Чем полезно льняное масло организму человека?

Чем полезно льняное масло организму человека? Если вы заботитесь о своем теле, здоровье и своей физической форме, вам стоит внимательно отнестись к своему питанию. Так в вашем рационе обязательно должны присутствовать растительные масла. Они насыщают наше тело полезными жирами, витаминами и минералами, оказывает полезное воздействие на состояние кожи и ногтей. Существует множество разновидностей масел и каждая из них обладает особенными, характерными только для нее свойствами. Сегодня мы поговорим о масле, отжатом из льняного семени, его характеристиках и полезных свойствах, о том чем полезно льняное масло организму человека.

Данный продукт обладает уникальными полезными свойствами. Его регулярное потребление позволяет нормализовать деятельность всех органов и систем организма и даже вылечить некоторые болезни. Еще в Древней Руси льняное масло считалось незаменимым продуктом, его ели вмести с овощами в период поста, а также использовали для приготовления праздничных блюда. Кроме того оно использовалось и знахарями для заживления различных ран и уменьшения болей.

Специалисты утверждают, что масло на основе льняных семян занимает буквально первое место посреди прочих растительных масел по своей биологической ценности. В нем содержатся различные полезные вещества, среди которых полиненасыщенные кислоты, витаминные вещества, насыщенные жирные кислоты и др.

Полиненасыщенные кислоты

Наш организм не может самостоятельно вырабатывать такие жирные кислоты, как Омега3 и Омега6. Достаточное количество последних содержится в любом растительном масле, однако получить норму Омега3 можно лишь из льняного масла. В этом продукте питания содержится в два раза более этих веществ, чем в знаменитом рыбьем жире и гораздо больше, чем в прочих продуктах. После попадания в организм полиненасыщенные кислоты проникают внутрь клеточных структур и оказывают положительное воздействие на активность клеток и на скоростные показатели нервных импульсов.

Благодаря высокому содержанию этих элементов, льняное масло эффективно нормализует обмен веществ в нашем организме. Его регулярное потребление позволяет на порядок понизить уровень «плохого» холестерина в крови и уменьшить вязкость крови. Также те вещества, которым богат этот продукт положительно влияют на эластичность сосудов. Все эти свойства помогают предотвратить инфаркты, атеросклероз и гипертонию, не допустить развитие ишемии и инсульта, а также предупредить тромбообразование.

Пищеварение

Потребление льняного масла положительным образом сказывается на деятельности желудочно-кишечного тракта. Его свойства улучшают функции печени, вылечивают колиты и гастриты, устраняют изжоги и запоры. Кроме того данный продукт известен своим антипаразитарным воздействием.




Иммунитет

Данная разновидность масла оказывает неоценимое воздействие на состояние иммунитета. Его потребление позволяет предупредить некоторые онкологические поражения, как например, рак молочных желез и прямой кишки. Кроме того льняное масло частенько рекомендуют доктора для потребления в послеоперационном периоде, а также для восстановления ослабленных больных на этапе реабилитации. Стоит также включить его в детский рацион для того чтобы обеспечить полноценное и здоровое развитие организма.

Женский организм

Льняное масло особо полезно для представительниц прекрасного пола. Его стоит обязательно принимать беременным, ведь находящиеся в нем вещества обеспечивают отличное развитие мозга будущего малыша. Кроме того его компоненты заметно облегчают течение всей беременности и даже родового процесса. Также было выявлено, что ежедневное потребление масла из льняного семени стабилизирует гормональный фон, что позволяет смягчить проявления предменструального синдрома и улучшить общее самочувствие в климактерическом периоде.

Болезни

Специалисты утверждают, что льняное масло способно предупредить и помочь избавиться от недугов легких и бронхов, поражений нервной системы, почечных заболеваний, проблем с мочевым пузырем и щитовидной железой. Оно эффективно лечит эректильные нарушения у мужчин.

Косметология

Продукты на основе льняного масла часто применяются в косметологии. Это могут быть и омолаживающие маски, как для кожи, так и для волос. Такое положительное воздействие объясняется богатым содержанием в этом продукте витаминов и минералов, а также наличием в нем омолаживающих, смягчающих и бактерицидных свойств.




Похудение

Диетологи выяснили, что потребление льняного масла способно помочь в избавлении от лишних килограмм. Для достижения такого эффекта нужно частично заменить животные жиры в своем рационе на этот легкоусвояемый продукт.

Кроме того стоит заметить, что льняное масло является незаменимым продуктом питания в вегетарианском меню, если человек отказался от рыбы.

Варианты применения

Льняное масло не стоит подвергать тепловой обработке, ведь в противном случае оно заметно теряет в ценности и питательности. Лучше заправлять им салаты и каши, перемешивать с кефиром и йогуртом. Издавна этот продукт принято добавлять в выпечку для того чтобы насытить ее особенным ароматом и придать ей удивительной желтовато-оранжевой окраски.

Заключение

Мы поговорили о том что нашему здоровью может дать льняное масло, полезные свойства, применение его в разных отраслях жизни и быта рассмотрели. Итак, можно сделать вывод, что льняное масло стоит включить в свой повседневный рацион каждому из нас. Оно может принести огромную пользу организму, положительно сказываясь на нашем общем самочувствии.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Чем полезно льняное масло организму человека?