Спорт для девочек - что лучше выбрать

Многие знают поговорку «Физкультура лечит, спорт калечит». Действительно, спорт нужен для достижения рекордных результатов, физкультурой занимаются для здоровья. Так что следует вначале определиться, стоит ли связываться с серьезным спортом или ограничиться более легкими его разновидностями.

В занятиях музыкой, рисованием, танцами и спортом главное, чтобы эти занятия доставляли ребенку удовольствие. Иначе – в лучшем случае занятия не дадут никакого результата, а в худшем – привьют стойкую неприязнь к этому виду деятельности.  Поэтому прежде, чем записывать ребенка в соседнюю спортивную секцию, вначале следует спросить малыша о его возможных предпочтениях. Правда, если у вас имеются свои мысли по этому поводу, совершенно не запрещается заняться рекламой выбранного вами вида спорта.

7yaru_810_image-1

Если ребенок пойдет у вас на поводу, но через несколько месяцев откажется далее ходить на секцию, упрекать его не следует, но попытаться пояснить причины стоит. Возможно, отношения с другими детьми не сложились, а может быть и тренер не спешил проявлять свои педагогические способности. Для ребенка любой вид деятельности, это еще и общение с друзьями, поэтому все это для него важно, а свои амбиции через малыша реализовывать не следует. Если в мечтах девочки карьера балерины, не нужно ее так уж активно пытаться увлечь занятиями ушу, легкой атлетикой или боксом. Кроме того, желательно чтобы вид   спорта, которым вы предполагаете увлечь девочку, соответствовал ее характеру.

Если вы сомневаетесь в выборе вида спорта, которым следует увлечь ребенка, можно прислушаться к  рекомендациям Госкомспорта. В них, кстати, учитывается и возраст ребенка.

В пять-шесть лет для девочек рекомендуют художественную гимнастикуи фигурное катание;




В семь лет - теннис, синхронное плавание, аэробику. А вот гимнастика более подходит для мальчиков.

Только в восемь лет можно заняться баскетболом, гольф, лыжами, а биатлон, волейбол легкая атлетика, сноуборд лучше начинать осваивать  в девять лет. И такие сложные виды, как конный спорт, велоспорт и фехтование не следует предлагать ребенку ранее десяти лет.

Между прочим,  боевыми искусствами успешно могут заниматься не только мальчики, но и девочки, которые показывают хорошие результаты в карате, ушу и дзюдо. Заодно и постоять за себя юные дамы смогут успешно. В этих видах спорта хорошее развитие получает не только мускулатура и хорошая реакция, но и координация движений, которая является неплохим свойством для женщины.

Если девочке нравится общение со своими сверстниками, лучше командных видов спорта ничего не найти. И не только волейбол, теннис, баскетбол, но и футбол и хоккей. Это виды спорта для не только для дам с «моторчиком», они могут помочь и замкнутым девочкам, что поможет стать им более открытыми, поскольку здесь много веселья и движения.

Записывая девочку на лыжи, сноуборд, следует учитывать, что эти, в общем-то, хорошие виды спорта, являются в наше время весьма дорогими. Имеется в виду экипировка. Такие модные виды спорта, требуют больших затрат. В частности хорошие лыжи и костюм «затянут» около тысячи долларов. Если это вам по плечу, радуйтесь, что эти виды спорта прекрасно укрепляют важные группы мышц, закаляют и развивают координацию движений.




Гимнастика дает хорошую осанку, координацию, стройность и грацию.Гимнастику и акробатику многиесчитают отправной точкой для многих других видов спорта. Тренировки, правда, здесь совсем нелегки.

Танцы и аэробика многим девочкам по душе, к тому же эти безопасныевиды спорта прививают ребенку любовь к спорту.

Всем – и мальчикам и девочкам подходит плавание. Едва научившись ходить, малыши могут пробовать плавать в бассейне с надувным кругом. Если девочка выберет водную стихию, можно быть уверенной, что у малышки не будет проблем с осанкой и дыханием.

Фигурное катание по своей красоте сразу кажется чисто девчоночьим видом спорта. Однако, отдавая малышку на секцию, следует учитывать, что это довольно травматичный вид спорта. Здесь необходима особая концентрация и большая настойчивость. Есть ли в характере вашей девчушки эти свойства?

Фигурное катание развивает грацию и координацию движений.

В любом случае, при выборе вида спорта для своей малышки, не забудьте проконсультироваться с врачом. В первую очередь это относится к энергичным и травмоопасным видом спорта.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Спорт для девочек - что лучше выбрать