Орхидея комнатная: цветение, уход

Орхидея комнатная: цветение, уход Каким волшебным и загадочным кажется мир, когда у вас на подоконнике цветущая орхидея! Глядя на неё, возникает только одно желания: как можно дольше продлить столь чудесное видение! Неужели такое возможно только природе? Нет! Наслаждаться прекрасным пейзажем, можно и в домашних условиях, и сделать это под силу даже начинающему цветоводу-любителю. Хотите знать, что нужно делать чтобы цветение орхидеи вас радовало не одну неделю? Если да, то об этом вы можете узнать из статьи сайта «Орхидея комнатная: цветение, уход».

Во избежание возможных разочарований, выбирайте гибридные сорта, они менее прихотливы. Соберите информацию о выбранном вами растении, о том, где оно произрастало, в каком климате ему лучше жилось, какой требуется уход. Не поленитесь и создайте необходимые природные условия, для данного вида, у себя на подоконнике. Ваш цветок, обязательно оценит комфорт, и будет радовать вас своими причудливыми цветами в течении долгого времени.

Цветение орхидеи, зависит не только от ухода в период когда раскроется первый цветок, но задолго до начала цветения, и после того как опадут последние раскрывшиеся бутоны.
Несколько советов, которыми не следует пренебрегать:

Создайте правильный температурный режим. Поддерживайте разницу в 5-10 градусов, между дневной и вечерней температурой. Вечером должно быть прохладней.

Световой день цветов должен быть не менее 13-16 часов. Для этого поставьте горшки на световую сторону квартиры, пользуйтесь искусственным освещением. Защищайте от прямых солнечных лучей, но не прячьте их от солнца.




Орхидеи плохо переносят пересадку. Постарайтесь лишний раз не беспокоить их, в случае сильной необходимости, предпочтительней всего делать это в прохладное время года, и только после цветения, а не когда растение собирается цвести. После пересадки, 1,5-2 месяца не следует его удобрять - растение должно привыкнуть к новому субстрату.

Кашпо для пересадки нужно брать средних размеров, желательно пластмассовое - в нём можно делать дополнительные вертикальные срезы для слива излишек воды, ширина 0,8-1 см. Комнатная орхидея не водоросль, а потому застой жидкости для неё губителен. Используют и обычные горшки для цветов, но постарайтесь, чтобы в них было больше отверстий. Помимо слива, это нужно и для хорошей вентиляции корней.

Подкармливать следует не только в период роста. Во время цветения этот процесс нужно увеличить. От качества и количества подкормки зависит факт цветения, его обилие и продолжительность. Не переусердствуйте с азотными добавками, излишки пагубно влияют на корни. Помните - внесённое в конце вегетации удобрение, активирует новый рост растения, останавливая развитие зародышей цветоносов, что ведёт к их усыханию и гибели.

Если растение болеет - наилучшим будет не допустить чтобы началось ее цветение. В таком состоянии комнатная орхидея, потратив весь свой энергетический запас на этот процесс, сильно ослабнет. В итоге - гибель. Во избежание этого - обрежьте все цветоносы, вылечите цветок, выведите бактерии. В этой борьбе вам помогут антибактериальные и противогрибковые средства. Отдохнув некоторое время, растение будет с новыми силами и сможет зацвести.

Во время цветения не следует его передвигать, менять условия содержания. Подобные действия являются для него стрессовыми, от этого возможны сбросы раскрывшихся цветов и бутонов.

В период роста, необходимо обеспечить достаточное количество влаги, тем самым укрепив корни. В конце вегетации, перед цветением, полив сокращаем. Орхидеи в этот момент уходят в «сухой» период. Продолжая обычный полив, мы будем стимулировать новую вегетацию побегов, а не цветоносов.




Не забывайте про влажность, т.к. при сухом воздухе, цветочные почки могут вообще не распускаться, что зачастую приводит к гибели всего растения. Но и спёртый влажный воздух – это лишь прекрасный момент для размножения бактерий, поэтому чаще проветривайте помещение с цветами.

После цветения проведите обрезку цветоносов. Делайте это внимательно. Переждите 10-15 дней после периода цветения, осмотрите стебель. Увядшие стрелки срежьте острым ножом. Ветки иногда бывают раздвоенными. Наличие на них омертвевших элементов, без сожаления, удаляйте, но только эти отростки, а не основную ветвь. Через 1,5-2 месяца, старые цветоносы, возможно, вновь зацветут, также на месте опавших могут появиться новые почки.

Проявив терпение и любовь к орхидеям, проводя правильный уход, вы будете вознаграждены обилием цветов на растении. Можете воспользоваться препаратами - стимуляторами: «Завязь, «Бутон», «Цветень». Если после соблюдения всех мер, ваша комнатная орхидея всё же не цветёт, обратитесь за консультацией к опытным цветоводам. Не забудьте описать ему все нюансы и тонкости проблемы.

bakinka, likuvati.ru



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Орхидея комнатная: цветение, уход