Лекарственная трава череда трехраздельная

Лекарственная трава череда трехраздельная Лекарственная трава череда трехраздельная - растет по краям водоемов, или подсыхающих озер, болотистой местности, канавах, огородах с повышенной влажностью, считается сорняком, и очень быстро распространяется. Это однолетнее растение, начинает расти со второй половины июля, цветет мелкими желтыми цветками, собранными в корзинки. С лекарственной целью используется стебли, листья и цветки.

Собирают во время появления бутонов до цветения и частично в период цветения. Происходит это в августе и начале сентября. Срок хранения два года, в сухих хорошо проветриваемых помещениях.

Химический состав череды трехраздельной: эфирные масла, каротин, аскорбиновая кислота, дубильные, горькие и слизистые вещества, марганец, около 10 флаваноидов, амины, лактоны, кумарины к ним относятся скополетин и убелиферон, коричная кислота.

Череда обладает большим спектром лечебного применения мочегонным, потогонным, противовоспалительным эффектом. Поэтому ее лечебный эффект с успехом используют при различных нарушениях обмена веществ используют. Марганец, попадая в организм, благотворно влияет на кровеносную систему, улучшая свертываемость крови. Путем приема отваров и настоев можно улучшить функцию эндокринной системы. Витамин А (каротин) имеет ранозаживляющее и противовоспалительное свойство. Дубильные вещества, большую часть которых составляют полифенолы, около 66%, обладают противомикробным действием. Горечи улучшают пищеварение и обладают желчегонным действием. При заболеваниях дыхательной системы, как отхаркивающее, так же с успехом можно использовать настои и отвары при болезнях печени селезенки, сахарном диабете. Наружно примочки, ванны общие и местные ванночки при псориазе, себорее, атопический дерматит. Можно использовать свежие листья, прикладывая их к язвам или ранам на коже.




В прошлом на Руси лечебные свойства череды трехраздельной очень широко использовались, несмотря на то, что на западе ее не признавали. И, наоборот, в китайской и тибетской медицине она оценена по достоинству, рекомендуя применение травы при заболеваниях желудка и кишечника, суставов, экземе, дизентерии.

Череда трехраздельная используется в виде разнообразных отваров, настоев, и комбинации с другими лекарственными травами.




Приведем несколько рецептов:

  1. Для снятия аллергии: Три столовых ложки измельченной травы заливается 200 миллилитрами кипятка, помещают в водяную баню на 15 минут, затем настоять полчаса, сцедить. Способ применения по 100 миллилитров дважды в день.
  2. Экссудативный диатез: две столовые ложки травы, залить 500 миллилитров кипятка, затем укутать и настоять двенадцать часов, процедить. Полученный настой принимать по 100 миллилитров трижды, в течение дня, натощак. Длительно до одного месяца, затем перерыв на две недели, и можно при необходимости повторить курс. Хранить в холодильнике не более двух дней.
  3. Ванны: 150 грамм измельченной травы залить одним литром кипятка и прокипятить десять минут, процедить, разбавить в 10 литрах воды, можно купать ребенка, ежедневно.
  4. Настой травы: три столовых ложки травы насыпать в эмалированную посуду, залить стаканом кипятка, поместить в водяную баню на полчаса, остудить, процедить, отжать, объем довести до 200 миллилитров, остуженной кипяченой водой. Способ применения по 50 - 60 миллилитров три раза в течение дня. Данный рецепт используется при воспалительных болезнях дыхательных путей, желудка кишечника, почек. Так же при атопическом дерматите.
  5. При поражении головы псориазом можно мыть голову настоем. Для того, что б его приготовить нужно взять три столовых ложки череды, прокипятить 15 минут, охладить, после мыться волос ополоснуть настоем.
  6. Фурункулез, используется смесь трав: череда, и листья брусники их берут в равных пропорциях 1:1, из этой смеси взять одну столовую ложку сырья залить одним стаканом кипятка, настоять один час, сцедить, принимается по четверть стакана четыре раза в день, за полчаса до еды. Продолжительность лечения две недели.
  7. При заболеваниях печени и желчного пузыря. Взять в одинаковой пропорции измельченные травы: бессмертник, череда, цикорий, душица, зверобой, подорожник, календула, спорыш, тысячелистник. Перемешать и из полученной смеси взять две столовые ложки, залить 500 миллилитров кипятка, варить на водяной бане, настоять 45 минут, принимать по 1/3 стакана за пол часа до еды три раза в день.
  8. Воспалительные заболевания почек и мочевого пузыря. Лекарственный сбор из череды две части, толокнянки три части, березовых почек одна часть, мать и мачеха две части. Хорошо перемешать, и из полученной смеси взять две столовые ложки, залить 0,5 литрами кипятка, варить на водяной бане 15 минут, остудить, сцедить, и принимать по 1/3 стакана за полчаса до еды, три раза в день.
  9. При псориазе отвар одна столовая ложка череды залить стаканом кипятка, настоять, сцедить, и принимать по 50 миллилитров, трижды в день, за полчаса до еды, длительно до еды.
  10. Крапивница: крапива, череда, тысячелистник, листья черной смородины, корень лопуха, взять от каждой травы по одной столовой ложке, перемешать добавить один литр холодной воды, довести до кипения и на медленном огне кипятить десять минут, остудить, сцедить. Принимать по две столовые ложки, через каждый час, до тех пор, пока не пройдут признаки заболевания.
  11. Можно просто пить чай из череды, для этого не нужно никаких рецептов и дозировки.

Противопоказание к применению череды, единственное - индивидуальная непереносимость.

Если вы решили применять лекарственную траву череда трехраздельная, предварительно необходимо посоветоваться с лечащим врачом, так как длительное и бесконтрольное ее применение может приводить к обратному эффекту - раздражительность, увеличение нервной возбудимости, появлению поноса, слабости, артериальное давление падает. Череда при наружном применении немного подсушивает кожу и не следует ею злоупотреблять.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Лекарственная трава череда трехраздельная