Пенистый стул у грудничка – повод для беспокойства? Причины жидкого пенистого стула у новорожденных

Любая болезнь - это плохо, особенно если она случается с совсем маленькими детьми. Ребеночек плачет, а ни сказать, ни показать, что его тревожит, не может. Только и остается - ориентироваться по внешним признакам, но при этом необходимо в них разбираться. Например, пенистый стул у грудничка - насколько это опасно и есть ли причины для волнений?

Пенистый стул у грудничка: причины

Пенистый стул у грудничка: причины

Начнем с того, дорогие мамы, что жидкая консистенция стула вашего малютки - это еще не понос, а явление вполне нормальное. Сами посудите: если вас посадить на длительную молочную диету, какой стул в результате получится? Итак, жидкий пенистый стул у грудничка - это не повод бить тревогу и принимать какие-то экстренные меры. Если ребеночек не испытывает дискомфорта и его общее состояние не вызывает опасений, возможно, такое явление пройдет само, а спровоцировала его неокончательно приспособленная к новым условиям питания пищеварительная система.

Читайте также:

Сигналом тревоги может быть зеленый пенистый стул у грудничка, сопровождающийся температурой, слабостью, отсутствием аппетита. Ребеночка тревожат рези в животике, он плачет, а дефекация увеличилась до 10-12 раз за сутки. Такое состояние, скорее всего, означает заражение стафилококком или кишечной инфекцией. Тогда без доктора точно не обойтись.




Также спровоцировать пенистый стул у грудничка могут такие факторы:

  • недостаточное насыщение молоком матери из-за его нехватки;
  • реакция на действие пищевых аллергенов;
  • реакция на прикорм или сухие смеси для кормления искусственным способом;
  • нарушение микрофлоры желудка или кишечника;
  • дисбаланс в распределении грудного молока: преобладание в питании переднего молока не дает возможности потреблять в достаточном количестве питательные вещества и жиры;
  • недостаток у младенца пищеварительных ферментов, преимущественно лактазы;
  • метеоризм;
  • лекарственные средства, которые принимает кормящая мама или дает их ребенку.

Пенистый стул у грудничка: что нужно делать родителям?

Пенистый стул у грудничка: что нужно делать родителям?

В первую очередь мамам не нужно отчаиваться. Ваше нервозное паническое состояние сразу отразится на ребенке. Если малыш чувствует себя нормально, то попробуйте принять следующие меры:

  • Пересмотрите график кормления. Давайте грудь малютке тогда, когда он захочет, даже если это не совпадает с режимом питания. В любом случае кормление должно быть не реже одного раза в 2-2,5 часа.
  • Когда малыш сосет грудь, следите за тем, чтобы он правильно глотал. Младенец должен плотно захватывать ротиком сосок и ареолу вокруг него - так в его пищевод не будет попадать воздух.
  • Для правильного распределения грудного молока при кормлении давайте малышу возможность полностью высасывать одну грудь, не прикладывая его к другой. Если за один прием грудь не опорожняется, то в следующий раз сначала прикладывайте малыша к ней же.
  • Зачастую проблема недостатка лактазы для переваривания лактозной составляющей молока также связана с его дисбалансом. Именно в заднем материнском молоке содержится в большом количестве указанный фермент. Недополучая заднее молоко, организм ребенка плохо усваивает лактозу, что приводит к осложнениям в работе его пищеварительного тракта. Лактазная недостаточность как заболевание встречается крайне редко.
  • Во избежание разного рода аллергических реакций детского организма кормящей маме необходимо тщательно подбирать свой рацион. Если вы заметили пенистый стул у грудничка, подумайте, какие из съеденных вами продуктов могли вызвать такую реакцию. Изменив свой рацион, наблюдайте за стулом ребенка. В большинстве случаев он нормализуется. Конечно, может быть, понадобится помощь аллерголога.
  • Без особой нужды не торопитесь вводить прикорм. Если грудного молока достаточно, то лучшей пищи для малютки вы вряд ли найдете. А при введении прикорма тщательно и правильно подбирайте продукты, особенно для первых случаев.
  • В случае с метеоризмом вам необходимо просто запастись терпением и ждать, когда в животике ребеночка все встанет на свои места. Для облегчения состояния попробуйте давать малышу укропную водичку, а маме в это период нужно воздержаться от употребления молока коровы, в том числе сгущенного.

Пенистый стул у грудничка: Комаровский дает советы

Пенистый стул у грудничка: Комаровский дает советы

Известный на просторах СНГ детский теледоктор Комаровский уверен, что маленькие дети, которых кормят только грудным материнским молоком, в основном имеют жидкий стул.




Чаще всего жидкий и пенистый стул, по его мнению, не представляет собой проблемы со здоровьем вашего малютки и исчезает самостоятельно по мере его развития, конечно, если он носит непродолжительный и эпизодический характер, а также нет признаков кишечного инфицирования. Главное, не предпринимайте самостоятельных попыток лечения без консультации с вашим педиатром.

При обнаружении у ребеночка недостатка лактазы ни в коем случае не отказывайтесь от кормления грудью. А для кормления искусственными смесями подбирайте питание, в составе которого нет лактозы. При вскармливании грудью необходимо сцеживать первое молочко и кормить им после добавления лактазы. Потом нужно давать грудь для насыщения малютки молоком питательной задней концентрации.

Поверьте, зачастую ситуация налаживается уже к окончанию второго месяца жизни карапуза без всяких медикаментов. И еще, кормящей маме необходимо употреблять в пищу только вареные, запеченные или тушеные блюда. Избегайте острых и жареных блюд, а также напитков с газом.

Читайте также:

Если все принятые меры не повлияли на нормализацию стула грудничка, вывод один - неправильно установлена причина. Тогда вам необходим доктор, и только он квалифицированно сможет разобраться в факторах, нарушивших пищеварение ребенка, и назначить адекватное лечение.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Пенистый стул у грудничка – повод для беспокойства? Причины жидкого пенистого стула у новорожденных