Паразитарное поражение мозга человека

Паразитарное поражение мозга человека Врачи бьют тревогу, ведь с каждым годом все чаще и чаще диагностируется такое заболевание, как паразитарное поражение мозга человека. Под этим недугом подразумевают поражение человеческого мозга какими-либо паразитами. В настоящее время существует множество видов данного заболевания, которые различаются по симптоматике и в зависимости от вида паразитов.

Нейроцистицеркоз – данное паразитарное поражение мозга человека является самым распространенным. Его возбудителем являются личинки свиного цепня. Для развития нейроцистицеркоза необходимо чтобы яйца гельминта попали в желудок человека. После этого под влиянием желудочно-кишечного сока, оболочка яйца со времен растворяется и зародыш, который находился в нем, освобождается и спокойно путешествует по кровеносным сосудам ко всем органам и тканям человека. И в 60% случаев, личинки попадают именно в головной мозг. Уже в головном мозге они преобразуются в инкапсулированные финны (цистицерки) и уже в таком виде могут там находиться на протяжении от 5 до 30 лет. Цистицерк представляет собой пузырь, наполненный прозрачной жидкостью, который может иметь диаметр от 3 до 15 мм. При этом в мозгу таких цистицерков может быть огромное количество (от 1 до нескольких сотен).

Источник заражения

Данное паразитарное поражения мозга человека может возникнуть из-за употребления пищи, загрязненной фекалиями зараженного человека.

- Мясо свиньи, содержащее личинки свиного цепня.

Локализация цистицерков

- Полости желудочков головного мозга.

- Базальные цистерны.

- Паренхима мозга.

Симптомы заболевания

Симптомы цистицеркоза, как правило, зависят от величины, количества и стадии созревания цистицерков и во многом напоминают поражения опухолевой природы.

- Рвота

- Головные боли

- Небольшие нарушения речи

- Если цистицерк расположился в полости 4 желудочка, то, как правило, развивается синдром Брунса – очень сильные головокружения (зачастую человек даже падает), потливость, бледность

- Довольно часто данное паразитарное заболевание становится причиной развития психотического состояния у больного – бред, галлюцинации, сильное возбуждение или депрессия

В случаях, если цистицерк умирает, наблюдается обострение заболевания. Дело в том что смерть цистицерков сопровождается выделением в головной мозг человека большого количества токсичных веществ. Для лечения данного заболевания, как правило, применяют такие препараты, как альбендазол и празиквантель.

Эхинококкоз – еще одно довольно распространенное паразитарное заболевание человеческого мозга. Возбудителями эхинококкоза являются личинки Echinococcus granulosus. Как и в предыдущем случае, для развития заболевания, необходимо чтобы яйца паразита попали в желудочно-кишечный тракт человека, где желудочный сок растворяет оболочку яйца и освободившиеся онкосферы уже попадают в головной мозг и другие органы. Как правило, за 5 месяцев онкосферы превращаются в личинки и уже в таком виде находятся в мозгу. Личинки представляют собой эхинококковые кисты, диаметр которых может достигать от 10 до 30 мм. Кисты окружены прозрачной оболочкой с жидкостью желтоватого цвета.




Источник заражения

- Употребление в пищу зараженного мяса коровы, свиньи, оленя, лошади

- Так как окончательными хозяевами этого паразита являются собаки, то человек может заразиться из-за несоблюдения элементарных правил гигиены (например, если после поглаживания шерсти зараженной собаки, человек не помыл руки и приступил к еде)

Локализация эхинококковых пузырей

- Поражение лобной области

- Пост- и предцентральные извилины

Симптомы заболевания

Очень часто в первое время эхинококкоз проходит бессимптомно. Связано это с тем, что киста растет очень медленно (за 1 год она может вырасти лишь на 1 см) и, как правило, не вызывает сильных изменений в тканях мозга. Поэтому зачастую когда человек обращается к врачу, киста в мозгу имеет уже довольно большие размеры. Симптоматика заболевания зависит от месторасположения паразита.

- Более чем у 50% больных выявляются парезы конечностей

- Также впоследствии поражения мозга этими паразитами появляется атрофия дисков зрительных нервов и даже слепота

- Очень часто у зараженного человека наблюдаются эпилептические припадки

- Нарушения чувствительности

Лечение является оперативным, но только в тех случаях, когда эхинококковые кисты расположены в тех местах, где их можно удалить.

Токсоплазмоз – еще одно паразитарное заболевания мозга человека. Возбудителями данного заболевания являются Toxoplasmagondii. Следует сразу заметить, что в большинстве случаев, если токсоплазмозом заболевает здоровый человек, то заболевания проходит бессимптомно. Однако токсоплазмоз может иметь очень ярко выраженные симптомы у лиц с пониженным иммунитетом или у людей с врожденным токсоплазмозом.

Источники заражения

- Употребление в пищу плохо прожаренного мяса

- Несоблюдение правил гигиены (немытые руки)

Локализация

- Оболочки мозга




- Поражение эпендима

Симптомы при врожденной форме токсоплазмоза

- Общее истощения организма больного

- Частые эпилептические припадки

- Микрофтальмия

- Атрофия зрительного нерва

- Микроцефалия

Симптомы токсоплазмоза у лиц с врожденным токсоплазмозам

- Лейкозы

- Опухали

- Спутанность сознания

- Генерализованные судороги

- Головные боли

Как говорилось выше, у взрослых с нормальным иммунитетом, данное заболевание в большинстве случаев проходит бессимптомно. Но бывают и исключения. В этом случае у больного могут проявиться следующие симптомы:

- Лихорадка

- Синдром Гийена-Барре

- Токсоплазмозный энцефалит

Если токсоплазмоз появился у взрослого человека и не вызывает никаких симптомов, то, как правило, лечение не производится. Так как довольно быстро наступает самостоятельное излечение. Но может и закончиться смертью.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Паразитарное поражение мозга человека