Какой спорт выбрать для ребенка

Медицинское обследование - прежде всего
Медицинское обследование - прежде всего
1 из 16
Прежде чем отдавать ребенка в ту или иную спортивную секцию, оцените состояние его здоровья, а также возможности и способности. Важно суметь определить, к чему больше склонен ваш ребенок, так как это является залогом его успеха. Если вы хотите, чтобы ваш малыш сделал в будущем спортивную карьеру, то предпочтительнее отдать его в спортивную школу, где опытные тренеры подберут для него оптимальную физическую нагрузку.
Айкидо
Айкидо
2 из 16
Айкидо – один из видов восточных единоборств. Это не просто спорт, а настоящая философия, которая учит выходить из сложных ситуаций с минимальным вредом для себя или противника. Данному виду спорта характерно отсутствие агрессии, стремление к гармонии с окружающим миром. Начинать занятия айкидо можно с 4-5 лет. Также практика развивает ловкость, координацию, характер, гибкость, силу, уверенность в себе, реакцию.
Бадминтон
Бадминтон
3 из 16
Все знают эту незатейливую игру с ракеткой и воланчиком. Это не только развлечение, но еще и вид спорта, развивающий скорость и реакцию. Начинать заниматься бадминтоном можно с 6-7 лет. Для занятий понадобятся ракетка, воланчик и спортивный костюм. Играть в бадминтон можно не только летом на игровой площадке, но и зимой в спортивном зале.
Бейсбол
Бейсбол
4 из 16
Бейсбол – командная игра с битой и мячом, имеющая массу поклонников, особенно в Америке. По сути, бейсбол является дальним родственником русской лапте. Он развивает силу, скорость, выносливость, смелость, реакцию. Начинать занятия рекомендуется с 7 лет.
Большой теннис
Большой теннис
5 из 16
Большой теннис, вне всякого сомнения – один из самых популярных видов спорта, развивающих выносливость, скорость, реакцию, выдержку, тактику и стратегию, координацию движений. Заниматься им можно как в спортивном зале, так и на игровой площадке. Начинать занятия следует с 6-7 лет.
Бокс, тайский бокс
Бокс, тайский бокс
6 из 16
Эти единоборства учат использовать технику нападения и ударной защиты. Начинать занятия рекомендуется с 10-12 лет. Бокс развивает смелость, силу, выносливость, скорость, координацию движений. Для занятий потребуются боксерские перчатки, спортивные трусы и майка.
Гимнастика
Гимнастика



7 из 16
Гимнастика может быть спортивной или художественной. Рекомендуемый возраст для начала занятий – 4 года. Гимнастика развивает гибкость, осанку, пластичность, грациозность и плавность движений, способствует формированию стройной фигуры. Для занятий вашему ребенку потребуется гимнастическая форма и спортивный инвентарь: обруч, мяч, скакалка, булава или лента.
Плавание
Плавание
8 из 16
Для маленького ребенка это не только хороший вид спорта, но и необходимый навык. Плавание хорошо укрепляет и закаливает организм, формирует костно-мышечную систему. Заниматься этим видом спорта можно с 3-4 лет. Он развивает в детях выносливость, силу, улучшает работу легких и кровообращение, укрепляет нервную систему. Для занятий потребуется купальник, резиновая шапочка и очки для плавания.
Настольный теннис
Настольный теннис
9 из 16
Этот вид спорта очень распространен среди детей, так как практически не имеет противопоказаний. Заниматься настольным теннисом можно с 5 лет. Он развивает координацию движений, концентрацию, реакцию, способствует улучшению зрения. Для занятий потребуется спортивный костюм, мячик и ракетка.
Спортивные и бальные танцы
Спортивные и бальные танцы
10 из 16
Танцы – это красивые костюмы, приятная музыка, грациозные движения и восторг. Начинать занятия рекомендуется с 5 лет. Танцы в детях развивают гибкость, умение владеть своим телом, уважение к противоположному полу, внимание, формируют красивую осанку и походку. Для начала занятий потребуется спортивная форма, а дальше – по направлению.
Волейбол, футбол, хоккей, баскетбол
Волейбол, футбол, хоккей, баскетбол
11 из 16
Эти виды спорта подойдут для детей, увлекающихся командными играми. Начинать занятия можно с 6-7 лет. Командные виды спорта развивают выносливость, силу, ловкость, координацию движений, волевые качества, реакцию, воспитывают командный дух. В зависимости от выбранного вида спорта потребуется соответствующая экипировка. Самая затратная – хоккейная.
Фигурное катание и лыжи
Фигурное катание и лыжи
12 из 16
Для детей эти виды спорта очень полезны. Ходьба на лыжах и катание на коньках могут стать увлечениями человека на всю жизнь. Начинать заниматься следует с 4-5 лет. Они развивают координацию движений, выносливость, гибкость, ловкость, опорно-двигательный и вестибулярный аппарат, улучшают сердечную деятельность. Для занятий потребуются коньки, лыжи, ботинки и соответствующая спортивная одежда.
Ушу
Ушу
13 из 16



Ушу – китайское боевое искусство, направленное на гармонию тела и духа, прекрасно оздоравливающее организм. Ушу развивает ловкость, силу, координацию, гибкость, волю, уверенность в себе, умение расслабляться и концентрироваться. Оптимальный возраст для ушу – 4-5 лет. Для занятий потребуется специальная спортивная форма.
Шахматы и шашки
Шахматы и шашки
14 из 16
Шахматы и шашки – это логические виды спорта, развивающие не тело, а мозг ребенка: тактику, стратегию, хитрый ум, холодный расчет. Очень хорошо сочетать активные виды спорта с логическими. Оптимальный возраст для начала занятий – 4-5 лет.
Движение - это жизнь
Движение - это жизнь
15 из 16
Любой вид спорта не только развивает ребенка, но и воспитывает в нем определенные качества, придает уверенность себе и собственных силах, помогает преодолеть страхи. И порой совершенно неважно, какой это будет вид спорта – борьба или фигурное катание. Важно, чтобы вашему ребенку нравилось это занятие.
Посмотрите другие слайд-шоу:
15 правил неповторимого стиля
Смотреть слайд-шоу
Полезная информация о гепатите
Смотреть слайд-шоу
Режим питания – это важно
Смотреть слайд-шоу
Как предотвратить варикоз?
Смотреть слайд-шоу
Уход за кожей разных типов
Смотреть слайд-шоу
Сердечная арифметика
Смотреть слайд-шоу
7 причин научиться кататься на лыжах
Смотреть слайд-шоу
Когда диета неуместна
Смотреть слайд-шоу

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Какой спорт выбрать для ребенка