Как сделать самолетик из бумаги? Советы и простые схемы для новичков

Кто в детстве не играл в бумажные самолетики? Несколько движений - и из простого тетрадного листа в воздух взмывает птица. А если присоединяются друзья, можно и посоревноваться в том, у кого дальше пролетит самолет. Однако, что в детстве казалось простым, сегодня способно представиться более сложным. Как сделать самолетик из бумаги своими руками? Оказывается, способов существует немало, и все различаются по уровню сложности.

Как сделать самолетик из бумаги: видео и советы

Прежде чем искать схемы, которыми можно руководствоваться при создании самолетика из бумаги, необходимо подготовить материалы, участвующие в процессе. Кроме линейки и ножниц, тыльной стороной которых удобно проводить линию сгиба, важно правильно выбрать бумагу. Чем меньше будет весить лист, и чем меньшую плотность он будет иметь, тем дальше пролетит самолетик, но одновременно с этим вероятность его «поломки», а, точнее, разрыва, выше. Особенно если схема подразумевает несколько сгибов и распрямлений 1-ого места, возможно, именно в этом месте бумага порвется. Поэтому лист рекомендовано приобрести средней плотности: не слишком тонкий, но и не картон.

Помимо этого, важно соблюсти симметричность сборки относительно воображаемой или реальной средней оси: если на несколько миллиметров сдвинуть детали, самолетик может начать заваливаться на бок при полете или сразу упадет. То же касается проблем с его хвостовой частью, которую нередко неверно загибают, вследствие чего поделка отказывается парить в воздухе. Вдобавок, если крылья самолету сделать загнутыми, он будет лучше держаться, сохраняя ровное положение, и, следовательно, будет лететь по более прямому курсу.

Интересно, что в зависимости от того, какую модель самолета из бумаги Вы сложите, будет варьироваться и время его нахождения в воздушном пространстве, и стиль полета, и мн. др. моменты. Например, планеры достаточно долго держатся в воздухе, в то время как истребители летят быстро, с ускорением, но так же активно и идут на посадку. На улице при наличии разных моделей можно устроить целое авиа-шоу, а если прикрепить на место шасси длинную тонкую нить, после чего, удерживая ее в руках, запустить самолет в воздух, вполне реально даже совершить прогулку, как с бумажным змеем.

Самолетики из бумаги: схемы для начинающих

Как сделать самолетик из бумаги?

Начинающим, безусловно, лучше пробовать свои силы с самой классической версии, известной еще с детства. Но если она наскучила, можно чуть-чуть усложнить алгоритм работы. Ровно настолько, чтобы пробудить интерес. Понадобится прямоугольный лист, лучше всего, если его стороны будут иметь разный окрас: так будет проще ориентироваться по лицевой и изнаночной части. Размер листа выбирается произвольно, но профессионалы не советуют брать меньше 15 на 20 см. Если в ход идет цветная бумага, ее кладут цветной поверхностью вниз, чтобы взаимодействовать с белой (серой) зоной.

На стартовом этапе у будущего самолета намечается вспомогательная ось. Для этого лист сгибается пополам по продольной линии и разгибается обратно, Затем требуется по диагонали согнуть верхние углы, совмещая их краями и подводя к той же продольной линии. Разгибать нет необходимости, зато нужно посредством давления линейки пройтись вдоль сгиба, чтобы усилить его. Так будет проглаживаться каждая складка у бумажного самолета.

Следующим шагом становится новый сгиб по диагонали, опять с совмещением краев у вертикальной оси, после чего изделие будет напоминать вытянутый треугольник, поставленный на прямоугольник. Его вершину подгибают так, чтобы своим кончиком она коснулась нижней точки соединенных между собой сторон боковых частей, как это показано на схеме.




Затем по имеющейся вертикальной оси поделка складывается внутрь, и остается самый важный и сложный шаг - отгибание крыльев. Здесь важно следить за симметричностью действий и ровностью линии: место сгиба намечается с тем расчетом, чтобы короткую сторону оно поделило пополам и легло под незначительным углом к вертикальной оси. Его обязательно проглаживают.

Ту же модель легко выполнить и по несколько иному алгоритму, сделав ей более острый нос и изменив ширину крыльев. Бумажный прямоугольник сгибается по вертикали и разгибается, его верхние части складываются, образовывая треугольник, и его необходимо подогнуть на себя. Здесь сложность заключается в том, чтобы верно рассчитать расстояние, которое остается от вершины треугольника до конца короткой стороны бывшего прямоугольника. Этот отрезок должен равняться высоте полосы, образующейся над ним после сгиба.

Новый шаг - совмещение через диагональ верхних частей получившегося прямоугольника, вследствие чего вновь образуется треугольник, и из-под него проглядывает такой же маленький и перевернутый. Его необходимо загнуть наружу, а затем изделие согнуть по вертикальной оси. Крылья самолета отгибаются по вертикали, выпущенной из острого верхнего угла, место сгиба тщательно отглаживается, и новая версия готова к запуску в небо.

Самолетик из бумаги своими руками: сложные схемы

Как сделать самолетик из бумаги?

Если у Вас получилось сложить предыдущие модели бумажных самолетов, стоит попробовать силы в более интересных схемах. Например, боевого «Шаттла», который изготавливается уже не из прямоугольного листа, а из квадратного. Крайне рекомендовано взять лист 30 на 30 или даже больше, поскольку в финале изделие выйдет в 2 раза меньше, чем размеры исходного материала. И при отсутствии должного опыта работать с очень мелкими деталями будет трудно.

Подготовительным шагом является проставление вспомогательных диагоналей: для этого достаточно дважды согнуть квадрат, каждый раз разгибая, после чего, как в 1-ый раз согнуть, оставляя в виде треугольника. Теперь каждую боковую его вершину необходимо подвернуть, сводя вместе и превращая треугольник в маленький плотный квадрат. Завершающим движением становится сгиб пополам наружу по диагональной оси.

Дальше производится работа с крыльями: с этой целью внешние треугольники отгибаются вниз, полоса «корпуса» остается минимальной, не более чем в 1 см шириной. Место сгиба проглаживается, и крылья оттягиваются вниз, чтобы образовался смотрящий вершиной вправо равнобедренный треугольник. По полученным на предыдущем шаге линиям методом инверсии он смещается, вследствие чего те части, что были крыльями, становятся временным нижним основанием, и большой треугольник их перекрывает.

Как сделать самолетик из бумаги?




Затем похожий двойной перегиб необходимо сделать на его верхней части, и опять ее разогнуть. По тем же линиям алгоритм повторяется, но эта область самолета уводится внутрь, прячется между внешними частями: остается лишь выглядывающий «плавник». Останется только подогнуть нос «Шаттла» и вывести из-под низа крылья, отгибая их вверх.

Последняя модель, которая заслуживает внимания, и чуть легче в сборке, нежели предыдущая, это «Триплэйн»: широкие крылья и абсолютно прямой нос (точнее, его почти полное отсутствие) выдают в нем представителя семейства планеров. Для изготовления данной поделки прямоугольный лист бумаги сгибается по вертикальным линиям так, чтобы боковые зоны оказались симметричны и совместились по продольной оси. Разгибать пока что их не нужно: зато стоит тыльной стороной ножниц наметить середину на полученных узких прямоугольниках, как это показано на схеме. После чего лист бумаги переворачивается сплошной стороной к мастеру.

Как сделать самолетик из бумаги?

Внимание вновь следует обратить на схему: там демонстрируется, как правильно подогнуть боковые верхние углы, совмещая их не с вертикальной осью, а теми средними линиями, что были проставлены ножницами. После каждого сгиба их следует расправлять обратно: данное действие призвано создать вспомогательные диагонали. Теперь лист вновь переворачивается и полностью расправляется, лицевая (цветная) сторона опять ложится на поверхность. Там, где находятся места пересечения вспомогательных диагоналей, мысленно проводится горизонтальная линия, и по ней бумага сгибается: получился прямоугольник, у которого внизу видна маленькая тонкая одинарная полоса.

Каждая из сторон этого прямоугольника согласно схеме подтягивается в противоположный угол, совмещаясь с вершинами - пересечениями вспомогательных диагоналей. В итоге посреди образовавшейся трапеции виден треугольник, вершина которого смотрит вниз. Ее необходимо поднять, загибая наружу, и после этого изделие складывается пополам. Финальным шагом отгибаются крылья и проглаживается место сгиба у «корпуса». «Триплэйн» готов к пробному полету.

Как сделать самолетик из бумаги?

Читайте также:

Самолетики - игра веселая, если проводить ее в компании. Для детей это отличный способ развить мелкую моторику рук и с пользой провести время, а для взрослых - вспомнить свои школьные годы. Обязательно попробуйте сложить самолетик из бумаги по приведенным выше схемам и запустите его в небо: пусть этот символ свободы взмоет как можно выше!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Как сделать самолетик из бумаги? Советы и простые схемы для новичков