Мы воспринимаем мир по-разному. А как лучше?

Довольно часто можно услышать разделение людей на пессимистов и оптимистов. Не спорю, есть отдельные индивидуумы, которые причисляют себя к реалистам. А к кому относите себя Вы?

Раньше я просто считала себя оптимисткой и не сильно вдумывалась в то, почему я воспринимаю мир именно так. Иногда при общении с друзьями мы устраивали «разбор полетов» относительно событий в их жизни и пытались вместе найти что-то хорошее. Не всегда удавалось. Но это, скорее, из-за их нежелания по-другому посмотреть на ситуацию.




Совсем недавно муж и я решили сделать красивую детскую комнату (у нас двое малышей). Приехал мой папа с помощью по выравниванию стен. Через пару дней сидим на кухне, совместно ужинаем и происходит приблизительно следующий диалог:

  • Вот я приехал к зятю помочь с ремонтом. Два дня вожусь под потолком, делаю «красоту». И ни разу он не зашел ко мне. Как это можно трактовать?
  • Ну, он же днем работает. Допоздна занят. А вечером - не до того, чтоб по грязной комнате ходить.
  • Смотри: ведь можно предположить несколько других вариантов. Первый - он был против моего приезда (инициатором поездки была я), поэтому не очень-то хочет общаться, вот и не заходит. Второй - он просто сам по себе меня игнорирует, я для него ничего не значу, вот и не вмешивается в дела. Третий - он считает, что я заведомо плохо сделаю ремонт, вот и не заходит, чтобы не расстраиваться.
  • Папа, а хоть один позитивный вариант рассматривается???
  • Конечно! Первый - зять занят зарабатыванием денег в семью, значит моя дочь будет накормлена и одета. Поэтому и не заходит, что некогда. Второй - настолько сильно доверяет, что не считает нужным перепроверять мою работу. Третий - уважает мое время и умение, не заходит, чтоб не отвлекать от важного процесса разговорами.
  • И что же ты выбрал?
  • Пожалуй, что деньги зарабатывает плюс доверяет.

Дальше мы с ним вели диалог о том, что от восприятия ситуации зависят взаимоотношения в семье. Если б я с самого начала воспринимала в «штыки» все, что делает свекровь - у нас бы никогда не наладились теплые взаимоотношения. Умение взглянуть на одно и то же событие под различным углом приводит не столько к реалистичному восприятию мира, сколько к оптимистичному настрою. Ведь действительно: зачем сразу видеть плохое?

Папа вдруг показал мне, что человек при желании может себя «накрутить» очень сильно. Особенно, если есть время для мыслей и взращивания обид. Но простой позитивный настрой меняет мир вокруг. Наверное, именно об этом говорит выражение «Не можешь изменить мир - изменись сам!».

Из своей практики могу дать совет, которому следую уже много лет: что бы ни случилось плохого, попробуйте найти 7 положительных сторон. Не спорю, поначалу может быть трудно, но в дальнейшем это будет происходить автоматически.




Приведу примеры ситуаций из моей жизни:

  • Хозяева квартиры, которую мы снимали, нежданно-негаданно попросили съехать до конца месяца (и это в начале февраля!!!). Казалось бы, ситуация ужасная (мы платили здесь немного, таких же условий однозначно не нашли бы). Но, сразу же в голову пришла мысль: «Это наш шанс сменить район проживания на более удобный, это возможность расширить жилплощадь, повод созвониться с друзьями и знакомыми. И вообще - хорошо, что хоть месяц дали. Еще лучше - что новость сказали после празднования дня рожденья - хоть праздничное настроение не перебивалось мыслями куда переезжать».
  • Знакомый ехал на скутере по влажной дороге. Женщина начала дорогу перебегать в неположенном месте. Пока тормозил и выворачивал руль, чтобы не сбить её, кувырком перелетел и в итоге сломал ключицу. Что может быть положительного? Его жене я сказала, когда она в расстройстве бежала в больницу и не знала, что делать: «Он жив? Это ведь самое главное!!! А еще - не в тюрьме, ведь мог сбить человека. Сломал ТОЛЬКО ключицу, хотя мог позвоночник повредить и не вставать на ноги. Незадолго до этого высадил тебя? Видишь, ты цела - это тоже хорошо. Ближайший месяц дома будет больше (из-за больничного), наконец-то вместе вечерами будете».

Возможно, не всегда видно, что может быть хорошего. Но помните: «Не было бы счастья, да несчастье помогло!». И пусть Ваша жизнь будет полосатой, как радуга: каждый раз сиять новыми красками.

Специально для LadySpecial - Катерина



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Мы воспринимаем мир по-разному. А как лучше?