Неотложная помощь при обмороке

Неотложная помощь при обмороке Обморок медики классифицируют, как потерю человеком сознания. Этот симптом возникает по причине внезапной недостаточности системы сосудов в головном мозге. Другими словами, чрезмерное сужение сосудов существенно снижает поступление крови в мозг, что и вызывает потерю сознания. Симптомы обморочного состояния могут различаться и зависят от его степени тяжести. Кожные покровы, а особенно лицо, покрываются капельками пота, а ладони и ступни становятся практически ледяными.

Правила первой помощи при первой степени тяжести обморока

В этом случае человека нужно посадить, а если есть возможность, то помочь ему лечь. Голова при этом не должна располагаться на возвышении, лучше чтобы она находилась на одном уровне со всем остальным телом.

Если обморок произошел в помещении, следует немедленно открыть форточки и как можно сильнее проветрить помещение. Перед оказанием первой неотложной помощи нужно обеспечить доступ пострадавшему достаточного количества свежего воздуха. Эта мера обычно помогает быстро вывести человека из состояния обморока. Если же пострадавший потерял сознание на улице, нужно не создавать около него кольцо из любопытных людей, а положить его на ровную поверхность и освободить шею от избытка одежды – развязать шарф, расстегнуть рубашку или кофту. Не следует допускать панического состояния пострадавшего, так как если он начнет волноваться, состояние может усугубиться. Волнение приводит к еще большему сужению сосудов, происходят усиленные спазмы артерий, что может стать причиной ишемической болезни мозга.

Смочите лицо больного холодной водой, по возможности нужно использовать нашатырь, смочив им ватку и поднеся ее к носовым пазухам. Легкая стадия обморока обычно не длится долго, и первая медицинская помощь при этом не требуется, за исключением обеспечения пострадавшему притока кислорода.

Первая помощь при второй степени тяжести обморока

Это состояние лечится уже не так просто. Его симптоматика вначале очень схожа с вышеописанными признаками, однако далее сознание продолжает затуманиваться, мышцы ослабевают и человек падает, теряя способность держатся на ногах. Может наступать такое состояние, когда дыхание практически не будет ощущаться.




Пострадавший приходит в себя примерно через пять-десять секунд. Прощупайте пульс и убедитесь в его наличии, обеспечьте достаточное количество кислорода и свежего воздуха. Для восстановления сознания приложите к носу пострадавшего ватку, смоченную нашатырем. Ей же можно немного смочить область висков, но не стоит растирать ее. Для того чтобы вывести человека из обморочного состояния, стукните его немного по кончику носа.

Другие виды обморока и первая помощь

Существуют также такие виды обморока, как аритмический и ортостатический. Первый из них возникает по причине перебоев в деятельности сердечной мышцы, которые объясняются трепетанием области передсердий. Такие отклонения в работе сердца могут стать причиной аритмии и, как следствие, потери сознания. Люди с этими нарушениями должны находиться на постоянном контроле специалистов-кардиологов. Врачи должны дать пациентам подробные инструкции касательно поведения и тактики действий при близких к обмороку состояниях.

Первая медицинская помощь в таком случае подразумевает принятие мер по нормализации сердечного ритма. Важно также своевременно вызвать скорую помощь.

Ортостатический обморок является следствием резкого изменения положения тела в пространстве, если человек, к примеру, резко встает из положения лежа. При этом возникает нарушения функциональной деятельности сердечнососудистой системы, она просто не успевает перестроиться при таком перемещении и не обеспечивает головной мозг кровью и кислородом. Это состояние характеризуется головокружением, слабостью, а также резким потемнением в глазах. При таких симптомах первой медицинской помощи не требуется, но нужно помнить, что не стоит резко вскакивать. Плавный подъем обеспечит вам достаточное насыщение головного мозга кислородом и полноценный приток крови.




Обморок может происходить и не один раз. Если пострадавший человек оказался в одиночестве, то после вывода его из обморочного состояния не стоит отпускать его одного домой, без сопровождения знакомых и родных. Нужно обязательно сопроводить его до медицинского учреждения или же до дома и убедится в том, что за ним кто-то присмотрит.

Потеря сознания ребёнком

Обморочные сознания, которые возникают у детей, носят название вазодепрессорных обмороков. Чаще всего они являются результатом переутомления, недосыпания и нервной перевозбудимости.

При возникновении симптомов обморока и при склонности ребенка к потере сознания следует провести полное обследование, исключив вероятность развития нервных недугов и психических расстройств. Симптомы такого состояния у детей такие же, как у взрослых.

Первая медицинская помощь в таком случае должна быть особенно тщательной. Малыша следует госпитализировать, а перед этим нужно его положить на ровную поверхность и поднести к носу ватку, смоченную нашатырным спиртом. Важно также освободить горло от тесной одежды.

Если вы заметили, что у кого-то присутствуют все симптомы обморочного состояния, старайтесь предотвратить падение этого человека и получение ним какой-то травмы. Не оставляйте того, кто нуждается в помощи без внимания.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Неотложная помощь при обмороке