Что делать, если орхидея дендробиум отцвела: полезные советы

На фото орхидеи дендробиум сложно не обратить внимание. Она прекрасна в своем изяществе белых лепестков, но крайне капризна. Уход за ней для неподготовленного цветовода может стать настоящим испытанием, особенно на протяжении первого жизненного цикла растения. Наиболее часто новички задаются вопросом - орхидея дендробиум отцвела, а что делать дальше? Нужно ли каким-то образом переводить ее в состояние покоя, или она самостоятельно справится с этой задачей?

Что делать после окончания цветения орхидеи дендробиум?

На фото орхидеи дендробиум сложно не обратить внимание

Такой вопрос часто возникает у тех, кто приобрел растение в магазине, посмотрел на раскрывшиеся бутоны, а после цветы увяли и опали, но стало неясно, что предпринимать дальше. Как долго длилось цветение - роли не играет, куда важнее обратить внимание на иные факторы.

  • Во-первых, обязательно удалите все цветоносы, которые завяли. Это позволит мягко перевести растение в фазу покоя, не вынуждая его проходить сложную акклиматизацию.
  • Во-вторых, осмотрите куст на присутствие вредителей и болезней. В течение 14-20 суток держите его отдельно от остальных растений, чтобы понаблюдать за его здоровьем.

Пересадкой заниматься, скорее всего, не придется, если орхидея еще молодая. Однако ориентируйтесь по состоянию грунта: если он пошел трещинами или плохо впитывает влагу (при условии, что вода не вносилась с избытком), его нужно заменить. После покупки зачастую можно не задумываться о пересадке на протяжении 1-1,5 лет.




Если же орхидея дендробиум отцвела уже после длительного периода нахождения в квартире (ей более 2-х лет), то пересадка в 98% случаев будет обязательной. Вообще, здесь стоит запомнить, что перемещение растения из горшка в горшок происходит через каждые 2-3 года. Именно за этот срок почва успевает впитать в себя слишком большое количество солей, отложение которых неизбежно при использовании водопроводной воды. Это ведет к тому, что ухудшается проводимость влаги, а также нарушается минеральный баланс, влияющий на здоровье цветка. Таким образом, после каждого 2-3 цветения орхидею дендробиум нобиле нужно пересаживать. Как это делать?

  • Емкость, в которой будет сидеть растение, выбирается четко по объему его корневой системы, плюс 2-3 см вниз в стороны, которые нужны для дальнейшего роста. Брать слишком крупные горшки для маленьких кустов не стоит. Саму орхидею размещают по центру, а после при необходимости немного смещают.
  • После пересадки на протяжении 1-2 дней орхидею дендробум не поливают. Дело в том, что данное растение подвержено акклиматизации, и увлажнение почвы сразу после смены места жительства нередко приводит к гниению поврежденных участков корней.

Профессионалы отмечают, что сигналом к пересадке после цветения может стать не только окаменевший грунт, но и слишком разросшийся корень: в таком случае псевдобульбы начнут выглядывать над краем горшка и сомнений в том, что пора менять емкость, не останется.

Читайте также:

Как размножать орхидею дендробиум детками?

Как размножать орхидею дендробиум детками




Данный способ актуален для побегов, узлы которых еще не успели образовать цветоносы, вследствие чего пригодны к делению. Детки разрешено брать для размножения не раньше, чем у них активируется рост корней (они должны вытянуться на 3 см или больше), а также появится полноценный лист. Но профессионалы советуют срезать их не одиночно, а вместе со старой псевдобульбой, чтобы ускорить процесс укоренения и роста.

  • Обязательно подсушите срез, прежде чем займетесь размещением псевдобульбы в субстрате. Также стоит натереть ее толченым углем, чтобы обеззаразить.

Если детки не растут, а Вы хотите использовать именно этот способ для размножения орхидеи, снимите псевдобульбу, обработайте срез и положите в емкость с чистой водой. Ее нужно будет менять ежедневно, и еженедельно вынимать псевдобульбу, чтобы подсушить. Примерный срок ожидания появления деток - 3 недели.

Читайте также:

Чтобы не возникало проблем при дальнейшем выращивании орихидеи, при покупке обязательно уточните ее возраст и дату последнего цветения. Так Вы сможете четко определить, нужно ли озаботиться вопросом пересадки, или некоторое время еще можно наблюдать за кустом, не трогая его.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Что делать, если орхидея дендробиум отцвела: полезные советы