Контрастный душ: польза или вред, как делать в домашних условиях?

Контрастный душ: польза или вред, как делать в домашних условиях? О пользе знаменитой русской бани, наверное, известно каждому человеку. Не удивительно, что у данной процедуры очень много поклонников во всем мире, а не только в России. Чем же хороша русская баня?

Прежде всего, следует сказать, что наиболее полезным моментом банной процедуры является резкая смена температуры. Вспомните, как это обычно делается, после того, как хорошенько разогреетесь, следует либо окунуться в ледяную прорубь, либо нырнуть в бассейн с холодной водой.

Да, всё это очень хорошо, но как быть всем тем, кто проживает в городской квартире, лишенной какого бы то ни было намёка на баню. Несмотря на сложность ситуации, ответ на неё есть: применять контрастный душ. Потому поговорим сейчас про контрастный душ, польза или вред, как делать в домашних условиях контрастные процедуры, расскажем.

Что такое контрастный душ?

В основе данной процедуры лежит принцип чередования воздействия на тело высокими и низкими температурами. Сначала, чтобы разогреться, нужно несколько минут постоять под горячим или теплым душем. Затем, резко сменить воду на холодную.

Разница температур должна составлять как минимум десять градусов. Замечу, что для наибольшего эффекта требуется несколько таких смен, три или четыре. Что же происходит под действием этих перепадов? Попробую разобраться.

Действие контрастного душа

Многим известна процедура закаливания металла, под действием которой, материал приобретает новые свойства. Проще говоря, он становится значительно прочнее. Под действием контрастного душа в нашем организме происходят схожие процессы. Наше тело подвергается особой тренировке, под действием которой, все системы и органы человеческого тела приобретают новые свойства. Какие именно? Давайте разберёмся.

Нормализация эндокринной системы

Под действием воды с низкой температурой, наш организм подвергается стрессовому воздействию, что приводи к значительному выбросу адреналина. Аналогичные процессы происходят при любом другом стрессовом воздействии. Упомянутый выше гормон является средством, мобилизирующим все жизненные процессы, дающие организму силу, необходимую для противостояния внешним негативным факторам.

Если подвергать тело контрастным процедурам ежедневно, железы внутренней секреции значительно быстрее выбрасывают в кровь нужные гормоны, а мы с легкостью сможем противостоять любому негативному фактору.

Нормализация иммунитета

При резкой смене высоких и низких температур наши сосуды подвергаются тренировке. Стенки капилляров становятся значительно эластичнее, что улучшает кровоснабжение жизненно важных органов. Под действием контрастного душа ускоряются обменные процессы, что сказывается на состоянии иммунной системы. Мы, попросту, перестаём болеть простудными заболеваниями, а это уже само по себе немаловажно.




Влияние контрастного душа на кожу

Под действием резкой смены температуры кожных покровов, улучшается тонус капилляров, расположенных в глубоких слоях кожи. При каждодневном применении рассматриваемых мной процедур устраняются любые застойные процессы. Кожа разглаживается, исчезают начальные проявления целлюлита, а вы выглядите на несколько лет моложе.

Выведение токсинов

Расширение сосудов приводит к значительному пропотеванию жидкости в ткани и как следствие, выведению последней вместе с потом. Вполне понятно, что рассматриваемая мной процедура способствует быстрому выведению шлаков и токсинов из организма.

Противопоказания

К сожалению, контрастный душ не лишен противопоказаний. Ниже, приведу некоторые из них.

• Заболевания сердечно - сосудистой системы, протекающие с недостаточностью-
• Артериальная гипертензия-
• Нарушения мозгового кровообращения-
• Инфекционные заболевания-
• Состояния, сопровождающиеся гипертермией.

Замечу, что не стоит применять контрастный душ беременным женщинам и кормящим мамам. Так как это воздействие оказывает весьма сильное влияние на организм в целом.

Настоятельно рекомендуется посетить своего доктора, перед тем, как начать применять эту методику. Только специалист может определить наличие противопоказаний, а, равно как и потенциальные риски, возникающие в этой ситуации. Не занимайтесь самолечением.

Основные принципы




Выполняя эту процедуру, следует придерживаться определённых принципов:

• Длительность воздействия высоких температур должна превышать время, в течение которого вы подвергаетесь низким температурам-
• Не забывайте о принципах умеренности. Перепады температур не должны быть слишком резкими. Вначале вполне достаточно 10 градусов-
• Теплая вода должна подаваться из душа, а холодная из емкости, например, ведра или тазика-
• Подвергать тело охлаждению рекомендуется с верхней части.

Как проводить закаливание?

Сначала воздействуем на тело теплой водой, с температурой примерно 35-39 градусов. Длительность - около 5 минут. Затем резко повышаем до 45 градусов на 3-5 минут. Здесь следует быть осторожным, горячая вода не должна обжигать.

После хорошего разогрева следует подвергнуть организм низким температурам. Для начала, вполне подойдет не слишком холодная вода, около 25 градусов. Окатите закаляемую часть тела такой водой. Со временем, можно применять и более холодную.

Заключение

Не следует ожидать от контрастного душа быстрых результатов. Только при регулярном, каждодневном использовании, можно будет рассчитывать на улучшение здоровья. Сколько именно времени должно пройти? На это вопрос нет однозначного ответа, ведь организм каждого индивидуален. Для одних достаточно недели, другим потребуется несколько месяцев. В любом случае, следует быть настойчивым и всё получится. Впрочем, начинать занятия дома стоит только после посещения врача и проверки работы сердца с помощью ЭКГ. Если никаких противопоказаний нет – занимайтесь и будьте здоровы!

Татьяна, likuvati.ru




Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Контрастный душ: польза или вред, как делать в домашних условиях?