Диета при кормлении грудью

Диета при кормлении грудью Полноценный, сбалансированный рацион при грудном вскармливании имеет важнейшее значение для хорошего самочувствия молодой мамы и её малыша. Ведь правильная диета при кормлении грудью кардинально влияет на состав грудного молока, предотвращает появление у малыша болезненных колик, поносов, запоров и других кишечных расстройств.

Также при грудном вскармливании возникает тесная психологическая, эмоциональная, физическая связь матери и ее малыша. Если малыш здоров, эмоционально счастлив - что может быть лучше и для счастья его мамы!

Рацион женщины, которая кормит своим молоком ребенка, должен быть сбалансированным и состоять из натуральных, здоровых продуктов. Обязательно следует увеличить употребление фруктов, овощей, зерновых, рыбы, молочных продуктов. Конечно, если вы не страдаете от аллергии на определенный продукт. А главное помните, что то, что вы едите, пьёте, всё это попадает в молоко, которым вы кормите своего кроху.

Малыш рождается со стерильным кишечником и недостаточно ещё развитой ферментативной системой. Поэтому ему необходимо мамино молоко. Такое естественное вскармливание снижает риск возникновения дизбактериоза, а кроме того, значительно укрепляет иммунитет, что повышает сопротивляемость организма ребенка к различным инфекционным заболеваниям. Конечно, для этого питание мамы должно быть здоровым, натуральным, обогащенным витаминами.

Диета при грудном вскармливании

Прежде всего – это здоровое питание женщины. Начинать его следует еще во время беременности и даже до неё, при планировании рождения малыша. Прежде всего, категорически исключается весь фаст-фуд, полуфабрикаты, так как они просто напичканы химическими ароматизаторами, усилителями вкуса, стабилизаторами и прочей гадостью.

В рацион кормящей мамы обязательно должны входить продукты:

- Содержащие природную клетчатку, а именно: каши, овощи, фрукты-
- Богатые белками, а именно: мясо, яйца, орехи, рыба-
- Молочные продукты. Молоко, сметана, кефир, ряженка, свежий творог, сыры-
- Насыщенные жиры, такие как сливочное масло-
- Полиненасыщенные жиры, такие как нерафинированное растительное масло-
- Продукты с большим количеством витаминов и минералов, а именно фрукты, овощи, огородная зелень.




Исключается алкоголь и никотин. Вредные вещества, содержащиеся в них, оказывают пагубное, разрушительное воздействие за здоровье ребенка.

Нужно отказаться от очень жирных продуктов, жареной, острой, маринованной пищи, стараться не есть много сладостей. Следует воздержаться от продуктов, вызывающих усиление газообразования. Например, капуста, бобовые, огурцы, концентрированные соки, ржаной хлеб, могут привести к появлению колик в кишечнике ребенка.

Можно съедать по 1-2 яблока за день. Их лучше употреблять между основными приёмами пищи. Когда малыш немного подрастет, ближе к трёхмесячному возрасту, колики его беспокоят гораздо меньше. Тогда можно сделать свой рацион более разнообразным.

А пока не следует питаться продуктами, в состав которых входят трудно усваиваемые белки. Это, например, свинина, грибы. Значительно ограничьте магазинные соусы - кетчуп и майонез. Откажитесь от тортов, пирожных, консервации с добавлением уксуса.

Практически все современные дети страдают в той или иной мере от аллергических проявлений. Поэтому очень осторожно вводите в своё меню новые, незнакомые продукты. Кроме того, не увлекайтесь орехами, экзотическими фруктами, цитрусовыми, морепродуктами. Воздержитесь от кофе и шоколада.

Помните также о том, что вам нужно употреблять пищу, богатую кальцием. Это вещество вы найдете в молочных и кисломолочных продуктах, сырах, зеленом шпинате, кунжуте. А чтобы сохранить в продуктах как можно больше витаминов, старайтесь сократить время их термической обработки. Тут ваши лучшие помощники - скороварка и пароварка.

По мере того, как малыш будет подрастать, его пищеварительная система будет становиться все более совершенной. В связи с этим, и вам буде проще питаться, постепенно включая в свой рацион привычные продукты.




В случае необходимости, по рекомендации врача, можно дополнить питание мамы витаминными комплексами. Особенно важно достаточное получение организмом витаминов D, А и С. Очень полезен в это время рыбий жир.

Не менее важно употребление жидкости:

Во время грудного вскармливания, пить нужно немного больше, чем обычно. И это легко объяснимо, ведь жидкость требуется для достаточной выработки молока. Но и злоупотреблять питьем не стоит.

Рекомендованный объём жидкости - 1,5-2 литра в день, если, конечно, вы не склонны к отекам. Чтобы узнать, достаточно ли вы употребляете жидкости, обратите внимание на то, какого цвета ваша моча. Если она светлая – жидкости достаточно. Если темная – нужно количество жидкости увеличить. И помните, что пить нужно больше именно чистой, свежей воды, а не других напитков.

И ещё, многие молодые мамы сразу после родов стремятся сбросить лишний вес, набранный во время беременности. Однако нужно помнить, что любое ограничение питания во время грудного вскармливания, может негативно сказаться на здоровье ребёнка. Ведь велика вероятность снижения питательности грудного молока. Поэтому, отложите всяческое похудение до того момента, когда ваш кроха начнет кушать сам.

Светлана, likuvati.ru

Далее видео по теме



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Диета при кормлении грудью