и цифрами артериального давления. У молодых людей такая цифра должна равняться 120/80 рт.ст., когда давление поднимается выше на 10-15 единиц, то для молодого человека, это уже отклонение от нормы и должно заставить его задуматься о причинах его повышения. Дело в том, что у тренированных молодых людей при нагрузке систолическое артериальное давление повышается, а диастолическое наоборот снижается, в связи с тем, что при мышечной нагрузке начинают расширяться мелкие сосуды и артериолы, что и ведет к нормализации давления. Поэтому, чтобы у молодого человека было нормальное кровяное давление, он должен бросить вредные привычки и заняться спортом.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Повышенное давление в молодом возрасте