Полезные фрукты для беременных женщин какие?

Полезные фрукты для беременных женщин какие? Известно, что от хорошего здоровья, отличного самочувствия беременной женщины зависит полноценное развитие и здоровье ее малыша, который скоро появится на свет. На самочувствие будущей мамы влияют многие факторы, но главным из них является ежедневный рацион, те продукты, которыми питается женщина. Поэтому чрезвычайно важно обеспечивать полноценный, витаминизированный рацион в этот период.

Разрабатывая ежедневное меню, не следует ограничиваться каким-либо одним продуктом, даже обладающем высокой питательной ценностью. Меню должно быть полноценным, разнообразным и включать в себя крупы, мясо, рыбу, птицу, овощи, ягоды и фрукты. Именно о последних мы и поговорим сегодня с вами. В круге нашего внимания - полезные фрукты для беременных женщин: какие из них можно есть часто, к каким отнестись с осторожностью, а от употребления каких лучше воздержаться.

Сразу нужно отметить, что организм беременной женщины очень нуждается в витаминах, в частности витаминах А и С. Так вот, витамином А богаты абрикосы, дыни, персики, арбузы. Витамин С содержат яблоки, цитрусовые, клубника, клюква, брусника, черная смородина, вишня, облепиха. Но обо всем по порядку:

Фрукты полезные для беременных

Яблоки

Перечень самых полезных фруктов мы начинаем с яблок. Хотя сортов их насчитывается огромное количество, каждый сорт по-своему хорош. Яблоки просто необходимы для беременных, так как содержат необходимые им вещества. Известно, что организм будущей мамы очень часто страдает от недостатка железа. Несколько яблок в день поможет устранить дефицит этого вещества.

Помимо этого яблоки обеспечат организм фруктовыми кислотами, дубильными веществами. В них много микроэлементов, в том числе - калия, магния, железа, серы, марганца, фосфора, йода, пектиновых веществ.

Бананы

Бананы полезны для желудка, особенно, если имеются желудочно-кишечные заболевания. Беременным женщинам полезно есть бананы как самостоятельное блюдо или добавлять их в простоквашу, йогурт. Это благотворно скажется на пищеварении, устранит запор. Только покупайте спелые и даже слегка перезрелые бананы. Они самые полезные для пищеварения. А вот от недозрелых плодов с зеленоватой шкуркой лучше отказаться.

Абрикосы

Спелые абрикосы также необходимо включать в рацион беременных женщин. Эти фрукты очень положительно действуют на пищеварение, способствуют устранению отеков. Также они необходимы для нормального процесса кроветворения. Например, всего 5-6 абрикосов за день, идентичны 250 г свежей печени.




Гранат

Свежий гранатовый сок с давних пор используют как лечебное средство. Например, раньше с их помощью лечили цингу. Сок плодов нормализует работу желудка, возбуждает аппетит. Гранат обладает мочегонным, желчегонным, обезболивающим, противовоспалительным, антисептическим свойствами. Для беременных женщин очень полезно смешивать его сок с морковным и свекольным.

Сухофрукты

Говоря про полезные фрукты для беременных, нельзя обойти вниманием сухофрукты. Они сохраняют большинство полезных веществ, находящихся в свежих плодах. Содержат большое количество витаминов, органических кислот, каротина. Они богаты калием, фосфором, кальцием, железом. Из них полезно готовить компоты (не варить, а настаивать в термосе), а еще лучше размачивать горячей водой, а потом употреблять просто так, но очень тщательно пережевывая.

Курага, урюк, чернослив - содержат большое количество витаминов, органических кислот. Эти сухофрукты богаты фосфором, кальцием, железом, калием.

Инжир рекомендуют употреблять при болезнях сердца, сосудов. Он полезен при болезнях вен. При простуде его измельчают, заливают горячим молоком, после чего употребляют как потогонное, противовоспалительное средство.

Изюм чрезвычайно богат калием. Его рекомендуют при бронхитах, он способствует нормальной работе сердца.

Финики также нужно включать в рацион беременных, так как они снимают усталость, повышают настроение и улучшают общее самочувствие.

Фрукты, которые нужно употреблять с осторожностью

Цитрусовые




Без сомнения, лимоны, апельсины, мандарины, грейпфруты и помело очень полезны для здоровья, так как богаты витаминами, особенно витамином С. Тем не менее, врачи рекомендуют ограничивать их употребление при беременности. Особенно это относится к мандаринам. Организм беременной женщины часто склонен к проявлениям аллергии. Это в полной мере относится к цитрусовым.

Сливы

Сливы также богаты всевозможными полезными веществами. Однако эти фрукты оказывают сильное послабляющее действие. Поэтому нужно ограничивать их употребление до 1-3 сливы за день.

Что не рекомендуется употреблять

Ананасы

При беременности лучше воздержаться от употребления ананасов, так как они содержат кислоту, которая может стать причиной выкидыша. Поэтому ананасы категорически противопоказаны тем беременным, которые входят в группу риска по угрозе прерывания беременности. Также нельзя пить сок ананасов в первые три месяца беременности.

Папайя

В данном случае, речь идет о недозрелых плодах. Они содержат вещество, способное вызвать сильное сокращение матки, что также провоцирует угрозу выкидыша. Однако спелые плоды такого вещества не содержат, поэтому зрелые плоды папайя можно употреблять, но очень умеренно.

Виноград

Его не рекомендуется употреблять в больших количествах, особенно на последних сроках. Ягоды могут повышать температуру, а это негативно скажется на состоянии плода.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Полезные фрукты для беременных женщин какие?