Бразильский орех - польза и вред, калорийность, состав

Бразильский орех - польза и вред, калорийность, состав Существует множество продуктов питания, которые пока не известны всем группам населения. Их нельзя приобрести в каждом магазине, но, тем не менее, они пользуются популярностью в местах своего происхождения. Одним из таких продуктов является бразильский орех, который похож по своему виду на кокос и произрастает исключительно в дикой природе, а именно в джунглях. Он обладает множеством уникальных качеств, и способен принести пользу каждому из нас. Попробуем разобраться в разнообразии свойств бразильского ореха, его составе и возможном вреде для организма более подробно.

Чем ценен бразильский орех? Состав плода

Полезные качества бразильского ореха обусловлены его уникальным составом, так этот продукт примерно на семьдесят процентов состоит из жиров, значительная доля которых представлена ненасыщенными жирами, которые замечательно понижают уровень холестерина в крови. Кроме того бразильский орех является источником высокополезного белка, в нем присутствует восемнадцать аминокислот. Этот продукт богат и на необходимую нашему организму клетчатку.

Кроме всего прочего в его составе находится огромное количество самых разных витаминов и минеральных элементов. В орешках находится много витаминов группы В, провитамин А, аскорбиновая кислота и токоферол. Если говорить о минеральном составе такого продукта, то он представлен железом, магнием, натрием, калием, кальцием и фосфором. Кроме всего прочего орехи вмещают в себя значительное количество цинка, натрия, селена и меди. Бразильский орех также является отличным источником флавоноидов, которые оказывают замечательное антиоксидантное воздействие.

Не повредит ли похудению бразильский орех? Калорийность плода

Отдельным пунктом стоит уточнить калорийность бразильского ореха, так как она достаточно высока. Сто грамм такого продукта содержит шестьсот пятьдесят шесть калорий. Соответственно, не стоит потреблять чрезмерное количество подобной пищи, если вы хотите похудеть. Суточной нормой таких орешков принято считать две штуки на день, они принесут оптимальную пользу организму и не навредят фигуре.




За что ценится бразильский орех? Польза плода

В составе бразильского ореха есть много флавоноидов, они помогают оптимизировать окислительно-восстановительные реакции в нашем теле, а также выводят из организма вредные свободные радикалы и замедляют процессы старения. Такие элементы частенько советуют принимать в синтетических лекарствах, однако максимального их усвоения можно добиться путем приема натуральных продуктов с содержанием таких веществ.

Если вы хотите похудеть, то бразильские орешки, несмотря на высокую калорийность, способны помочь вам в этом, при условии аккуратного потребления. Это свойство объясняется тем, что орехи имеют в своем составе аминокислоты, способные снизить массу жира в человеческом организме и простимулировать рост мышц. Аминокислота аргинин, которую также вмещает в себя данный продукт, обеспечивает полноценную свертываемость крови, помогает расширить сосуды и оптимизировать их кровенаполнение.

В составе бразильского ореха находится много ненасыщенных жиров, которые отлично снижают уровень вредного холестерина в крови, а также защищают клеточки организма и предупреждают формирование катаракты. Кроме всего прочего такие жиры являются отличной профилактикой атеросклероза, недугов сердца и сосудов, а также нервных болезней.

Клетчатка в составе такого продукта помогает эффективно очищать кишечник. Также бразильские орешки будут полезны для репродуктивной системы обеих полов, у мужчин они неплохо лечат бесплодие, а у женщин – продлевают репродуктивный возраст.

Так как в составе этого продукта есть много селена, который оказывает антиканцерогенное и противоопухолевое воздействие, он помогает предотвратить развитие онкологических поражений и замедлить процессы старения.




Бразильский орех пойдет на пользу детям, а также подросткам, ведь он оказывает стимулирующее воздействие на выработку гормона роста.

Кроме всего прочего такой продукт является отличным природным энергетиком, ведь всего один орех способен восстановить силы. Вещества в его составе помогают активизировать деятельность иммунной системы, оптимизировать обменные процессы, а также нормализовать уровень сахара в крови. Также бразильский орех неплохо справляется с последствиями стресса и усталости, стимулирует синтез и рост новых клеточек.

Высокой полезностью отличается также масло, полученное из этого продукта. Оно активно применяется в косметологии, оказывая удивительно полезное воздействие на кожу. Так такой продукт способен создавать на поверхности эпидермиса тоненький защитный слой, предохраняющий ее от отрицательного воздействия окружающего мира. Также эта пленка предотвращает испарение необходимой коже влаги и замедляет процессы старения. Масло бразильского ореха активно используется в производстве различных средств для ухода за телом и волосами. Оно также обладает и лекарственными свойствами – оказывает противовоспалительное воздействие, стимулирует процессы заживления ран и язвенных поражений, обладает противоотечными, антисептическими и противовирусными свойствами.

Кому опасен бразильский орех? Вред плода

Чрезмерное потребление подобного деликатеса может нанести серьезный вред организму. Стоит приобретать лишь те орехи, которые очищены от скорлупы, ведь в ее составе есть опасный элемент афлатоксин. Стоит учесть, что бразильский орех также может стать причиной аллергии.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Бразильский орех - польза и вред, калорийность, состав