Взаимоотношения старших и младших поколений бабушек и внуков

Взаимоотношения старших и младших поколений бабушек и внуков Взаимоотношения старших и младших поколений бабушек и внуков всегда интересовала психологов, социологов. Не раз хотелось задать вопрос - почему же подрастающее поколение в большинстве может доверить свои тайны только бабушкам? Причем, мальчик это или девочка значения не имеет. Ребенок очень трудно устроен и порой кажется, что сложнее взрослого. Кто знает, что хранится в его маленькой голове, в его шальных мыслях. С одной стороны, он каждый день у вас на виду и вы знаете, что творится в школе, какова его успеваемость, знакомы с друзьями и не раз приходилось его ругать из-за его отрицательных черт характера. Однако ребенок растет, изменяется его мировоззрение, он на все смотрит совершенно другими глазами. Самое главное, что появляются новые стремления и новые желания, о которых он может рассказать только старшему поколению.

Для начала стоит узнать, почему же бабушки стали пользоваться такой популярностью среди младшего поколения, внуков. Почему родители, с которыми ребенок видится каждый день дома, не могут стать для него постоянными объектами для общения, для искренних разговоров. Все дело в том, что бабушки считаются более мудрыми, понимающими и всегда готовыми четко оценить ситуацию. Достаточно им только взглянуть на человека, как они сразу определят, что за личность, есть ли шансы у внучки быть с ним в союзе, как пройдет их совместная жизнь, на какие особенности характера стоит обратить внимание. Бабушка обладает большим жизненным опытом, которым она всегда рада поделиться и не желает скрывать от посторонних глаз. Со временем из ее поля зрения пропадают подруги, люди с общими интересами и поэтому она старается рассказать обо всем, что наболело своим внукам, которые хоть и не знают, что на это ответить, они готовы рассказать о своих бедах. Таким образом, бабушка подталкивает своими разговорами, искренними словами к тому, чтобы ее внук или внучка рассказали о том, что сейчас творится в душе, какие есть вопросы и просто помочь им выпутаться из сложившихся ситуаций.




Часто, спросив младшее поколение о том, кто в семье всегда готов выслушать и выручить, не ругает и только лелеет, оказывается родная мама или бабушка. Папа, как правило, отодвигается на второй план. Однако вы можете провести эксперимент - попробуйте длительное время копить все страхи, переживания в своем сердце, что получится из этого? ВЫ станете нервничать еще больше, опасаться общения с друзьями и избегать встреч с родителями, возможно даже попадете в нехорошую компанию, где вас научат тому, как нужно уходить от проблем, используя курение и алкоголь, того еще хуже, наркотические вещества. Если компания попадется не столь радикально настроенная, то есть возможность оказаться в течение современной молодежи: панки, хиппи, эмо. Чтобы предотвратить такие губительные последствия, бабушки протягивают руку помощи своим внукам и готовы их выслушать до конца, посоветовать что-то, благодаря чему они сами смогли найти выход из, казалось бы, лабиринта. Родители много работают, проводят время в общении с сотрудниками по работе, из-за малого количества времени им даже некогда поинтересоваться тем, как успешно протекает учеба в школе, или никто случайно не обижает его сына или дочь. А страдают дети, которые в силу своего незнания истинной стороны жизни, вынуждены много спотыкаться, ошибаться в людях и получать уроки мудрости, учась на ошибках. Бабушки же наоборот, помогают познать все тайны жизни, взаимоотношений, не натыкаясь на камни, а аккуратно их обходя.




Младшее поколение с удовольствием слушают старших, ведь их истории находят отражение в их историях. Порой кажется, что все настолько сложно, как вдруг открывается главная идея, которую хранила бабушка до конца своей истории - мораль. Знаете, как говорится «мораль басни такова…», так и здесь, выслушав бабушку, внук способен сделать для себя вывод, что так себя вести не стоит, в такой ситуации лучше промолчать, а вот в будущем лучше обратить внимание на такую сторону человека. Очень полезными оказываются рассказы бабушек о том, с какими людьми они повстречались и как эти люди повлияли на их судьбу. Если внучка еще мала, но чувствует тягу к мальчику, то она по разговорам бабушки, сможет сделать вывод, стоит ли ей ждать своего любимого и вообще, пришло ли время. Когда внучка что-то скрывает, то ей намного проще открыться именно бабушке, так как она никогда не раскроет ее секретов и никому их не расскажет. Беременность ли, влюбленность, расставание. Обиды и драки, плохие слова, взаимоотношения, проблемы на учебе и трудность принятия решения, бабушка все поймет и не выдаст тайн. Если, рассказав маме, девочка будет вынуждена рассказывать все в подробностях, далее унижаться и краснеть, а потом и вовсе сбегать из дома, так как мама еще не знает, как себя правильно повести. Бабушка же, относящаяся к мудрому старшему поколению, грамотно решит проблему, дав совет, или же сама поможет решить проблему.

Взаимоотношения бабушек и внуков всегда отмечаются, как самые гармоничные из всех. Причины тому изложены выше, а еще есть такая причина, которая не часто используется для определения роли бабушки. Это ее навык воспитания и ухода за новорожденными. Бабушка всегда будет тратить большее количество времени для того, чтобы сидеть с внуком. Читать ему сказки. Ребенок на ранних порах жизни все чувствует и понимает, а также уже умеет определять, кто искренне его любит, а кто лишь делает вид. Бабушка не умеет лгать и потому, будет хранить любовь к внуку на протяжении всей жизни. И может быть, когда-то он поблагодарит свою бабушку за доброту и важные уроки. Взаимоотношения следует укреплять словами благодарности.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Взаимоотношения старших и младших поколений бабушек и внуков