Электрокардиограмма для диагностики состояния сердца

Электрокардиограмма для диагностики состояния сердца Если у человека возникают симптомы, свидетельствующие о неполадках в работе сердца, ему обязательно назначается электрокардиограмма для диагностики состояния сердца. Этот специальный способ исследования довольно прост, но очень важен. В чем же суть этого диагностического метода и о чем могут нам рассказать начерченные на бумажной ленте зубцы?

Первые исследования влияния электричества на сокращение мышц проведены итальянским врачом, физиологом, анатомом, физиком Луиджи Гальвани. Он сделал вывод о том, что мышцы являются своеобразными конденсаторами, которые возбуждаются мозгом посредством нервов.

Спустя почти столетие после исследований Луиджи Гальвани ученые выдвинули предположение о существовании электрических процессов, протекающих в сердце человека.

Впервые электрокардиограмма для диагностики состояния человека была записана еще в 1887 году. Это сделал английский ученый А. Уоллер. А в наше время электрокардиограмма, подвергшись ряду усовершенствований, стала одним из наиболее распространенных и важных методов изучения состояния сердца и здоровья человека в целом.

Что представляет собой электрокардиограмма?

Измерение и регистрацию электрической деятельности сердца человека называют электрокардиографией. Этот метод позволяет врачу получать важную информацию о том, каковы особенности состояния сердца пациента.

Электрокардиограмма – это название графической регистрации разности потенциалов электрического поля сердца, которые возникают в ходе его работы. Электрокардиограмма для диагностики заболеваний сердца производится при помощи электрокардиографа.

Как происходит процесс регистрации электрокардиограммы?

Чтобы измерить разность потенциалов, на определенные участки на теле пациента специалист помещает электроды, специальные металлические пластинки. Как правило, их накладывают на запястья, щиколотки и участки груди. Для улучшения проходимости тока места крепления электродов необходимо смазывать специальным гелем.

Именно от электродов электрокардиограф получает информацию, которую и отображает в виде графиков. Расшифровывая эти графики, специалист узнает об особенностях состояния сердца пациента, замечают нарушения в его работе, если они имеются.

Процедура снятия электрокардиограммы совершенно безболезненна, не требует большого количества времени и не имеет противопоказаний.

Как расшифровывается электрокардиограмма?




Графики электрокардиограмм представляют собой чередование зубцов и спадов. Зубцы обозначаются буквами P, Q, R, S, Т, иногда – U.

Зубец Р отображает работу предсердий человека. Зубцы Q, R, S соответствуют возбуждению желудочков, интервал S – Т – возбуждению всей поверхности желудочков, Т – процессу реполяризации миокарда. После зубца Т происходит регистрация изоэлектрического интервала, который соответствует расслаблению сердца.

Высота, ширина и глубина зубцов, а также продолжительность интервалов, проводимость сердца и частота сердечных сокращений являются важными показателями, позволяющими делать выводы о здоровье сердца и о его функционировании.

Когда необходимо сделать электрокардиограмму?

Электрокардиограмма для диагностики заболеваний сердца необходима при появлении:

• боли в шее, спине, животе;

• дискомфорта или болевых ощущений в области сердца и груди;

• повышенного артериального давления;

• нарушений ритма сердца и одышки;

• шумов в сердце, слабости;

• ревматизма;

• сахарного диабета;

Кроме того, делать электрокардиограмму требуется во время беременности, для определения физической формы у спортсменов. Людям в возрасте старше 40 лет специалисты рекомендуют делать электрокардиограмму каждый год в целях профилактики.




Какую информацию дает электрокардиограмма?

Электрокардиограмма позволяет получить данные о:

• частоте сердечных сокращений;

• наличии или отсутствии аритмии;

• нарушениях внутрисердечной проводимости;

• повреждениях или утолщениях миокарда;

• изменениях размеров полостей сердца;

• размерах и локализации инфаркта миокарда или ишемии;

• токсическом поражении сердца;

• нарушениях обмена кальция, калия, магния и прочих электролитов.

Несмотря на то, что электрокардиограмма является наиболее доступным и легким способом диагностики проблем сердца, часто ее бывает недостаточно для того, чтобы обнаружить имеющиеся у человека проблемы с сердцем. Поэтому делать выводы о здоровье пациента врач может только после комплексного обследования, учитывая историю болезни, жалобы, результаты анализов и прочих методов исследования.

Помните, что сердце – это мотор человеческого организма. Его необходимо беречь и своевременно проверять.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Электрокардиограмма для диагностики состояния сердца